Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 3 марта 2009

|версия для печати|

Телеканалы N4 и EURO TV получили предупреждение от ЦИК

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила финансовый отчет о доходах и расходах конкурентов на выборах в предвыборной кампании по состоянию на 3 марта 2009 года: 12.357.350,00 леев по доходам и 9.450.276,15 лея — по расходам. ЦИК предупредил конкурента на выборах Партию духовного развития «Moldova Unita» о том, что соответствующий финансовый отчет не был подан в сроки, установленные Кодексом о выборах. Центризбирком рассмотрел и 6 жалоб. Из них 2 были отклонены как необоснованные, 2 были допущены, 1 — допущена частично и 1 — отложена до следующего заседания. В итоге ЦИК предупредил телеканалы N4 TV и EURO TV Chisinau о необходимости соблюдать положения ст. 47 Кодекса о выборах и 11 Регламента по освещению избирательной кампании по выборам в парламент 5 апреля 2009 года в средствах массовой информации Республики Молдова. В целях обеспечения избирательных органов линиями сообщения (телефонными линиями и линиями передачи данных) ЦИК постановил, что АО «Moldtelecom» обеспечит в период с 16 марта по 7 апреля 2009 года избирательные советы второго уровня линиями передачи данных. Соответствующие расходы будут покрываться Центризбиркомом. (Источник: сообщение ЦИК)

Союз труда «Патрия-Родина» подал в ЦИК документы для регистрации

Союз труда «Патрия-Родина» подал во вторник, 3 марта, в Центральную избирательную комиссию документы для регистрации в качестве конкурента на парламентских выборах 5 апреля. В избирательные бюллетени это формирование может быть включено под 17-м номером. (Источник: сообщение ЦИК)

Ниспоренский телеканал «Albasat TV» обвиняется в двойной бухгалтерии

Ниспоренский телеканал «Albasat TV» подозревается полицией в том, что не отразил в бухгалтерской отчетности за 2007 год доходов на сумму 420 тысяч леев. Соответствующая сумма была рассчитана исходя из цены на абонемент и общего числа абонентов кабельной сети, заявил во вторник, 3 марта, в ходе пресс-конференции начальник отдела Управления по предупреждению и борьбе с кибернетическими, информационными и транснациональными преступлениями Министерства внутренних дел Юрие Кацер. Директор «Albasat TV» Ефим Бырдан уточнил, что в 2007 году до перехода на кабельную сеть телеканал вещал посредством систем MMDS. «У нас было много абонентов, которые не оплачивали услуги. Впрочем, и сегодня, помимо вещания через кабель, мы вещаем и посредством этой альтернативной системы, а все поступающие нам деньги регистрируем на счету. У нас нет дополнительных средств». На прошлой неделе полиция провела проверку в ООО «Albasat» на основании жалоб, поданных сотрудниками компании, отметил Юрие Кацер, опровергнув какую-либо связь с избирательным периодом и уточнив, что аналогичные проверки проводились и на других телеканалах. (Источник: Info-Prim)

ДАЕ: в списках кандидатов АНМ и ЛДПМ есть причастные к противозаконным деяниям

Движение «Actiunea Europeana» не вступило в коалицию ни с одним из правых политических формирований, объявивших себя демократическими и проевропейскими, потому что многие их члены не в ладах с законом. Заявление об этом сделал председатель Движения «Actiunea Europeana» Анатол Петренко. Он отметил, что возглавляемое им движение намеревалось объединиться с некоторыми формированиями, считавшимися правыми, однако все попытки потерпели неудачу, поскольку в этих партиях многие кандидаты причастны к актам коррупции. В беседе с корреспондентом радиостанции «Antena C» Анатол Петренко назвал два политических формирования, претенденты которых на должность депутатов, по его мнению, причастны к незаконным деяниям, — АНМ и ЛДПМ. Он заявил, что многие члены этих партий добились определенных преимуществ незаконным путем. (Источник: Молдпрес)

