Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 27 марта 2009

|версия для печати|

Треть граждан Молдовы высказывается за графу «против всех»

Треть населения Молдовы убеждена, что в бюллетени для голосования следует включить графу «Против всех». Свыше 27% не уверены в ее необходимости, тогда как около 40% предполагают, что она не нужна. Таковы данные соцопроса «Социальные факторы электоральной активности», представленного в пятницу на пресс-конференции Ассоциацией социологов и демографов Молдовы (АСДМ). Опрос проведен с 9 по 20 марта 2009 года. В нем приняли участие 1585 респондентов из 79 населенных пунктов страны. Максимальная погрешность опроса составляет +2,6%. «Те, кто не хочет участвовать в выборах, выступают за введение такой графы решительнее активных избирателей (соответственно 37% и 29%). Очень часто за введение подобной графы высказывались молодежь и студенты (39%), а также лица с высоким уровнем дохода (47%)», — заявил председатель АСДМ Виктор Мокану. Относительно качества избирательной кампании Мокану сказал, что только 22% опрошенных утверждают, что она проходит без нарушений, 30% заявляли, что допущены нарушения, а 48% отвечали, что не они не знают, как обстоят дела. «Как установлено в ходе опроса, каждый пятый респондент (22%) полагает, что СМИ обеспечили кандидатам равные возможности для представления предвыборных программ. 4 из 10 проинтервьюированных заявляли, что некоторым кандидатам благоприятствуют; такое же число затруднились ответить, так как они не следят за предвыборной кампанией», — пояснил Мокану. Судя по опросу, около 35% респондентов утверждают, что не располагают достаточной информацией о партиях, поскольку в СМИ сведения о них неполные, 25% лично не пытались узнавать подробности о кандидатах, 23% заявляли, что были заняты другими проблемами. Каждый второй респондент уверен, что следует проводить курсы гражданского воспитания избирателей. Примерно пятая часть опрошенных (21%), наоборот, не видит необходимости в подобных курсах. Подавляющее большинство участников опроса (83%) считает важным и очень важным участие граждан нашей страны в парламентских выборах 5 апреля 2009 года.

Для голосования за рубежом будет отпечатано 63 тыс. избирательных бюллетеней

Вторая часть избирательных бюллетеней будет отпечатана и привезена в пункты назначения в начале следующей недели. Центральной избирательной комиссией в пятницу было принято решение о печатании 783 495 избирательных бюллетеней для окружных избирательных участков второго уровня, расположенных в муниципии Кишинев, АТО Гагаузии и за рубежом. По информации ЦИК, из общего количества бюллетеней 445 798 будут отпечатаны с текстом на румынском языке, остальные 337 697 — на русском. Секретарь ЦИК Юрие Чокан заявил, что для 33 избирательных участков, расположенных за пределами Молдовы, будут отпечатаны 63 091 избирательный бюллетень, проголосовать по которым смогут лица, состоящие на постоянном консульском учете. Вместе с тем, будут учтены предложения молдавских послов, касающиеся количества предоставляемых избирательных бюллетеней, в виду того обстоятельства, что за границей проживают также и граждане Молдовы, не состоящие на учете в консульствах. В этой связи Чокан уточнил, что маршруты транспортировки бюллетеней были составлены таким образом, чтобы к месту назначения они попали до 1 апреля с. г. Как уточняет ЦИК, в списки избирателей для выборов 5 апреля включены 2 549 804 избирателя. (Источник: портал Omega)

Всего 0,5% граждан не одобряют решение о проставлении печати «ALEGERI 05.04.09»

Лишь 0,5% населения Республики Молдова не одобряют решение о проставлении печати «ALEGERI 05.04.09» на вкладыше удостоверения личности во время голосования 5 апреля с. г. Как свидетельствует социологическое исследование «Vox populi», 0,5% респондентов заявили, что примут участие в голосовании только в том случае, если печать «ALEGERI 05.04.09» не будет проставляться во вкладыше удостоверения личности. В то же время в Центральной избирательной комиссии считают, что применение печати «ALEGERI 05.04.09» является обязательным и представляет собой одну из защитных мер процесса голосования. По словам секретаря ЦИК Юрие Чокана, печать будет проставляться в документах, удостоверяющих личность, во избежание повторного участия граждан в голосовании. Исследование «Vox Populi» проводилось в течение этого месяца по заказу Ассоциации социологов и демографов Республики Молдова. В его ходе опрошены 1585 человек. Погрешность составляет ±2,6%. (Источник: портал Omega)

