Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 22 февраля 2009

|версия для печати|

ЛДПМ организовала митинг, посвященный праву голоса граждан, находящихся за рубежом

Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) организовала митинг, в ходе которого выступила с двумя обращениями: одно к гражданам, работающим за рубежом, а другое — к Европейской комиссии, Совету Европу и ОБСЕ. Цель этих обращений — убедить власти обеспечить гражданам, которые находятся за пределами страны, право голоса. По утверждениям организаторов, в митинге участвовало около 20000 членов и сторонников ЛДПМ. (источник UNIMEDIA)

ЛДПМ выступила с призывом к находящимся за границей молдавским гражданам

ЛДПМ выступила с обращением к гражданам, которые находятся за пределами страны. В нем отмечается: «Коммунистическое руководство категорически отказывается создать элементарные условия для голосования на предстоящих 5 апреля выборах. Коммунисты понимают: вынудив вас покинуть страну, чтобы содержать собственные семьи, они теперь не могут рассчитывать на вашу поддержку. Мы убеждены, что после всего, что вам пришлось пережить, вы никогда не проголосуете за этот режим. ЛДПМ солидарна со всеми нашими согражданами, которые находятся за границей и хотят выразить свой голос на предстоящих выборах. Мы считаем, что исключение одного миллиона граждан из политического процесса — несправедливый поступок и неприкрытое проявление пренебрежения к тем, кто своим трудом и унижением помогает этому государству выжить. Учитывая, что обращения молдавских общин за границей остаются без ответа со стороны коммунистического руководства, сотни тысяч молдавских граждан лишены элементарных прав для реализации своего конституционного права выбирать, мы призываем всех наших сограждан, находящихся за пределами страны, связаться со своими семьями, родными и друзьями в Молдове и призвать их пойти 5 апреля на выборы, чтобы проголосовать против коммунистов».

ЛДПМ призывает европейские структуры убедить власти открыть больше избирательных участков

В обращении ЛДПМ к европейским учреждениям отмечается: «Молдавские граждане в Италии, Португалии, Испании, Ирландии, Великобритании, Франции, Израиле, Греции, Румынии, Российской Федерации и в других странах неоднократно призывали правительство Республики Молдова открыть дополнительные избирательные участки за пределами посольств и консульств, но их законные требования были отклонены. Мнимый предлог коммунистического руководства об отсутствии адекватных законодательных рамок не что иное как ложь, поэтому он не выдерживает никакой критики. В новейшей истории Республики Молдова известно немало случаев, когда избирательные участки открывались вне посольств и консульств — в тех населенных пунктах, где в день выборов находилось значительное число молдавских граждан».

«Единая Гагаузия» считает, что проводимая президентом Ворониным политика, ведет к расколу

Организация «Единая Гагаузия» выступила с обращением, адресованным гражданам Молдовы и международным организациям. В нем отмечается, что «Народ Гагаузии, многократно был обманут правящей коммунистической партией в своих демократических ожиданиях». В связи с недавним визитом президента Воронина в Гагаузию жители автономии ожидали, что глава государства покается за данные, но невыполненные обещания. Но вместо покаяния за такие действия как обман в языковой политике, испорченные отношения с Россией, переворот и смещение Башкана Кройтора, некрасивую историю с российской гуманитарной помощью, кражу адресованной Гагаузии румынской помощи и т. д. и т. п., Владимир Воронин приехал в Гагаузию с угрозами, что разберется со всеми имеющимися проблемами после выборов, в зависимости от результатов голосования 5 апреля. Угрозы разобраться со всенародно избранным руководством автономии, оскорбительные выпады против ряда персон как в самой Гагаузии, дело серьезное. В обращении также отмечается, что Гагаузия была и будет в составе Молдовы, и провокационным заявлениям отдельных политиков, стремящихся расколоть народ Гагаузии будет дан твердый и жесткий отпор. В обращении указывается, что, в случае продолжения подобных злоупотреблений власти в Республике Молдова, ЦИК страны должен будет рассмотреть вопрос о недопущении ПКРМ к участию в выборах, или мировое сообщество должно будет поставить под сомнение результаты выборов в Парламент РМ.

«Правда» выражает обеспокоенность в связи с ходом электорального процесса в Молдове

Газета «Правда», орган Коммунистической партии Российской Федерации, в статье «Цель — государство социальной справедливости» выразила обеспокоенность тем, что политическая обстановка в Молдове накаляется. Издание называет молдавскую оппозицию реваншистской и отмечает, что за 8 лет своего пребывания у власти ПКРМ выполнила и даже перевыполнила все обещанное ею. Вместе с тем российские товарищи ставят под сомнение успехи в плане внешней политики: «Скромнее результат во внешней политике (его просто нет), особенно в части разрешения приднестровского кризиса. А также по вопросу о придании статуса государственного русскому языку и о сближении с Россией через Союз России и Белоруссии».