Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 3 апреля 2009

|версия для печати|

Сенат США принял Резолюцию о выборах в РМ

Сенат Соединенных Штатов Америки направил правительству Республики Молдова Резолюцию, в которой жестко критикует Кишинев и рекомендует организовать 5 апреля демократические и честные выборы. В документе отмечается, что состоявшиеся в марте 2005 года выборы были расценены как «частично свободные, но некорректные», а на предвыборной кампании по выборам парламента 2009 года «сказались» различные нарушения, отмеченные Комиссией международных наблюдателей, в том числе ОБСЕ. Как подчеркивается в Резолюции, США признают развитие и демократичность политической системы Республики Молдова как предварительное условие для полной интеграции страны в сообщество западных государств. (Источник: Unimedia)

СДП утверждает, что за нее проголосуют 250 тыс. избирателей

Социал-демократическая партия (СДП) представила документы со списками 250 тысяч избирателей, которые выразили намерение проголосовать за СДП на выборах 5 апреля. «У нас более 250 тысяч избирателей, которые не побоялись вписать свои имена в список сторонников СДП», — подчеркнул руководитель предвыборного штаба СДП Ион Банарь. Он отметил, что, таким образом, СДП знает, сколько у нее избирателей, и обеспечит, чтобы эти избиратели пришли к урнам для голосования и отдали свой голос за формирование. По словам председателя СДП Думитру Брагиша, голоса, собранные по этим спискам, позволят партии занять четвертое или пятое место в будущем парламенте. На той же пресс-конференции Думитру Брагиш призвал президента Республики Молдова Владимира Воронина воспользоваться своим статусом гаранта Конституции и не допустить фальсификации выборов. (Источник: Info-Prim)

ДЕД не станет сотрудничать с ПКРМ, ХДНП и ЦСМ

«Движение “Actiunea Europeana” (Европейское действие) представляет гарантию борьбы против коррупции в Республике Молдова», — заявил на пресс-конференции председатель ДЕД Анатол Петренку. Кроме этой гарантии, формирование представило и свои резолюции, принятые накануне выборов: не сотрудничать ни в какой форме с Партией коммунистов, Христианско-демократической народной партией и Центристским союзом Молдовы; сформировать постэлекторальную коалицию только с демократическими партиями, которые примкнут к Национальному пакту против коррупции; парламентарии от ДЕД не будут принимать законы в личных интересах; они не проголосуют ни за один закон, которые не будет отвечать интересам гражданина; они ни в какой форме не примут взятку; арестуют коррупционеров из Республики Молдова после расследования мошеннических приватизаций и хищения публичных средств. (Источник: Info-Prim)

ЛДПМ представила «Дело коммунизма»

Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) представила сегодня, 4 апреля, первый том «Дела коммунизма». В него вошли исследования, расследования, статьи, отчеты, связанные с произволом коммунистического руководства и его приспешников в 2001–2008 годы. Дело на 765 страниц подробно и обосновано представляет беззакония, которые режим Воронина чинил в области прав человека; действия, направленные на разрушение национальной экономики, предпринимательства, отнятие бизнеса; незаконную приватизацию, использование административных ресурсов государства, расхищение средств и бюджета, серьезные ошибки в области внешней политики, обструкцию прессы и манипулирование СМИ и т. д. (Источник: сообщение для прессы ЛДПМ)

ПКРМ желает, чтобы выборы соответствовали международным стандартам

«Ныне действующая власть, которая отвечает за качество демократических стандартов, за качество волеизъявления в нашей стране, выступает за то, чтобы эти выборы действительно соответствовали лучшим международным и национальным стандартам», — заявил агентству «OMEGA» руководитель Центра «Выборы-2009» Партии коммунистов Республики Молдова Марк Ткачук. Он отметил, что правящая партия является сторонником того, чтобы в результате цивилизованного проведения избирательной кампании, «любой избиратель, и проигравший, и выигравший, по результатам голосования сделал правильные выводы, но не усомнился в самом механизме проведения выборов, и был уверен, что его голос не был украден, кем бы то ни было». (Источник: портал Omega)

