Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 17 апреля 2009

|версия для печати|

Результаты пересчета голосов будут представлены во вторник, 21 апреля

Центральная избирательная комиссия завершила прием и анализ протоколов об окончательных результатах пересчета голосов на выборах 5 апреля 2009 года. Согласно полученным данным, ЦИК ознакомит общественность с обобщенными результатами после пересчета голосов, проводимого в соответствии с постановлением Конституционного суда на заседании Центризбиркома 21 апреля 2009 года. (Источник: сообщение для прессы ЦИК)

Совет Европы поддержит диалог по установлению гражданского согласия в Молдове

Совет Европы окажет Республике Молдова всю необходимую поддержку для инициирования политического диалога по установлению гражданского согласия и для обеспечения прав человека,- заявил в пятницу Жан-Луи Лоран, генеральный директор Управления по вопросам демократии Совета Европы, в ходе встречи с председателем молдавского парламента Марианом Лупу. Названный европейский представитель находится в нашей стране с рабочим визитом по распоряжению Генерального секретаря Совета Европы Терри Дэвиса. Как заявил в ходе встречи спикер, сегодня главной заботой молдавского руководства является восстановление гражданского согласия, обеспечение соблюдения прав человека и продвижение демократических ценностей. По словам Лупу, отмена всех форм преследования участников акций протеста, инициированная по ходатайству главы государства,- это важный шаг к стабилизации социально-политической ситуации в стране. (Источник: Omega)

Большинство участников акций протеста освобождены

К настоящему моменту судебными инстанциями прекращено преследование в отношении большинства участников насильственных протестов от 7 апреля. Процесс прекращения преследования был инициирован Генеральной прокуратурой 16 апреля по ходатайству президента Молдовы Владимира Воронина. Роман Михаеш, адвокат одного из задержанных манифестантов, заявил, что «каждое дело рассматривается в отдельности, так как речь идет о закрытой процедуре». При этом за исключением тяжких случаев все задержанные освобождаются в зале суда. (Источник: Omega)

Кишиневская примэрия утверждает, что «террор продолжается»

Примэрия мун. Кишинев с сожалением отмечает, что «террор коммунистического режима против гражданского населения продолжается», — говорится в заявлении столичного градоначальника Дорина Киртоакэ. Он утверждает, что, несмотря на объявленное прекращение репрессий, мы продолжаем фиксировать случаи применения физической силы против граждан. «Правительство ведет себя цинично и безответственно. Наряду с тем, что задержанных избивают, истязают, подвергают бесчеловечному и унижающему достоинство обращению, полиция еще и требует от арестованных денег за период пребывания в заключении, тогда как официальные лица РМ позволили себе заявить, что в случае жертв репрессий речь идет не о телесных повреждениях, а о краске. До настоящего времени правительство отвергало обращения правозащитных организаций, местных органов к комиссариатам полиции и пенитенциарным учреждениям страны, где в отношении задержанных применяется насилие».

Создан Альянс против пыток «Act Moldova»

В Молдове был создан Альянс против пыток «Act Moldova». Структура была создана инициативной группой в составе нескольких неправительственных правозащитных организаций. Объявление прозвучало на «круглом столе» на тему «Демократия в опасности: в какой мере соблюдаются права человека в Молдове», проведенного правозащитными организациями Молдовы — Promo Lex, CReDO, Amnesty International Moldova и Институтом по правам человека. Председатель Promo Lex Ион Маноле заявил, что к Альянсу может примкнуть любой желающий. «Целью Альянса является предоставление помощи жертвам пыток и предупреждение подобных случаев», — уточнил Ион Маноле. В рамках «круглого стола» неправительственные организации выразили обеспокоенность тем, что в комиссариатах Республики Молдова многие задержанные участники событий 6–7 апреля подвергаются пыткам и негуманному обращению. (Источник: Deca-press)

