Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 10 апреля 2009

|версия для печати|

На акцию протеста с цветами

Семь-восемь сотен манифестантов пришли на площадь в центр Кишинева перед зданием правительства с цветами. Молодые люди говорят, что «цветы символизируют мирный характер их акции, которой они демонстрируют свое несогласие с результатами выборов 5 апреля, а также с действиями властей по отношению к тем, кто участвовал в мирных протестах 7 и 8 апреля». Священнослужитель из села Сирец Ион Врынчану призвал людей на площади к благоразумию, отговаривая молодежь от акций протеста. Несколько преподавателей Государственного университета Молдовы и Строительного колледжа рассказывают, как люди в гражданской одежде отговаривают в аудиториях студентов от участия в акциях протеста. Молодые люди утверждали, что «только присутствие представителей ООН способно привести к разрешению ситуации и защитить интересы протестующих…». Они скандировали «Свободу прессе!» /«Libertate presei!»/, «Свободу арестованным!» /«Libertate celor arestati!»/, «Бухарест с нами, коммунистов — долой!» /«Bucurestiul cu noi, comunistii la gunoi!»/, «Не хватайте людей на улице» /«Nu retineti oamenii din strada!»/. По словам протестующих, из-за того, что в Молдове нет свободной прессы, люди в пятницу не вышли на акцию протеста на площади Великого национального собрания перед зданием правительства. В то же время лидер Либерал-демократической партии Молдовы Владимир Филат заявил в четверг журналистам о своем решении отменить акции протеста, которые ранее планировалось провести на центральной площади Кишинева. ЛДПМ получила от кишиневской мэрии разрешение на организацию 6–20 апреля 2009 года акций протеста на площади Великого национального собрания. Такое же решение приняло и движение «Actiunea Europeana» (Европейское действие), объявившее, что переносит протесты, запланированные перед Компанией «Телерадио-Молдова». Сегодня продолжились аресты и задержания людей на улицах и дома, в том числе и журналистов. Три корреспондента румынского телеканала «Antena 3» были выдворены из страны минувшей ночью. Журналиста румынского телеканала TVR арестовали на 6 часов. К оператору JurnalTV.md минувшим вечером нагрянули домой и устроили обыск. Главный редактор издания «Jurnal de Chisinau» была задержана на улице и доставлена в полицию «для установления личности». (Источник: Инфотаг / Молдпрес / jurnal.md)

Большая палата ЕСПЧ согласилась рассмотреть кассационную жалобу по делу о двойном гражданстве

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) согласилась рассмотреть кассационную жалобу правительства Молдовы по делу о двойном гражданстве. В середине февраля кабинет министров обжаловал в Большой палате ЕСПЧ решение Страсбургского суда по делу о двойном гражданстве. Ранее, своим решением ЕСПЧ удовлетворил иск первого вице-председателя Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Александру Тэнасе. Летом 2008 года он направил жалобу в ЕСПЧ в связи с тем, что закон, запрещающий лицам с двойным гражданством занимать высокопоставленные должности, препятствует ему стать депутатом парламента РМ. По мнению Александру Тэнасе, это ограничение ущемляет его право быть избранным, как и право граждан избирать. ЕСПЧ отреагировал на это незамедлительно, удовлетворив иск всего за несколько месяцев. Правительство обратило внимание Большой палаты на то, что в тот момент закон был только на этапе проекта, а ЕСПЧ рассмотрел его как закон. Кроме того правительство утверждает, что ЕСПЧ превысил свои полномочия, поскольку рассмотрел иск с точки зрения Европейской конвенции о двойном гражданстве, хотя в его полномочия входит только рассмотрение исков сквозь призму Европейской конвенции о правах человека. Правительство также обращает внимание на то, что Александру Тэнасе обратился в ЕСЧП до исчерпания внутренних путей обжалования. (Источник: Инфотаг)

Европейский наблюдатель выражает сожаление по поводу того, что отчет ОБСЕ «излишне мягкий»

Баронесса Эмма Николсон подтвердила агентствам Баса-пресс и Молдпрес, что считает «излишне мягким» итоговый отчет Миссии наблюдателей ОБСЕ по мониторингу парламентских выборов 5 апреля 2009 года, из-за несоблюдения права значительной части граждан Республики Молдова отдать свой голос. Она выразила сожаление, что в итоговый отчет не были включены ее предложения и предложения нескольких ее коллег-европарламентариев, в частности, «касающиеся невозможности принятия участия в выборах молдавских граждан, находящихся на левом берегу Днестра». «Избирательный процесс в Республике Молдова нуждается в усовершенствовании, в нем имеются упущения. Однако, должна признать, что во время моего мониторинга, а именно самого процесса опускания бюллетеней в урну для голосования и их изъятия, все было почти безукоризненно», — заявила баронесса Николсон. На просьбу сделать ряд уточнений по поводу ее заявлений ВВС о расхождении в данных в ночь выборов и теми, что были обнародованы утром 6 апреля, баронесса заявила, что в 1.00 ночи речь шла о собственных оценках, которые, к ее удивлению, оказались недействительными. (Источник: Молдпрес)

