Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 21 февраля 2009

|версия для печати|

ПКРМ получает сатисфакцию (I) от Муниципального избирательного совета №1

По требованию Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) Избирательный совет Муниципального избирательного округа Кишинэу №1 принял решение, в котором расценил опубликование на сайте новости о презентации избирательной программы Либеральной партии (ЛП) в качестве рекламного материала, нарушающего законодательство о выборах. Председатель ПКРМ настоял на том, что новость о презентации предвыборной платформы является рекламной материалом, и преподал редакции портала UNIMEDIA урок журналистики, уточнив, что если, она желает размещать представляющую общественный интерес информацию, тогда редакторы должны публиковать на сайте только текстовую информацию без фотоснимков или видеосъемки. (источник UNIMEDIA)

UNIMEDIA категорически отвергает обвинения ПКРМ

Компания New Media Group, которой принадлежит новостной портал UNIMEDIA, категорически отвергает обвинения в свой адрес и заявляет, что решение Избирательного совета мун. Кишинев носит политический характер, оно нацелен на установление цензуры над политически неангажированными СМИ. Директор портала UNIMEDIA Тудор Дарие призвал избирательный совет делать разницу между комментарием «live» (оплаченным из избирательного фонда ЛП и сопровожденным отметкой «electorala 2009») и новостью, написанной после окончания события, в которой представлена только фактология и которая будучи информацией, представляющей общественный интерес, не может расцениваться как предвыборная агитация.

ПКРМ получает сатисфакцию (II) от Муниципального избирательного совета №1

По требованию Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) Избирательный совет Муниципального избирательного округа Кишинэу №1 принял решение обратить внимание конкурента на выборах — Либерально-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) — на факт нарушения ст. 38 Регламента ЦИК об освещении предвыборной кампании по выборам парламента в средствах массовой информации Республики Молдова. Совет обязал ЛДПМ включить все расходы, связанные с опубликованием своих избирательных материалов, в счет избирательного фонда. Также было обращено внимание редакций периодических изданий «Saptamina», «Jurnalul de Chisinau», «Timpul de dimineata» на необходимость сопровождать предвыборную рекламу отметкой «Electorala 2009» и примечанием «achitat din fondul electoral». Данное решение может быть обжаловано в течение трех дней после принятия в ЦИК и судебных инстанциях.

ПКРМ получает сатисфакцию (III) от Муниципального избирательного совета №1

По требованию Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) Избирательный совет Муниципального избирательного округа Кишинэу №1 принял решение обратить внимание общественной ассоциации «Ассоциация независимой прессы» (АНП) на недопустимость нарушения законодательства о выборах. Совет предупредил и Гражданскую коалицию за свободные и корректные выборы «Коалиция 2009» о недопустимости поддержки политических действий и политической ангажированности в пользу или против того или иного конкурента на выборах.

АНП категорически отклоняет обвинения в нарушении законодательства о выборах

Ассоциация независимой прессы (АНП), которая издает приложение гражданского и электорального воспитания «Obiectiv», категорически отклоняет обвинения в нарушении законодательства о выборах, с которыми выступил представитель Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) в Центральной избирательной комиссии. Утверждения о том, что статьи, в которых эксперты анализируют выполнение предвыборных обещаний ПКРМ, сделанных в 2005 году, «противоречат или грозят нарушить» законодательство о выборах юридически необоснованны. А инсинуации о том, что они заказаны одним из оппозиционных конкурентов на выборах — смешны и абсурдны. АНП выражает свое сожаление тем, что члены Избирательного совета Муниципального избирательного округа Кишинэу №1, рассмотревшие жалобу представителя ПКРМ на заседании, состоявшемся 20 февраля 2009 года, руководствовались скорее собственными политическими симпатиями, нежели действующим законодательством, и принялирешение, в котором «обращают внимание АНП на недопустимость нарушения законодательства о выборах». Подобное решение юридически необоснованно, поэтому АНП обжалует его в ЦИК и в судебной инстанции.