Вице-председатель ДПМ рассказывает о способах подтасовки голосов

Вице-председатель Демократической партии (ДПМ) Оазу Нантой представил на пресс-конференции кипу бюллетеней для голосования и рассказал о способах подтасовки результатов выборов, использованных, по его мнению, 6 марта 2005 года. Он сообщил журналистам, что получил бюллетени от одного бывшего активиста ПКРМ из Орхей. По словам Нантой, в 2005 году этот активист был членом избирательного бюро на одном из избирательных участков. Он получил от ПКРМ бюллетени с проставленной печатью справа от ПКРМ и печатью избирательного бюро участка на другой стороне бюллетеней. Вице-председатель ДПМ считает, что при подсчете голосов члены ПКРМ в избирательных бюро могут заменить нежелательные бюллетени бюллетенями, полученными от ПКРМ. ДПМ видит в этом объяснение тому, что по сравнению прошлыми выборами на нынешних в списках избирателей числятся на 146 тысяч граждан больше. Лидер ДПМ Думитру Дьяков призвал наблюдателей и избирателей проявлять бдительность в процессе голосования. (Источник: Info-Prim)

N4 и EU TV допускали серьезные нарушения норм освещения избирательной кампании

Телеканалы N4 и EuTV неоднократно допускали серьезные нарушения правил освещения избирательной кампании. Они продолжают наряду с NIT и Moldova 1 проявлять неравный, тенденциозный и пристрастный подход к участникам политического процесса, участвующим в избирательной кампании. Соответствующие заключения содержатся в четвертом отчете о мониторинге присутствия участников политического процесса в программах телевизионных каналов, подготовленном Ассоциацией электронной прессы Молдовы (APEL) за период 18–24 марта 2009 года. Согласно отчету APEL, количественные данные мониторинга выпусков новостей в течение седьмой избирательной недели свидетельствуют, что NIT, N4 и Moldova 1 продолжили продвигать ПКРМ, а EuTV по-прежнему продвигает ХДНП. В то же время ProTV, TV7 и TVC21 подтвердили свою предыдущую практику сбалансированного количественного подхода к участникам избирательной кампании. (Источник: Info-Prim)

Молдавские граждане в Приднестровье подвергаются дискриминации в осуществлении своего права голоса

Молдавские граждане, живущие в приднестровском регионе, подвергаются дискриминации в реализации своего права голоса, в том числе со стороны избирательных органов Республики Молдова. Таково заключение второго отчета по мониторингу избирательного процесса в приднестровском регионе Республики Молдова на парламентских выборах 5 апреля 2009 года, представленного Ассоциацией «Promo-Lex». Центральная избирательная комиссия (ЦИК) распределила 10 участкам для голосования, созданным в регионе, всего 14,5 тысячи избирательных бюллетеней, в то время как по данным Министерства информационного развития в приднестровском регионе проживают 223 580 граждан Республики Молдова, имеющих право голоса. ЦИК принял соответствующее решение, исходя из того, что на парламентских выборах 2005 года на 10 участках для голосования проголосовали примерно 8 тысяч граждан. По словам председателя Ассоциации «Promo-Lex» Иона Маноле, самая непростая ситуация складывается в селе Коржова Дубэсарского района, где за два дня до выборов участок для голосования не располагает необходимым инвентарем, а конфискованные избирательные урны по-прежнему остаются на таможенном посту близ села Похребя Дубэсарского района. Село Коржова патрулируют приднестровские милиционеры в форме. Жителей пугают, что если они придут на выборы, произойдут более жесткие столкновения, чем в июне 2007 года. (Источник: Info-Prim)

ЦИК подводит итоги работы в предвыборный период

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подвела итоги деятельности по организации парламентских выборов. Председатель ЦИК Еуджениу Штирбу заявил, что в нынешней кампании в связи с изменениями, внесенными парламентом в Кодекс о выборах, Центризбирком принял все нормативные документы комиссии в новой редакции. По словам Штирбу, вначале для участия в выборах были зарегистрированы 15 партий и 6 независимых кандидатов, однако позднее два формирования (три — наше прим.) и один независимый кандидат выбыли из предвыборной гонки, поэтому в избирательных бюллетенях напротив соответствующих конкурентов будет проставлена печать «Retras». Таким образом, на выборах, которые состоятся в воскресенье, будут баллотироваться по партийным спискам 1236 человек, в том числе 325 женщин, 55 депутатов парламента, 208 кандидатов, которые являются гражданами других государств или же подали документы на оформление гражданства другого государства, подчеркнул он. Для проведения парламентских выборов было создано 1978 избирательных участков, в том числе 33 за пределами страны и 10 — для граждан, проживающих на левом береге Днестра. В результате проверки в списки избирателей включено 2 598 875 человек. (Источник: Молдпрес)

