Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 4 мая 2009

|версия для печати|

Каждое заседание парламента в здании Дворца республики обойдется примерно в 7–8 тысяч леев

При использовании всех залов Дворца республики каждое пленарное заседание Парламента XVII созыва по предварительным подсчетам будет обходиться бюджету страны в 7–8 тысяч леев. Как пояснил заместитель генерального директора аппарата Парламента Константин Стратан, в расходы по организации деятельности нового парламента будут входить лишь оплата коммунальных услуг, в том числе, электро- и водоснабжение, а в холодный период еще и отопление здания. В то же время, Парламент страны будет освобожден от платы за аренду здания. Стратан отметил, что окончательная сумма расходов, необходимых для обеспечения работы законодателей, будет определена в процессе использования здания Дворца республики. Парламент будет проводить свою работу в здании Дворца Республики временно, до окончания восстановительных работ здания, разграбленного и подожженного в результате массовых уличных беспорядков, имевших место 7 апреля. (Источник: Omega)

Правительство Гречаной подало в отставку

Первое заседание парламента 17-го созыва состоится во вторник и правительство, сформированное 31 марта 2008 г., подало заявление об отставке. Об этом сообщила в понедельник на заседании кабинета министров премьер-министр Зинаида Гречаная. Она поблагодарила присутствовавшего на заседании президента Молдовы Владимира Воронина за постоянную поддержку правительства во всех его начинаниях и мероприятиях. «Правительству удалось направить страну на долговременное развитие, и эта задача актуальна и в период спада мировой экономики. Нам очень многое предстоит реализовать, но я уверена, что мы проявим тот же дух команды, ответственности перед народом и сумеем противостоять вызовам, как делали это до сих пор в течение восьми лет», — подчеркнула Гречаная. Она выразила благодарность всем вице-премьерам, министрам, а в их лице всем сотрудникам центральной власти за проявленную ответственность. Действующий президент Владимир Воронин назвал произошедшее на заседании правительства конституционным актом, который демонстрирует демократические способности государства. Он поблагодарил правительство за достигнутые результаты, отметив положительные результаты, достигнутые за восемь лет во всех областях жизни и во всех отраслях экономики. (Источник: Infotag)

Гражданское общество предлагает план национального примирения

Отказ от политического контроля над правосудием, закрепление независимости генеральной прокуратуры, деполитизация функции президента, отставка и выборы нового руководства Teleradio-Moldova, постоянная политическая конференция для диалога позиции и власти — основные пункты плана, предложенного гражданским обществом для национального примирения и европейской интеграции Молдовы. Директор IDIS Viitorul Игорь Мунтяну отметил в понедельник на пресс-конференции, что общество не может оставаться безучастным к политическому кризису после парламентских выборов 5 апреля и предлагает политикам шаги по преодолению ситуации. По словам Мунтяну, план подписан 20 неправительственными организациями. Он состоит из четырех разделов, которые касаются функционирования демократических учреждений, конституционных свобод и прав граждан, инициации политического диалога в условиях экономического кризиса. План национального примирения будет представлен международным организациям, политическим партиям и всем государственным институтам. (Источник: Infotag)

Молдавские журналисты провели протесты в Международный день свободы прессы

Сотни граждан и журналистов провели 3 мая в сквере театра оперы митинг протеста по случаю Всемирного дня свободы прессы. Манифестацию организовали Союз журналистов Молдовы (UJM), Ассоциация независимой прессы (API), Ассоциация электронной прессы (APEL) и Независимый центр журналистики (CIJ). Организаторы заявили, что в 2009 г. мероприятие проводилось в условиях «запугивания журналистов и учреждений СМИ после парламентских выборов 5 апреля». Председатель UJM Валериу Сахарняну сказал, что цель митинга — обратить внимание национальной и международной общественности на нарушения свободы печати в Молдове. «Ежегодный доклад Freedom House показывает, что в Молдове нет свободы прессы. Данные в докладе Freedom House приведены по состоянию на 31 декабря 2008 г., следовательно, недавние злоупотребления, ограничения и устрашения прессы, особенно после 5 апреля, не отражены в документе», — уточнил Сахарняну. Исполнительный директор API Петру Маковей выразил недовольство журналистами, которые некорректно отражают события и поддаются влиянию властей. (Источник: Infotag)

Делегация Европейского парламента отмечает в Молдове серьезную напряженность и нестабильность

Нарушения прав человека, свободы прессы, серьезная напряженность и нестабильность — только некоторые выводы делегации Европейского парламента, которая в конце апреля побывала в Кишиневе с визитом. Составленный доклад обсуждался в понедельник Комиссией по внешней политике (AFET). Во вторник между политическими группами проходят переговоры по резолюции, которая будет принята Европарламентом в четверг — в день, когда в Праге будет дан старт Восточному партнерству (форма сотрудничества между ЕС и шестью бывшими советскими республиками, в том числе с Молдовой). Евродепутаты выдвинули и ряд рекомендаций. По их мнению, ЕС необходимо активизировать свои отношения с Молдовой через европейскую политику добрососедства и Восточное партнерство. Более того, они предлагают сформировать независимую следственную комиссию, которая будет расследовать в присутствии представителей оппозиции и международных экспертов происходившие после выборов события. По мнению евродепутатов, это могло бы послужить важным пунктом в процессе достижения согласия в Республике Молдова. (Источник: hotnews.ro)

Дорин Киртоакэ остается в примарии

Вице-председатель Либеральной партии (ЛП) Дорин Киртоакэ остается на посту столичного примара. Киртоакэ объявил в понедельник, 4 мая, что отказывается от мандата депутата, полученного в результате выборов 5 апреля. «Я попрошу в заявлении, к которому приложу удостоверение парламентария, чтобы мандат депутата был передан другому человеку по списку ЛП», — сказал Дорин Киртоакэ, никак не мотивировав свое решение. Дорин Киртоакэ был избран на пост примара столиц в июне 2007 года. Его мандат градоначальника истекает в 2011 году. Мандат депутата Киртоакэ может перейти Борису Виеру. Борис Виеру по специальности филолог, ему 52 года, проживает в муниципии Кишинэу, сообщила вице-председатель ЛП и депутат нового парламента Корина Фусу. «Возможно, и другие депутаты откажутся от своих мандатов, в таком случае лица, следующие в избирательном списке ЛП, займут их места», — уточнила Фусу. (Источник: Info-Prim)

ДЕД хочет стать христианско-демократическим формированием

В пятницу, 1 мая, прошло заседание Национального совета Общественно-политического движения «Actiunea Europeana» (Европейское действие). В его ходе принято решение предложить на следующем съезде формирования внести изменения в Устав движения. В результате этих изменений ДЕД примкнет к христианско-демократической доктрине. Движение ставит перед собой чисто политические цели, направленные на развитие молдавского общества, создание рыночной экономики, укрепление правового государства, отправление правосудия, достижение европейской и евроатлантической интеграции через продвижение христианско-демократической доктрины и применение политической программы. ДЕД будет ходатайствовать при Христианско-демократическом интернационале и Европейской народной партией о своем присоединении к международной и европейской семье христианско-демократических и народных партий. Национальный совет ДЕД также постановил исключить из рядов формирования Василе Згардана, Андрея Коврига, Бориса Чобану, Иона Хандрамана за нарушение устава, грубое нарушение дисциплины ДЕД, в том числе вследствие заявлений и открытых действий относительно решений, принятых в результате голосования руководящими органами формирования. (Источник: сообщение для прессы ДЕД)