Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 16 марта 2009

|версия для печати|

АНМ и ЛДПМ отказались от предвыборных дебатов, организованных EU TV

Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова) и Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) приняли совместное решение отказаться от участия в предвыборных дебатах, организованных телеканалом EuTV, издательская политика которого полностью подчинена ХДНП — союзнику ПКРМ. Таким образом, мы объявляем о своем неучастии в дебатах на EuTV, указывается в коммюнике двух формирований. АНМ и ЛДПМ напоминают, что по решению EuTV программа предвыборных дебатов будет называться «Epicentru electoral» /«Электоральный эпицентр»/. «Зная издательскую политику авторов программы «Epicentru» /«Эпицентр»/, мы понимаем, что цель новой передачи — очернять конкурентов на выборах и искажать их воззвания, — уточняют АНМ и ЛДПМ. «В третьих, в основе нашего решения лежит оценка, которую мы даем мошенническому присвоению ХДНП и ПКРМ бывших кишиневского муниципального телеканала и радиостанции — «Euro TV Chisinau» и «Antena C», которых они превратили в партийные медийные инструменты и в открытую используют в ходе предвыборной кампании для наведения лоска правящей красно-оранжевой коалиции и очернения оппозиционных партий», — отмечают АНМ и ЛДПМ. (Источник: сообщения для прессы ЛДПМ & АНМ)

80 наблюдателей от СНГ будут следить за парламентскими выборами в Молдове

Делегация Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств начала в понедельник по приглашению центральных властей Республики Молдова свою деятельность по мониторингу парламентских выборов 5 апреля 2009 года. «В соответствии с мандатом, мы соблюдаем нейтралитет, не вмешиваемся в дела государства и избирательный процесс, а лишь наблюдаем за ним и делаем определенные выводы», — уточнил первый вице-председатель Исполкома СНГ Владимир Горкун. Делегация представлена 80 наблюдателями из стран-членов СНГ, являющимися депутатами в национальных парламентах, дипломатами, членами избирательных комиссий, а также представителями Исполнительного комитета. На территории Молдовы будут работать две группы, первая из которых должна действовать в течение длительного периода и провести анализ избирательного законодательства, на основании чего будет сформулирован информационно-методологический отчет для наблюдателей второй группы, действующей краткосрочный период. Вторая группа наблюдателей прибудет в Молдову за 2–3 дня до даты выборов, и будет проводить мониторинг избирательного процесса. Миссией СНГ руководит председатель Исполнительного комитета Содружества Сергей Лебедев. Страны СНГ участвуют в мониторинге выборов, проводимых государствах-членах Содружества с 2001 года. За прошедший период осуществлено 46 подобных миссий. (Источник: портал Omega)

«Равноправие» подтверждает свою поддержку ЦСМ

Общественно-политическое движение «Равноправие» отвергает сведения о том, будто только бывший его руководитель Валерий Клименко поддерживает на выборах Центристский союз Молдовы (ЦСМ). Новый председатель движения Борис Шаповалов сказал в понедельник на пресс-конференции, что Клименко был вынужден сложить с себя мандат председателя, поскольку в противном случае он не смог бы баллотироваться по списку ЦСМ в парламент. «Сообщения о том, что Валерий Клименко не является нашим лидером и что «Равноправие» и Конгресс русских общин не поддерживают его, преследуют одну цель — ввести избирателей в заблуждение. Независимо от того, какова официальная позиция Клименко в настоящее время, он был и остается нашим лидером», — сказал Шаповалов. Он отметил, что в последнее время в редакции поступают анонимные письма от воображаемой инициативной группы, которая, якобы, хотела снять с должности Клименко на внеочередном съезде 28 марта. «Эти анонимные письма не имеют ничего в основе своей и направляются людьми, которые не имеют ничего общего с нашим формированием», — сказал новый лидер «Равноправия». (Источник: Инфотаг)

Лидер ЦСМ утверждает, что его партия стала мишенью кампании по дезинформации

Экс-премьер, лидер Центристского союза Молдовы (ЦСМ) Василе Тарлев говорит, что его партия стала мишенью для дезинформации в средствах массовой информации. С таким заявлением он выступил на пресс-конференции, проведенной в понедельник, 16 марта. Он сказал, что преднамеренно тиражируются сообщения о том, будто ЦСМ не поддерживается избирателями Гагаузии, что ЦСМ против России, Румынии, Украины, СНГ и т. д. «Вся эта дезинформация распространяется специальным пресс-центром, который действует неофициально, и который мы называем центром Геббельса», — отметил экс-премьер, дав понять, что соответствующий центр, возможно, работает по заказу коммунистической власти. «ЦСМ выступает за отношения добрососедства с Румынией и Украиной и за стратегические отношения с Россией, СНГ и Евросоюзом. Такова истина о ЦСМ, а все иное — это мифы», — подчеркнул Тарлев. (Источник: Инфотаг)