Граждане, у которых истек срок удостоверяющих личность документов, смогут проголосовать

Граждане, у которых истек срок удостоверяющих личность документов, смогут проголосовать. Соответствующее решение принято в пятницу, 27 марта, Центральной избирательной комиссией (ЦИК). По словам секретаря ЦИК Юрие Чокана, последние данные, представленные Министерством информационного развития (МИР), свидетельствуют о том, что просроченные удостоверения личности имеют более 131 тыс. молдавских граждан, из которых 40 тыс. на сегодняшний день находятся за границей. Таким образом, «без документов остается порядка 90 тыс. избирателей. Эта цифра вызывает обеспокоенность, поэтому и потребовалось такое решение», — пояснил он. За последние две недели подано свыше 37 тыс. заявлений об оформлении новых удостоверяющих личность документов, сказал Юрие Чокан. Государственное предприятие «Registru» будет бесплатно выдавать в течение следующей недели, в том числе и в воскресенье, 5 апреля, когда пройдут парламентские выборы, форму F9 (временное удостоверение личности с отметкой о гражданстве Республики Молдова и указанием места жительства его владельца) тем гражданам, которые на данный момент не имеют удостоверяющих личность документов. (Источник: Info-Prim)

ЦИК аккредитовал национальных и международных наблюдателей

ЦИК аккредитовал местных и международных наблюдателей для проведения мониторинга парламентских выборов 5 апреля 2009 года: 6 международных наблюдателей и 6 местных наблюдателей от Программы ООН по развитию (ПРООН); 4 международных наблюдателя от Бюро специального представителя Европейского союза в Республике Молдова; 209 международных наблюдателей и 170 переводчиков от Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (ОБСЕ/БДИПЧ); 3 человека в качестве международных наблюдателей от Общероссийской общественной организации «Российский общественный институт избирательного права»; 3 человека в качестве местных наблюдателей от Фонда «EURASIA»; 29 международных наблюдателей от Наблюдательной миссии Содружества Независимых Государств; 745 местных наблюдателей от Лиги по защите прав человека в Молдове (LADOM); 1 местный наблюдатель от конкурента на выборах Политическая партия «Либерально-демократическая партия Молдовы» на избирательном участке, созданном за пределами Республики Молдова; 14 местных наблюдателей от конкурента на выборах Политическая партия «Либеральная партия» на некоторых избирательных участках, созданных за пределами Республики Молдова. (Источник: сообщение для прессы ЦИК)

ДПМ обменялась мнениями по вопросу об евроинтеграции РМ

Демократическая партия (ДПМ) организовала 27 марта «круглый стол», на который пригласила молдавских и зарубежных экспертов для обсуждения темы европейской интеграции Республики Молдова. Открывая встречу, председатель ДПМ Думитру Дьяков особо отметил усилия, приложенные в 1999 году кабинетом Иона Стурзы в направлении европейской интеграции. «Всего за 9 месяцев правительство Стурзы сделало больше конкретного, чем нынешнее руководство. Тогда была заложена основа этого процесса», — сказал Дьяков. Он подверг критике нынешнюю власть, подчеркнув, что хотя оно и провозгласило сближение с Европой национальным приоритетом, тем не менее, оно не предпринимает в этом направлении никаких конкретных шагов. Вице-председатель ДПМ Олег Серебрян коснулся политических теорий, анализирующих изменения, которые должны произойти в Европе в будущем. Хотя он объявил себя адвокатом идеи вступления РМ в НАТО, Серебрян отметил, что добиться этой цели будет нелегко. В качестве примера он привел отказ, полученный год назад Грузией и Украиной в ходе бухарестского саммита Альянса. Серебрян также настоял на невозможности выполнения задачи одновременного членства Молдовы в Европейском союзе и в Содружестве Независимых Государств, «ведь речь идет о разных пространствах для свободной торговли». ДПМ организовала «круглый стол», посвященный европейской интеграции Республики Молдова, для разработки рекомендаций на этот счет для будущего правительства. (Источник: Info-Prim)

ДПМ уверена — «Ты достоин реальных дел!»

