Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 9 февраля 2009

|версия для печати|

Замороженные счета подрывают подготовку к выборам в Кишиневе

Муниципальные власти предупредили, что блокирование на протяжении нескольких недель счетов примэрии муниципия Кишинев ставит под угрозу подготовку к нормальной организации парламентских выборов в этом округе. Генеральный примар столицы Дорин Киртоакэ заявил, что намерен проинформировать ЦИК о сложившейся ситуации. Он рекомендовал ответственным за организацию выборов обсудить с экономическими агентами возможности произвести с ними позже расчеты за предоставленные услуги, связанные с подготовкой избирательных участков.

ЛДПМ считает, что ее запугивают

Прокуратура по борьбе с коррупцией продлила на три месяца срок признания лидера Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Влада Филата обвиняемым по трем уголовным делам, возбужденным за предполагаемые экономические преступления, которые были совершены им более десяти лет назад. В свою очередь Влад Филат заявил, что возбужденные против его уголовные дела — часть механизма по запугиванию, который направлен на то, чтобы воспрепятствовать нормальному проведению ЛДПМ своей предвыборной кампании.

ЛП призывает международные структуры проводить мониторинг электорального процесса

Либеральная партия (ЛП) организовала пресс-конференцию, на которой обвинила правящую партию в том, что она лишь изображает процесс европейской интеграции Республики Молдова и саботирует его. ЛП обратилась к Совету Европы, Европейской комиссии, другим международным организациям и США с призывом включиться в мониторинг электорального процесса в нашей стране.

Хлеб социальный или электоральный?

Официальное агентство «Молдпрес» объявило, что с 9 февраля хлебопекарное предприятие с преимущественно государственным капиталом «Франзелуца» снизило также и цены на макаронные изделия на 12%-15%. Также сообщалось, что на развес их можно будет купить по сниженной на 20–25% цене. «Молдпрес» назвало хлеб, цена на который была снижена по инициативе главы государства, являющегося и председателем Партии коммунистов (ПКРМ), социальным, тогда как оппозиционные политформирования назвали его электоральным.