«Не бойся голосовать» на площади Великого национального собрания

Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) организует 22 марта на площади Великого национального собрания в мун. Кишинев масштабную акцию «Не бойся голосовать» /«Voteaza fara frica»/. В них примут участие члены и сторонники ЛДПМ со всей страны. Своей акцией либерал-демократы хотят передать коммунистическому руководству «ясный сигнал о том, что время террора и страха прошло» и что существует способность собраться и защитить права и свободы граждан. После митинга намечен марш протеста до здания президентуры. ЛДПМ потребовала от Министерства внутренних дел исполнять свои служебные обязанности и обеспечить нормальное проведение акции, организуемой этим политформированием. (Источник: сообщение для прессы ЛДПМ)

ДПМ выступает за демократическую постэлекторальную коалицию

Демократическая партия Молдовы (ДПМ) вновь подтвердила свою приверженность идее о том, что после предстоящих 5 апреля выборов необходимо демократическое парламентское большинство и правительство, способное обеспечить гражданам то, чего они действительно заслуживают — достойную жизнь в правовом государстве, достойном быть полноправным членом семьи европейских государств. В распространенном ДПМ заявлении говорится, что, как показал опыт предыдущих выборов, партиям правого толка не набрать более 1/3 голосов в парламенте. «В таких условиях при формировании стабильного, демократического парламентского большинства не обойтись без политического центра», — убеждены демократы. Они также подчеркивают, что «дуэт Брагиша и Мушука, несомненно, контролирует группировка Воронина-Ткачука», поэтому «лишь ДПМ может определить положительное развитие страны». ДПМ с сожалением отмечает, что «все спекуляции о том, что после выборов со стороны ДПМ якобы произойдет крен в сторону радикальных левых сил, исходят от партий либерального толка, стремящихся оторвать для себя определенное количество голосов с этого сегмента». В этом смысле демократы взывают к здравому смыслу политических сил, которые действительно хотят добиться перемен в Республике Молдова, призывая их отказаться от агрессивного поведения и доказать электорату свою способность преодолеть внутреннюю вражду, чтобы дать шанс для возрождения нашей страны по пути демократии, прогресса и укоренения в Молдове демократических ценностей. (Источник: сообщение для прессы ДПМ)

ДПМ обеспокоена давлением власти на бизнес

Демократическая партия Молдовы (ДПМ) обвиняет власти в давлении на деловую среду. ДПМ указывает, что «спад в экономике Республики Молдова — результат неспособности властей справиться с трудностями, а также грубого вмешательства политики в бизнес… В то время, как дефицит торгового баланса достиг угрожающих размеров, а отечественные товаропроизводители оставлены на произвол судьбы, отмечается все больше случаев прессинга на бизнесменов, цель которого — делиться бизнесом, либо вообще забрать бизнес». В качестве примера ДПМ приводит компанию «ASCOM», напоминая, что президент Владимир Воронин написал письмо президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву «с обвинениями в адрес менеджеров компании», которая работает в Казахстане. «Без каких-либо аргументов, больше исходя из политических мотивов, очерняется компания, создавшая рабочие места и заплатившая зарплату тысячам сограждан», — указывается в заявлении. ДПМ утверждает, что данный случай имел «негативный резонанс в стране и на международном плане» и требует от президента «отозвать этот донос и наказать подчиненных, которые подстрекали его к таким действиям». (Источник: Инфотаг)

ЦИК проводит учебные семинары для руководителей избирательных бюро

16–21 марта Центральная избирательная комиссия (ЦИК) организует семинары для председателей и секретарей всех участковых избирательных бюро, созданных в стране. Обучение будут проводить члены ЦИК и сотрудники аппарата ЦИК. Слушателям семинаров разъяснят главные полномочия участковых избирательных бюро, а также порядок их оптимального исполнения. В ходе семинаров будет показан учебный фильм для членов участковых избирательных бюро. Он подготовлен Центральной избирательной комиссией совместно с Международным фондом избирательных систем (IFES) при поддержке USAID. Фильм раскрывает деятельность участковых избирательных бюро по подготовке к выборам, специфическую работу непосредственно в день выборов, в том числе в ходе подсчета результатов голосования. (Источник: сообщение для прессы ЦИК)