«Moldova Unita» чувствует, что ее дискриминируют «со всех сторон»

Партия «Moldova Unita» требует обеспечить в предвыборной кампании равные возможности всем политическим партиям. Как заявила на пресс-конференции председатель формирования Анна Ткач, партия чувствует, что ее дискриминируют «со всех сторон». Партийный лидер пожаловалась на «сильное давление на партию со стороны правоохранительных органов». Кандидат в депутаты от данного политформирования Константин Братунов утверждает, что по пути в Кишинев он узнал об обыске в своей комратской квартире. «Полиция изъяла избирательные материалы, документы. Их интересовало все, что связано с партией, числом членов, деятельностью формирования», — отметил он. (Источник: Инфотаг)

СДП обвиняет ЛП в «неблагоприятной ситуации» в столичной администрации

Экс-председатель Кишиневского муниципального совета (КМС), генеральный секретарь Социал-демократической партии (СДП) Эдуард Мушук утверждает, что в неблагоприятной ситуации в администрировании муниципалитета виновна Либеральная партия. «У нас действительно было плохое администрирование в муниципии Кишинев. Из-за того, что Либеральная партия так и не вышла из предвыборной кампании. Если другие формирования вошли в нормальное русло деятельности после местных выборов, то, к сожалению, цели, намеченные генеральным примаром и бывшим председателем КМС (Михаем Гимпу — прим. ред.), который является также и председателем Либеральной партии, были политическими целями. Они расценивали примэрию всего лишь как ступень на пути к парламенту», — заявил Мушук. По утверждениям представителя СДП, именно по этой причине и возникли сложности в решении проблем муниципалитета. Эдуард Мушук сообщил также, что после парламентских выборов СДП будет продвигать идею ликвидации АО «Termocom». Вместо него предлагается создать предприятие «Chisinau-Energo», в которое войдут ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. Стоимость данного проекта оценивается примерно в 300 млн. долларов, а инвестор для его реализации будет отобран по конкурсу. (Источник: Omega / Info-Prim)

Кампания по гражданскому воспитанию «voTare»

Национальный совет молодежи Молдовы и Национальный центр помощи и информирования неправительственных организаций Молдовы «Contact» инициируют Выездную кампанию по гражданскому воспитанию «voTare», которая проводится в рамках Гражданской коалиции за свободные и корректные выборы — «Коалиция-2009» в соответствии с проектом «Кампания по гражданскому воспитанию». Цель указанного проекта — повысить уровень понимания избирательного процесса гражданами Республики Молдова, а также стимулировать их участие в парламентских выборах 2009 года. Кампания началась 3 марта 2009 года в Сынджерейском и Орхейском районах, а затем продолжится во всех 32 районах Республики Молдова, в том числе в АТО Гагаузия. Более 180 волонтеров, прошедших до этого специальную подготовку, будут распространять среди граждан информационные, образовательные и рекламные материалы, разработанные ассоциациями, которые входят в «Коалицию-2009» Проект «Кампания по гражданскому воспитанию» финансируется представительством Фонда «Евразия» в Республике Молдова из средств, выделенных Шведским агентством по международному развитию и сотрудничеству (Sida/Asdi), Агентством США по международному развитию (USAID) и Национальным фондом за демократию США (National Endowment for Democracy). (Источник: Info-Prim)

Группа членов криуленского филиала ХДНП переметнулась к ДАЕ

Группа членов Христианско-демократической народной партии (ХДНП) из Криуленского района вышла из состава формирования и примкнула к Общественно-политическому движению «Actiunea Europeana» (ДAE). Соответствующее объявление было сделано в ходе пресс-конференции.