Государственный департамент США обеспокоен событиями в Молдове

Государственный департамент США выразил обеспокоенность в связи с событиями в Молдове после парламентских выборов. Американские власти выражают обеспокоенность фактами насилия над молодыми людьми и журналистами. Инициатива президента Воронина объявить амнистию всем участникам акции протеста является положительным шагом, — считает Государственный департамент США. «Все стороны должны продемонстрировать ответственность, а власти Молдовы должны действовать в соответствии с законодательством страны и своими международными обязательствами в отношениях с оппозицией и прессой», — утверждает Государственный департамент США. Вашингтон считает, что «насилие, свершившееся 7 апреля, не может быть оправдано» и подтверждает готовность США сотрудничать с Республикой Молдова и поддерживать европейское устремление страны. (Источник: Deca-press)

Посол США встретился с журналистами и представителями гражданского общества

Посол Соединенных Штатов Америки в РМ Асиф Чодри принял 17 апреля группу журналистов и представителей гражданского общества, которые затронули тему развития событий в нашей стране и выразили серьезную обеспокоенность фактами пыток и нарушения прав человека, допущенных властями. (Источник: jurnal.md)

Совет Европы окажет поддержку в восстановлении ситуации в плане соблюдения прав человека

«Очень важно провести следствие в отношении виновных в актах насилия, которые произошли не только 7 и 8, но и в актах насилия, произошедших в местах лишении свободы, а, значит, наказать их». Об этом заявил генеральный директор Управления по вопросам демократии и политическим делам Совета Европы Жан-Луи Лоран радиостанции «Europa Libera». По его словам, «совершенно необходимо, чтобы к тем, кто арестован в настоящее время, или к заключенным относились, как положено, чтобы они не подвергались актами насилия, которые истолковываются в некоторых случаях даже как пытки». Как подчеркнул Жан-Луи Лоран, после состоявшихся дискуссий он понял, что существует готовность восстановить демократическую ситуацию и положение в области прав человека в Республике Молдова, однако правоохранительным органам и судебной системе «предстоит еще немало сделать, чтобы эта страна соблюдала свои обязательства, взятые при вступлении в Совет Европы». СЕ готов предоставить полную поддержку для восстановления ситуации в плане соблюдения прав человека, заверил Жан-Луи Лоран. (Источник: europalibera.org)

ЛП: за ширмой национального согласия власти пытаются скрыть собственные преступления

Либеральная партия (ЛП) осуждает недавние репрессивные действия коммунистического руководства, в результате которых 3 человека погибли, по крайне мере, 5 человек пропали, сотни невиновных молодых людей были брошены в застенки, подвернуты жестким истязаниям и пыткам, указывается в заявлении формирования. ЛП отмечает, что вопреки декларациям действующего президента Владимир Воронина об амнистии и приостановлении насилия, на самом деле полиция и СИМ продолжают задерживать молодых людей, подавлять основные права и свободы человека, нарушать демократические ценности и нормы правового государства. «Прикрываясь ширмой деклараций о стабильности и национальном согласии, коммунистическое руководство пытается замять масштабы совершенных преступлений и снять ответственность с настоящих авторов, с тех, кто отдал приказ совершить варварство и репрессии, а также с непосредственных исполнителей соответствующих приказов», — подчеркивается в заявлении. (Источник: заявление ЛП)

Хельсинкский комитет в Молдове требует отставки министра внутренних дел

Хельсинкский комитет требует от Генеральной прокуратуры привлечения к уголовной ответственности министра внутренних дел Георге Папука и его безоговорочного снятия с занимаемой должности вследствие массовых акций протеста, состоявшихся 7 апреля 2009 года в Кишиневе, в результате которых десятки человек были ранены, а здания двух государственных учреждений — парламент и президентура — были разгромлены. По мнению представителей Комитета, Георге Папука следует отправить в отставку за то, что, хотя он прекрасно знал, что должно произойти 7 апреля, ничего не предпринял для обеспечения общественного порядка и предупреждения разгрома двух государственных учреждений. (Источник: jurnal.md)