Предвыборная делегация Парламентской ассамблеи ОБСЕ

16–17 марта 2009 года делегация Парламентской ассамблеи ОБСЕ во главе с греческим депутатом Петросом Ефтимиу совершает предвыборный визит в Республику Молдова. Делегация проведет встречи с председателем парламента Марианом Лупу, председателем Центральной избирательной комиссии Еудженом Штирбу, министром юстиции Виталием Пырлогом, министром внутренних дел Георге Папуком, главой Миссии ОБСЕ в Республике Молдова Филиппом Ремлером, другими официальными лицами. В программу визита также включены встречи с лидерами политических партий, участвующих в предвыборной кампании, представителями неправительственных организаций страны. (Источник: сообщение для прессы парламента)

Выборы — серьезный экзамен на зрелость политического класса и всего общества

Выборы станут серьезным экзаменом на зрелость политического класса и всего молдавского общества. Такое мнение спикер Мариан Лупу высказал в понедельник, 16 марта, на встрече с делегацией Парламентской ассамблеи ОБСЕ, прибывшей в Кишинев с предвыборным визитом. По словам главы парламента, выборы должны способствовать укреплению евроинтеграционных усилий, предпринимаемых Республикой Молдова в период мандата нынешнего законодательного органа. Мы не хотим постэлекторального политического кризиса, способного затормозить процесс интеграции в европейское сообщество, ухудшить положение в условиях мирового экономического кризиса, сказал Мариан Лупу. За небольшим исключением, кампания проходит спокойно и корректно, а это указывает на высокую политическую зрелость предвыборных конкурентов, заявил спикер. На встрече были затронуты и другие аспекты подготовки к предстоящим парламентским выборам, в том числе, участие в голосовании молдавских граждан, проживающих на левом берегу Днестра и находящихся за пределами страны. (Источник: сообщение для прессы парламента)

АНМ отметил конец коммунистического правления

Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова) организовал в воскресенье акцию протеста перед правительством, чтобы отметить «конец коммунистического правления». В ней участвовали около 500 членов и сторонников партии. Первый вице-председатель АНМ Вячеслав Унтилэ сказал, что данной акцией АНМ проводил в «последний путь коммунистическую власть». Депутат от АНМ Леонид Бужор отметил, что среди участников акции были представители разных социальных слоев — студенты, безработные, пенсионеры — «все те, кого обманывала коммунистическая власть». Протестующие скандировали антикоммунистические лозунги, держали в руках портреты первых лиц государства и огромный баннер «Цынцэренская мусорная свалка» /«Gunoistea Tintareni»/. Они уточнили, что, тем самым, хотели символически показать, что «место коммунистов на свалке». Представитель ПКРМ в Центральной избирательной комиссии Сергей Сырбу заявил, что эта акция протеста является нарушением этических норм, а также Кодекса о выборах, «который не допускает такого рода предвыборной агитации». Он не исключил, что потребует наказания АНМ за допущенные нарушения. (Источник: Инфотаг)

Либерал-демократы образовали студенческие клубы

14 марта в Кишиневе прошла Конференция либерал-демократических студенческих клубов. В форуме приняли участие 450 юношей и девушек, представляющие высшие учебные заведения Республики Молдова. Возглавляющий молодежную организацию ЛДПМ Георге Мокану уточнил, что уже действующие в ГУМ, ULIM-е, ТУМ, ГУМФ, ГУФКС и МЭА шесть студенческих либерал-демократических клубов были аккредитованы, а в остальных вузах есть инициативные группы по созданию таких клубов. По окончании конференции либерал-демократических студенческих клубов молодые люди направились маршем протеста к президентуре. В ходе марша они скандировали «Молдове — зеленый свет» /«Verde pentru Moldova»/, «Молдова, пробудись!» /«Moldova, trezeste-te!»/, «Грядет весна, зеленеет вся страна» /«Vine primavara, verde-n toata tara»/, «В своей стране — решать тебе» /«Tu decizi in tara ta»/. (Источник: сообщение для прессы ЛДПМ)