Речь идет о 16 членах нескольких первичных организаций сел Мэгдэчешть, Порумбень и Чимишень Криуленского района, которые подписали декларацию о вступлении в ДАЕ. «Мы присоединяемся к ДАЕ в борьбе против коррупции, царящей в стране. Мы вышли из состава возглавляемого Юрием Рошкой ХДНП из-за предательства и лицемерия, которым руководят этим формированием коммунисты. Считаем, что ДАЕ — самая надежная и подготовленная команда лидеров, сформированная из уважаемых и, главное, честных специалистов», — заявил бывший вице-председатель Криуленского филиала молодежной организации ХДНП «Новое поколение» Андрей Плоп. ХДНП заявления ДАЕ пока не прокомментировала. (Источник: Info-Prim)

Члены теленештского филиала организации «Новое поколение» подверглись нападению

Члены теленештского филиала молодежной организации Христианской демократической народной партии (ХДНП) «Noua Generatie» («Новое поколение») утверждают, что представители Альянса «Наша Молдова» (АНМ), среди которых и председатель района Борис Буркэ, угрожали им и применили к ним физическую силу. Это случилось, когда члены организации «Новое поколение» распространяли предвыборные материалы. Лидер теленештского филиала «Нового поколения» Роман Никоарэ утверждает, что инцидент произошел на днях, когда он вместе с группой молодых людей проводил предвыборную агитацию в селе Вэдулень. Молодые люди сообщили, что представители АНМ угрожали им и силой заставили покинуть село, потребовав, чтобы «ноги их больше там никогда не было». (Источник: Deca-Press)

Актер Виталие Русу готов защитить «сердце Юрия Рошки»

Известный молдавский актер Виталие Русу публично заявил о намерении вступить в Христианско-демократическую народную партию (ХДНП), чтобы «защитить сердце Юрия Рошки, в которое метят партии пресыщенных богачей и лжецов». По его мнению, партия Юрия Рошки «является самой надежной и честной». К такому выводу он пришел, заметив, как подают себя в прессе лидеры других партий. (Источник: Flux / Deca-press)

Митинг и контрмитинг молодежи

Молодежное крыло Альянса «Наша Молдова» (АНМ) организовало во вторник, 3 марта, перед Домом правительства акцию в знак протеста против невыполнения правящей партией обещаний обеспечить условия для профессиональной реализации молодежи. «Где те 300 тысяч мест работы, обещанные в 2004 году коммунистическим руководством?», — задаются вопросом молодые члены АНМ. Они утверждают, что каждый второй выпускник не может устроиться на работу по специальности, а число выпускников средних, профессиональных школ и колледжей в 2001–2008 годы уменьшилось на 20–25 процентов.

Манифестанты скандировали антикоммунистические лозунги; демонстранты носили на груди таблички: «Absolvent, caut de munca» /«Выпускник. Ищу работу»/. К завершению манифестации группа примерно из 20–25 молодых людей провела контрмитинг. На вопросы журналистов они признались, что им заплатили и дали понять, что это сделали представители Партии коммунистов. (Источник: Info-Prim)

У ЦСМ есть Соглашение о сотрудничестве с московской организацией «Единой России»

Центристский союз Молдовы (ЦСМ) во главе с экс-премьером Василе Тарлевым подписал Соглашение о сотрудничестве с московской организацией партии «Единая Россия», лидером которой является мэр российской столицы Юрий Лужков. По утверждениям председателя ЦСМ, его формирование налаживает партнерские отношения с партиями и организациями соседних с Молдовой стран — Украины и Румынии, а также СНГ, не дожидаясь результатов выборов 5 апреля. Он напомнил, что его партия уже заключила соглашения о сотрудничестве с Партией регионов Украины, руководимой украинским экс-премьером Виктором Януковичем, Ассоциацией товаропроизводителей России во главе с Николаем Рыжковым, Ассоциацией товаропроизводителей Украины во главе с Анатолием Кинахом, а также с Ассоциацией из Турции. «Мы на этапе подписания Соглашения о сотрудничестве с партией «Единая Россия» во главе с премьер-министром Владимиром Путиным», — заверил Тарлев. Официальные представители «Единой России» опровергли заявления лидера ЦСМ. «В планах нет подписания договора. Управление международных связей Центрального комитета партии «Единая Россия» информацией по данному вопросу не располагает», — уточнил начальник Управления международных связей партии «Единая Россия» Константин Петриченко. (Источник: Инфотаг / Omega)