КСТР отклонил жалобы АНМ в отношении трех телеканалов

Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) отклонил в пятницу, 3 апреля, ряд жалоб, поданных Альянсом «Moldova Noastra» (Наша Молдова) против телевизионных каналов Moldova 1, NIT и N4. формирование считает, что эти каналы нарушили ст. 47 Кодекса телевидения и радио о предвыборной агитации и пункт 17 Регламента избирательной кампании, принятого Центральной избирательной комиссией (ЦИК), которые запрещают государственным деятелям делать заявления о своей деятельности в период избирательной кампании. АНМ аргументирует, что Moldova 1, N4 и NIT давали в эфир репортажи, в которых глава государства и другие высокопоставленные чиновники правительства появляются на открытиях домов культуры и церемониях по сдаче в эксплуатацию различных экономических объектов. Член КСТР Валериу Солтан заявил, что высокопоставленные чиновники не делают заявлений и не дают интервью в репортажах, на которые указал в своих жалобах Альянс, а представитель телеканала Moldova 1 пояснил, что президент Владимир Воронин появляется в репортажах в качестве главы государства, а не как конкурент на выборах. В итоге большинство членов КСТР проголосовали за отклонение жалоб, поданных АНМ. На состоявшемся в пятницу заседании КСТР член Совета Людмила Василаке потребовала оштрафовать телеканал NIT за показ неоднозначного репортажа о Либерал-демократической партии, однако за ее предложение проголосовала она одна. (Источник: Info-Prim)

ЦИК запустил информационную систему для сбора и передачи данных о выборах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) запустила информационную систему по сбору и передаче данных, поступающих со всех избирательных участков, для облегчения доступа широкой общественности к результатам выборов 5 апреля. «В системе будут представлены данные о ходе процесса голосования, о явке избирателей — по каждому избирательному участку в отдельности, а также информация о результатах выборов, то есть количество голосов, отданных за каждого из конкурентов на выборах отдельно, по каждому избирательному участку. Такого рода результаты будут однако представлены в конце дня голосования. В то же время, будут доступны и статистические данные о количестве избирательных бюллетеней, полученных каждым избирательным участком, а также о числе избирателей, включенных в дополнительные списки»,- заявил журналистам директор компании-разработчика избирательной информационной системы Всеволод Валихметов. В этой связи, секретарь ЦИК Юрие Чокан подчеркнул, что данная система носит информативный характер. С финальными результатами, которые будут носить юридический характер, можно будет ознакомиться в течение 48 часов после завершения процесса голосования и лишь после того, как в Центральную избирательную комиссию будут физически представлены все протоколы и избирательные бюллетени. (Источник: портал Omega)

ЛП призывает избирателей проголосовать за «долгожданные перемены»

Либеральная партия (ЛП) обратилась к избирателям с призывом «во имя нашего будущего и будущего наших детей» активно участвовать в парламентских выборах 5 апреля 2009 года и сделать «мудрый и правильный выбор». ЛП призывает граждан не отдавать за Партию коммунистов ни одного голоса и выбрать «долгожданные перемены». Формирование выражает уверенность в том, что будущее руководство «обеспечит внутреннюю политическую стабильность, мирное урегулирование приднестровского конфликта, последовательное применение европейских ценностей и стандартов, способных ускорить процесс интеграции Республики Молдова в Европейский союз, налаживание взаимовыгодного партнерства с Румынией и Украиной, а также прагматических и справедливых отношений с Российской Федерацией». (Источник: Обращение ЛП)