Оппозиция заявляет, что доступ к спискам избирателей ограничен

Оппозиционные партии заявляют о том, что власти препятствуют их доступу к спискам избирателей, которые они должны проверить в четырехдневный срок, начиная с четверга, 9 апреля. Три партии — ЛП, ЛДПМ и АНМ — просят Центральную Избирательную Комиссию (ЦИК) продлить срок на неделю. «Руководство Республики Молдова и лично Воронин с помощью всех механизмов, которыми они управляют, препятствуют доступу представителей Альянса «Moldova Noastra» (Наша Молдова), Либеральной партии и Либерал-демократической партии Молдовы к спискам избирателей. До этого момента у нас не было доступа ни в одном районе, ни к одному списку», — заявил в пятницу, 10 апреля, в ходе пресс-конференции председатель АНМ Серафим Урекяну. В четверг представители трех партий даже не смогли связаться с председателями окружных избирательных советов и судьями районов, согласие которых необходимо для доступа к спискам избирателей. АНМ подал в ЦИК ходатайство, в котором просил продлить на неделю срок, отведенный под проверку списков. Если власти будут оттягивать обеспечение доступа к спискам, АНМ утверждает, что будет защищаться всеми законными способами, в том числе проведет мирные митинги. В свою очередь секретарь ЦИК Юрие Чокан сказал, что избирательное законодательство не предусматривает четкого срока для проверки списков избирателей. Кодекс о выборах вообще не предусматривает подобной процедуры. «ЦИК распорядился продлить деятельность председателям окружных избирательных советов на четыре дня, чтобы установить районы, в которых партии хотят проверить списки. Так, до воскресенья должно быть оценено точное число районов. При необходимости мы продлим деятельность председателям комиссий в этих районах», — заявил Чокан. Он отметил также, что ЦИК направил письма всем окружным комиссиям, которыми разрешил представить списки представителям трех названных формирований. АНМ, ЛП и ЛДПМ настаивают на том, что проверка списков избирателей и пересчет голосов могут подтвердить фальсификации в пользу правящей партии на выборах 5 апреля. Представители оппозиционных формирований считают, что в списки избирателей были включены тысячи умерших людей, а вместо них проголосовал кто-то другой. (Источник: Info-Prim)

Владимир Воронин требует полного пересчета голосов

Председатель ПКРМ Владимир Воронин призывает Конституционный суд Молдовы единогласно утвердить решение о необходимости полного повторного пересчета голосов избирателей от 5 апреля 2009 года. «С целью создания основных условий для стабильной работы новоизбранного законодательного органа страны, я на правах председателя партии, которая одержала убедительную победу в честной и демократической борьбе, обращаюсь к Конституционному суду с просьбой утвердить решение о необходимости полного пересчета голосов избирателей на парламентских выборах от 5 апреля 2009 года», — говориться в обращении. «Убежден, что полный пересчет голосов, осуществленный в соответствии с действующими законодательными процедурами, станет важным аргументом для установления политической стабильности, мира и взаимного доверия в Республике Молдова», — отмечается в обращении к Конституционному суду Молдовы председателя Партии коммунистов Владимира Воронина. (Источник: Omega)

Посол США в РМ приветствует инициативу ПКРМ о пересчете избирательных бюллетеней

Посол Соединенных Штатов Америки Асиф Чодри приветствовал обращение лидера Партии rоммунистов Владимира Воронина к Конституционному суду о полном пересчете бюллетеней для голосования на парламентских выборах. Он выразил надежду, что эта проверка позволит добиться, чтобы оппозиция как можно скорее признала результаты выборов, а уполномоченные органы объявили парламентские выборы состоявшимися. На встрече с Владимиром Ворониным Асиф Чодри подчеркнул, что важно найти оптимальный способ сотрудничества между властями и оппозиционными партиями для обеспечения социально-политической стабильности. Глава дипломатической миссии США отметил, что реакция руководства Республики Молдова была адекватной событиям, происходившим 7 апреля. Посол США выразил убеждение, что руководство РМ и впредь будет действовать таким же образом с целью стабилизации ситуации, при полном обеспечении соблюдения прав граждан на свободу выражения. (Источник: Инфотаг)

Группа независимых экспертов считает, что в Молдове создаются условия для установления диктатуры