АНМ утверждает, что на выборы партии явятся «без масок»

Нынешняя предвыборная кампания сильно похожа на предыдущую кампанию 2005 года, хотя и значительно отличается от нее, убежден первый вице-председатель Альянса «Наша Молдова» Вячеслав Унтилэ. Схожими, по его словам, являются злоупотребления со стороны коммунистов, электоральные нарушения, на которые те пускаются — от неправомерного использования в избирательной кампании публичных средств электронных СМИ и административных ресурсов до очернения, запугивания и преследования оппонентов, а также неравных и дискриминирующих условий на выборах. В то же время, как считает Вячеслав Унтилэ, самым важным отличием является то, что на выборах 5 апреля политические партии явятся перед избирателями «без масок». (Источник: интервью агентству Инфотаг)

Около 4000 избирателей заявили о новом местожительстве для участия в голосовании 5 апреля

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обработала заявления о новом местожительстве, поданные гражданами 4–18 февраля. В органах местного публичного управления обратились 3856 избирателей, которые сообщили о новом местожительстве для того, чтобы на парламентских выборах 5 апреля иметь возможность проголосовать по новому адресу. Большинство заявлений подано в мун. Кишинев, в том числе в претуру сектора Чентру (924 заявлений), претуру сектора Рышкань (737), претуру сектора Ботаника (630), претуру сектора Чокана (592), претуру сектора Буюкань (578), в примэрии пригородов (278). В примэрию мун. Бельцы поступило 73 заявления, город Флорешть — 18, Криулень — 15, Кэушень — 7, Теленешть — 2, а в примэрии городов Дрокия и Чимишлия — по одному заявлению. Большинство подавших заявления граждан проживают преимущественно в мун. Кишинев (346), районах Унгень (165), Штефан Водэ (162), Сорока (160) и Орхей (151). О новом местожительстве сообщили и 13 избирателей, проживающих на левом берегу Днестра. В соответствии с Кодексом о выборах, лица, обладающие избирательным правом, которые после последних выборов сменили местожительства, вправе не менее чем за 45 дней до дня проведения следующих выборов заявить о своем новом адресе в орган местного публичного управления для внесения в список избирателей на избирательном участке по месту проживания. Благодаря этой процедуре списки избирателей станут точнее. (Источник: сообщение ЦИК)

Компания «Телерадио-Молдова» обжалует отчет о мониторинге, представленный Ассоциацией APEL

Руководство Национальной общественной телерадиоорганизации Компания «Телерадио-Молдова» утверждает, что первый отчет о мониторинге, представленный Ассоциацией электронной прессы (APEL), содержит пренебрежительную и неуважительную позицию по отношению к данной вещательной компании. Соответствующее заявление сделал председатель «Телерадио-Молдова» Валентин Тодеркан в понедельник, 2 марта, на заседании Наблюдательного совета (НС) общественной телерадиокомпании. По его словам, не ясны критерии анализа содержания информации и отношения журналиста, в исследовании отсутствует единый принцип количественного анализа информации. Председатель телерадиокомпании добавил, что опровержение на этот счет будет представлено ЦИК, Координационному совету по телевидению и радио, Совету Европы, а также бюро ОБСЕ, но члены Наблюдательного совета с этой идеей не согласились. После продолжительных дебатов НС принял к сведению информацию, представленную председателем компании, и проголосовал за замену термина «опровержение» термином «реплика», которая и будет обнародована впоследствии. Результаты мониторинга, проведенного APEL, выявили, что общественный телеканал Moldova 1 благоприятствует Партии коммунистов, находящейся у власти с 2001 года. Мониторинг охватил период до начала избирательной кампании (1 января — 3 февраля); за это время были проанализированы передачи с участием действующих лиц политического процесса на девяти телеканалах Кишинева. (Источник: Info-Prim)