Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 27 февраля 2009

|версия для печати|

Драка в Стрэшенском суде с участием многочисленной группы полицейских

Стрэшенский суд в пятницу, 27 февраля, отменил в кассационном порядке обвинительное решение в отношении примара села Ворничень Георге Ионела (член Альянса «Наша Молдова»). В распространенном АНМ коммюнике указывается, что после того как было вынесено судебное решение «сторонники Георге Ионела, поняв, что их примар вновь будет задержан, остались в здании суда». Затем группа из примерно 40 полицейских «силой проникли в здание судебной инстанции. Эти действия перешли в грубое нападение полицейских на граждан, в том числе на женщин: полицейские ударяли их, толкали и порвали на них одежду». АНМ считает, что данный инцидент следует рассматривать с точки зрения проходящей в стране предвыборной кампании. (Источник: сообщение для прессы АНМ)

ПКРМ проигрывает «дуэль» с информационным порталом «Unimedia»

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отменила в пятницу, 27 февраля, принятое ранее постановление Избирательного окружного совета муниципия Кишинев, в котором обращалось внимание информационного портала «Unimedia» на предполагаемые нарушения действующего законодательства. 8 из 9 членов ЦИК решили отклонить как необоснованную жалобу Партии коммунистов Республики Молдова с требованием вынести санкции в отношении портала «Unimedia». (Источник: Unimedia)

ДАЕ готово предоставлять молдавским журналистам бесплатную юридическую помощь

Движение «Actiunea Europeana» (ДАЕ) приняло решение оказать бесплатную юридическую помощь журналистам ниспоренского телеканала «Albasat» для защиты своих прав. ДАЕ также выражает свою готовность предоставлять, привлекая для этого специалистов своей команды, бесплатные юридические консультации всем журналистам Республики Молдова, в отношении которых допущена какое-либо попытка запугивания. Настало время защищать свою свободу слова и право жить в безопасной европейской стране. (Источник: сообщение для прессы ДАЕ)

На предстоящих 5 апреля парламентских выборах будет организован экзит-полл

Институт публичной политики (ИПП) объявляет тендер для отбора двух учреждений, которые получат финансирование на параллельное проведение 5 апреля 2009 года опросов на выходе, так называемого экзит-пола. Цель опроса — предоставить общественности оценку окончательных результатов всеобщих выборов в парламент Республики Молдова в контролируемых условиях статистической погрешности. Подобные опросы в нашей стране проводились на парламентских выборах в 2005 году и на местных выборах в мун. Кишинев в 2007 году. (Источник: сообщение для прессы ИПП)

ЦИК зарегистрировал еще двух конкурентов на выборах

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала в ходе состоявшегося в пятницу, 27 февраля, заседания еще двух конкурентов на выборах. Так, под 13-м номером в избирательных бюллетенях будет фигурировать независимый кандидат Штефан Урыту, а под 14-м — Экологическая партия «Alianta Verde». После регистрации Штефан Урыту заявил журналистам, что включился в предвыборную кампанию, чтобы иметь возможность эффективнее защищать права человека, в том числе и заключенных из пенитенциарных учреждений, а также для того, чтобы содействовать приднестровскому урегулированию. В свою очередь лидер Экологической партии Владимир Брага отметил, что возглавляемое им формирование намерено «обеспечить чистую окружающую среду в процветающей стране».

Указания по организации и проведению парламентских выборов за рубежом

Находящиеся за пределами страны молдавские граждане 5 апреля смогут проголосовать на основании паспорта для въезда в страну/выезда из страны (национальный загранпаспорт, служебный или дипломатический паспорт), в том числе с истекшим сроком, или на основании матросской книжки. Такие нормы содержатся в Инструкции об организации и проведении парламентских выборов 5 апреля на избирательных участках, организованных за пределами Республики Молдова, принятой в пятницу Центральной избирательной комиссией (ЦИК). Согласно документу, дипломатические миссии должны будут определить возможное число голосующих, чтобы запросить у ЦИК «досточное количество избирательных бюллетеней», хотя Кодекс о выборах четко предусматривает, что избирательные бюллетени отправляются «с резервом не более пяти процентов» по отношению к числу избирателей, внесенных в обновленные списки избирателей. Этот аспект вызвал споры среди членов ЦИК, которые однако не смогли прийти к единому знаменателю и приняли решение на этот счет большинством голосов.

В Бельцах будут открыты 59 избирательных участков

Бельцкий муниципальный совет утвердил в четверг состав окружных избирательных бюро. Для парламентских выборов, назначенных на 5 апреля, в Бельцах будут открыты 59 избирательных участков для парламентских выборов, из которых два в пригородах муниципия — селах Садовое и Елизавета. (Источник: Deca-Press)

«Патрия Молдова» готова помочь нашим гражданам проголосовать за рубежом

Международная общественная организации «Патрия Молдова» поддерживает и готова оказать помощь всем формальным и неформальным организациям сограждан за пределами страны реализовать свое право избирать на выборах 5 апреля. В своем заявлении «Патрия Молдова» расценивает отказ открыть дополнительные избирательные участки за границей как «нарушение прав человека и как целенаправленное действие, а точнее преступное бездействие, которое уже много лет проводит ЦИК и правительство Молдовы под управлением ПКРМ и ее лидера Владимира Воронина». Авторы декларации призвали международные организации, наблюдающие за ходом избирательной кампании, «дать соответствующую оценку антидемократическим действиям». (Источник: Инфотаг)

ПКРМ борется, «как минимум», за конституционное большинство

Председатель Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин заявил, что руководимая им партия на предстоящих 5 апреля выборах будет бороться как минимум за парламентское большинство, а в идеале — за конституционное. Об этом Воронин заявил в интервью российской газете «КоммерсантЪ». По его словам, в случае разрешения приднестровского конфликта придется вносить серьезные изменения в Конституцию Республики Молдова. Относительно предполагаемой встречи с российским президентом Дмитрием Медведевым Воронин сказал, что ожидает услышать оценку нашего закона об особом правовом статусе приднестровского региона, «которую нам официально пока не высказали ни Россия, ни Приднестровье». Воронин критически высказался по поводу инициативы Европейского союза «Восточное партнерство», которое «напоминает кольцо вокруг России». (Источник: Omega; Инфотаг)