«В Республике Молдова создаются предпосылки по установлению полицейского и диктаторского режима», — говорится в заявлении группы экспертов об общественно-политической ситуации в нашей стране. В заявлении говорится о том, что 7 апреля в центре Кишинева состоялась спонтанная мирная манифестация, которая была использована для провокации насильственных и преступных деяний, закончившихся уничтожением зданий парламента и президентской администрации. Действия, предпринятые органами правопорядка, не были направлены на предотвращение актов насилия и вандализма. Авторы документа «категорично» осуждают проявление насилия и вандализма и считают необоснованным «переложение ответственности буйствующей группы молодчиков на более многочисленную и представительную группу мирных манифестантов или на политических лидеров». Заявления президента после выборов только способствовали росту этих подозрений и вызвали выход на улицу граждан, — считают эксперты. Они также констатируют начало «массовой кампании по промыванию мозгов». Авторы документа требуют воздержаться от любых действий и заявлений, которые могут повлиять на ухудшение ситуации; воздержаться от действий, заявлений, пропаганды, которые могут привести к ухудшению ситуации; отказаться от язвительных посланий; действовать строго в пределах закона, чтобы не допустить нового насилия; обнародовать списки арестованных и обеспечить доступ к ним адвокатов и организаций по защите прав человека; избегать преследований по политическим мотивам; полное и прозрачное расследование причин, приведших началу актов вандализма; обеспечить право граждан на свободное передвижение; обеспечить свободу слова и выражения, неприкосновенность личных свобод и безопасности граждан; устранение всех подозрений о правильности результатов парламентских выборов. Эксперты обращаются к СМИ, особенно к компании Teleradio-Moldova, с призывом правильно освещать социально-политическую эволюцию после выборов с равным и недискриминационным участием в дискуссиях вовлеченных сторон. (Источник: Infotag)

Неправительственные организации в области масс-медиа обеспокоены «ухудшением положения прессы»

Неправительственные организации в области масс-медиа (Ассоциация независимой прессы, Независимый центр журналистики, Ассоциация электронной прессы (APEL), Центр журналистских расследований, Союз журналистов Молдовы, Центр юного журналиста Молдовы) обеспокоены «ухудшением положения прессы, несоблюдением права доступа к информации и нападениями на журналистов». В своем совместном заявлении эти неправительственные организации утверждают, что «вечером 8 апреля несколько репортеров еженедельной газеты «Ziarul de Garda», специализирующейся на проведении журналистских расследований, натолкнулись на грубое и жестокое обращение со стороны представителей правоохранительных органов, отказавшихся предъявить свои удостоверения». «В тот же день оператора Интернет-телевидения «Jurnal TV» Олега Брегу, находившегося при исполнении служебных обязанностей, избили несколько человек в штатском. Они же отобрали у него две видеокамеры. У редакции издания «Ziarul de garda» и администрации «Jurnal TV» есть доказательства, которые помогут выявить тех, кто это сделал, и они готовы предоставить эти улики правоохранительным органам», — указывается в заявлении. По утверждениям неправительственных организаций, «9 апреля известный портал Facebook.com, а также социальная сеть Odnoklassniki.ru стали недоступны для пользователей из Молдовы». Они также заявляют, что «8 апреля администраторы информационного портала unimedia.md зафиксировали факт неоднократных атак на сервер этого портала». «По крайней мере, две вещательные организации прекратили транслировать румынские телеканалы Realitatea TV и TVR 1 на территории Молдовы. Соответствующие телеканалы исчезли из списка телеканалов во вторник вечером примерно в 21.00». Указанные неправительственные организации требуют от молдавского руководства «обеспечить свободу СМИ в силу обязательств, которые они вытекают из качества члена Совета Европы, и упростить доступ граждан к информации». (Источник: Инфотаг)

«Коалиция-2009» требует доступа к избирательным спискам

10 апреля Гражданская коалиция за свободные и честные выборы — «Коалиция-2009» направила в Центральную избирательную комиссию запрос (зарегистрированный в ЦИК за номером 7/1325), в котором настаивает на обеспечении доступа к избирательным спискам, в том числе дополнительным, и возможности сделать копии документов с избирательных участков в пределах Кишиневского избирательного округа. С точки зрения «Коалиции-2009», независимая проверка избирательных списков внесла бы ясность относительно предположений о множественном голосовании и точности составления избирательных списков на парламентских выборах 5 апреля 2009 года. Для парламентских выборов 5 апреля 2009 года «Коалиция» аккредитовала свыше 2100 национальных наблюдателей. Для осуществления копий избирательных списков «Коалиция-2009» делегирует национальных наблюдателей, аккредитованных на парламентских выборах 5 апреля 2009 года. (Источник: сообщение для прессы «Коалиции-2009»)