ЕС отмечает проблемы, связанные с избирательным процессом в Молдове

Евросоюз назвал проблемы, связанные с избирательным процессом в Молдове накануне парламентских выборов 5 апреля. В заявлении, обнародованном в Вене на совещании Постоянного совета ОБСЕ, уточняется, что речь идет о таких «отрицательных аспектах, как чрезмерное использование административных ресурсов, проблемах, касающихся состава списков избирателей, и несбалансированного освещения предвыборной кампании в пользу большинства, находящегося у власти». ЕС считает, что «проведение демократических парламентских выборов 5 апреля имеет особое значение». В документе говорится также, что темпы и качество реформ, которые Молдова обязалась выполнить, «окажут влияние на ее отношения с Евросоюзом». (Источник: Инфотаг)

СТПР выходит из предвыборной гонки в пользу АНМ

Союз труда «Patria-Родина» отказывается от участия в избирательной гонке в пользу Альянса «Moldova Noastra» (Наша Молдова), заявил 3 апреля на пресс-конференции лидер СТПР Георге Сима. Он уточнил, что не вел никаких переговоров с АНМ и не обсуждал с руководством АНМ возможное сотрудничество между двумя партиями. Мы отказались участвовать в этих выборах, поскольку считаем, что АНМ является важнейшей оппозиционной партией, которая может и должна придти к власти в Республике Молдова, сказал Георге Сима. Пресс-секретарь АНМ Виктор Осипов заявил DECA-press, что был приятно удивлен жестом СТПР и подтвердил, что между двумя партиями не было никаких переговоров о будущем сотрудничестве. (Источник: Deca-press)

ОБСЕ призывает Тирасполь обеспечить право голоса гражданам из с. Коржова

Центральные власти РМ и региональные власти Приднестровья должны провести переговоры, чтобы прийти к взаимному пониманию, которое позволит молдавским гражданам, проживающим в Коржова, реализовать свое право голоса, заявили в четверг, 2 апреля, специальный координатор действующего председателя ОБСЕ Петрос Ефтимиу и глава Миссии ОБСЕ в Молдове посол Филипп Ремлер. «Мы продолжаем призывать обе стороны прийти к взаимному пониманию, которое позволило бы избирателям из Коржова свободно реализовать свое право голоса в ходе парламентских выборов, предстоящих в Молдове в это воскресенье», — отмечают Ефтимиу и Ремлер в совместном заявлении. «Мы призываем их не допустить инцидентов, которые к тому же могут иметь последствия, выходящие за рамки избирательного процесса», — подчеркнули дипломаты. Миссия ОБСЕ в Молдове готова осуществлять мониторинг, если соглашение будет достигнуто. «Однако мониторинг не гарантирует безопасность. Именно обе стороны обязаны предпринять совместные шаги, чтобы обеспечить отсутствие каких-либо инцидентов», — заключили Ремлер и Ефтимиу. (Источник: Info-Prim)

Башкан Гагаузии убежден, что в автономии шансы есть у трех партий

Башкан Гагаузии Михаил Формузал считает, что 5 апреля только у трех партий есть шансы, что за них проголосуют в регионе. В четверг на пресс-конференции он выразил убеждение, что большинство голосов наберет Центристский союз Молдовы (ЦСМ). Башкан считает, что голосовать в Гагаузии будут 55–60 тыс. жителей региона. «Пока неясно, что происходит со списками избирателей. На прошлой неделе в них были включены 80–90 тыс. избирателей, а теперь — 105 тыс.», — отметил он. Михаил Формузал опроверг слухи о том, что он якобы поддерживает Партию коммунистов. «Некоторые органы СМИ представляют такую информацию, чем вводят электорат в заблуждение», — сказал Башкан. (Источник: Инфотаг)

ПР Украины за ЦСМ

Центристский союз Молдовы (ЦСМ) подписал план действий с Партией регионов (ПР) Украины по созданию свободной экономической зоны на юге РМ. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции председатель ЦСМ Василий Тарлев. Он считает юг страны подходящим для такого проекта, поскольку вблизи находится Одесская область, располагающая развитой инфраструктурой. Вице-председатель Союза промышленников и предпринимателей Украины Сергей Прохоров отметил, что для развития проектов сотрудничества между Молдовой и Украиной нужна поддержка со стороны государства, следовательно, избиратели должны сделать правильный выбор на предстоящих выборах. Он вручил Тарлеву Золотой знак Союза промышленников и предпринимателей Украины за особые достижения в развитии экономических связей между Молдовой и Украиной. (Источник: Инфотаг)