Кишиневский муниципальный штаб Демократической партии Молдовы принял решение использовать средства, собравшиеся в Избирательном фонде, для обустройства зеленых насаждений в столице. В ходе этой акции 28 марта будут организованы мероприятия по наведению порядка и благоустройству территории: в 11.00 — по ул. Бутукулуй, 10 (Ассоциация «Humanitas»), а в 13.00 в городе Крикова на пересечении ул. Кишинэулуй и Унгуряну. Принять участие в этих событиях приглашаются представители СМИ и все желающие. (Источник: пресс-служба ДПМ)

ЛДПМ отметила 91-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией

Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) отметила 91-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией. Было организовано возложение цветов к могилам членов Сфатул Цэрий на центральном кладбище столицы. Память о подписавших Декларацию об объединении была почтена минутой молчания, а на могилах членов Сфатул Цэрий были зажжены свечи. «27 марта 1918 года стал поворотным в истории проживающих на этой территории, то есть бессарабских румын. Мы собрались почтить память тех, кто 91 год тому назад проявили огромное мужество и мудрость, подписав Декларацию об объединении Бессарабии с Румынией», — заявил первый вице-председатель ЛДПМ Александру Тэнасе. Цветы были возложены и к могилам Григоре Виеру, Дойны и Иона Алдя-Теодорович, Иона Ватаману, а также других выдающихся личностей, которые боролись за сближение двух берегов Прута, национальное возрождение, румынский язык и латинскую графику. (Источник: сообщение для прессы ЛДПМ)

ЛП организовала акцию по случаю 91-летия Объединения Бессарабии с Румынией

По случаю 91-летия Объединения Бессарабии с Румынией Молодежная организация Либеральной партии (ЛП) возложила в пятницу, 27 марта, цветы к могилам членов Сфатул Цэрий на центральном кладбище и зажгла свечи в память об этих величайших личностях. Молодые либералы почтили минутой молчания также память Георге Гимпу и Григоре Виеру, посвятивших свою жизнь идеалу объединения румынского народа. Молодые либералы говорили о жизни и деятельности членов Сфатул Цэрий, о значении подписанного в 1918 году документа об объединении. «Принятая 27 марта 1918 года Декларация об объединении изменила историческую конфигурацию Европы. Тогда 86 из 103 членов Сфатул Цэрий проголосовали за объединение с Румынией. В качестве законодательного органа Бессарабии Сфатул Цэрий 1918 года стал краеугольным камнем создания воссоединенной Румынии. Мы уверены, что в ближайшем будущем Республика Молдова станет членом Европейского союза, и тогда, уже в единой Европе, мы будем вместе со своими братьями из-за Прута», — подчеркнул пресс-секретарь ЛП Ион Негрей. По окончании акции молодые либералы возложили цветы и зажгли свечи у памятника Штефану чел Маре в центре столицы. (Источник: сообщение для прессы ЛП)

Владимир Воронин обвиняет оппозиционные партии в популизме

«Предвыборные обещания оппозиционных партий — популистские», — заявляет президент Владимир Воронин, отмечая, что большинство населения это понимает. По словам президента, все обещания об облегчениях, упрощениях, освобождении от НДС, о списании долгов или предоставлении крупных субсидий, называются «дешевым популизмом». «Между тем, каждое свое предложение мы просчитываем очень серьезно, исходим в них из реальных возможностей бюджета страны. Упрощения, освобождения, субсидии — все это предоставляется не с потолка», — заявил глава государства в интервью румынскому телеканалу «N24». «В качестве стратегического направления развития Молдовы мы предложили европейскую интеграцию, и оно было утверждено парламентом. Оппозиция поддержала его лишь поднятием руки, и только. Больше никакого конкретного действия со стороны оппозиционеров сделано не было. Тогда как руководство страны в течение трех лет с начала внедрения Плана действий ЕС-РМ приняло свыше 220 законов, отвечающих европейским стандартам. По большинству из этих законов, принятых после консультаций с европейскими экспертами, оппозиция не пожелала проголосовать вместе с нами, была против», — подчеркнул Воронин. (Источник: портал Omega)

ПКРМ прекращает свое участие в предвыборных теледебатах

Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) прекращает свое участие во всех намеченных предвыборных телевизионных дебатах, согласно решению формирования, объявленному в пятницу. Как следует из текста заявления, ПКРМ продвигает свою предвыборную платформу «путем прямого диалога с избирателями, а не во взаимных перепалках на телевизионном экране». «Партия коммунистов не считает для себя возможным в дальнейшем вести какие бы то ни было дискуссии по принципиальным вопросам с политическими оппонентами, списки которых переполнены гражданами других стран, пестрят криминальными авторитетами и персонами, находящимся в международном розыске», — отмечается в заявлении. В то же время формирование «категорически отказывается» полемизировать в рамках предвыборных дебатов «с политическими оппонентами, для которых Конституция Республики Молдова является фикцией». В этой связи, ПКРМ выражает надежду на то, что возникшее в результате дополнительное время ее политические оппоненты «эффективно используют для дальнейшей демонстрации своих подлинных взглядов, ценностей и убеждений». (Источник: портал Omega)

Сторонники ПКРМ напали на бельцкого независимого советника

Независимый советник Бельцкого муниципального совета Слава Перунов подвергся физическому воздействию в момент, когда он пытался пройти в зал местного Дворца культуры, где должна была состояться электоральная встреча с главой государства Владимиром Ворониным. Инцидент произошел в четверг во второй половине дня на виду у сотрудников охраны президента. Человек, ударивший советника кулаком, не носил значка. Лидер фракции ПКРМ в Бельцком муниципальном совете Андрей Капсамун заявил, что этот инцидент надуманный и является дезинформацией. По непроверенной информации, лица, напавшие на Славу Перунова, были замечены в первой половине дня в эпизоде с запугиванием пяти представителей Альянса «Moldova Noastra» (Наша Молдова). (Источник: DECA-press)

Бизнес-ассоциации Молдовы дают рекомендации политическим партиям

Бизнес-ассоциации Молдовы рекомендуют партиям привести свои предвыборные программы в соответствие с приоритетами Национальной платформы бизнеса-2009. Ее представили на конференции, в которой участвовали представители партий и бизнес-ассоциаций. Платформа устанавливает 5 приоритетов и задач на ближайшие 5 лет в целях развития конкурентоспособной и привлекательной среды: устранение административных барьеров и обеспечение здоровой конкурентной среды; оптимизация налоговой системы; продвижение иностранных инвестиций; консолидация правоохранительных структур; развитие и эффективное использование человеческого капитала. Представители бизнеса попытались передать партиям, которые будут составлять программу деятель-ности парламента или даже примут участие в формировании будущего правительства Республики Молдова, четкое воззвание относительно проблем, которые необходимо решать в приоритетном порядке в 2009 году. Национальная платформа бизнеса — единая платформа 27 бизнес-ассоциаций, или 55% всех существующих в РМ таких структур. Бизнес-ассоциации, поддержавшие начало данного процесса, анализируют проблемы предпринимательской среды, вырабатывают пути решения и политику претворения их в жизнь. (Источник: Инфотаг)

ДЕД создало Экономический совет

Общественно-политическое движение «Actiunea Europeana» (Европейское действие) объявляет о создании Экономического совета, в который вошли обозреватели и специалисты из Республики Молдова, как из числа сторонников или членов формирования, так и политически нейтральных. Цель нового Совета — помочь команде экспертов этого движения в разработке плана мер по борьбе с бедностью. Эти меры можно будет применять в течение первого года правления. С первого дня после всеобщих выборов в Республике Молдова и создания нового правительства ДЕД берет себя обязательства по экономическому и социальному развитию государства. Для этого будут предприниматься меры по борьбе с распространившейся бедностью. В составе Экономического совета, поддерживающего ДЕД, входят доктора экономических наук, директоры промышленных предприятий и обозреватели. Им помогают и 10 граждан из различных социально-профессиональных категорий, которые призваны гарантировать, что все меры, предпринимаемые ДЕД в качестве правящей партии, отвечают интересам простых людей. (Источник: сообщение для прессы ДЕД)

ДЕД: коррупция — главная причина бедности в Молдове

Воззвание Общественно-политического движения «Actiunea Europeana» (Европейское действие) ясное: надо ликвидировать коррупцию, срубить ее под корень, если мы хотим построить сильную Молдову, утверждает Виталия Павличенко, баллотирующаяся под вторым номером в списке кандидатов в депутаты от этого политформирования. В своем интервью Info-Prim Neo она заявила, что все, что строится на больном фундаменте, окрасится вирусом коррупции. «У нас есть печальный опыт последних 18 лет, за это время Республика Молдова была государством без головы, ею руководили люди, которые пеклись лишь о собственном интересе, и крали общественные деньги, пока не истощили страну. Коррупция — главная причина бедности в Молдове, это самое главное из всех обрушившихся на нас зол. Поэтому пришло время поставить точку: отстранив от руководства тех, которые распространили коррупцию по всей Молдове», — подчеркнула Виталия Павличенко. (Источник: Info-Prim)