Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 1 апреля 2009

|версия для печати|

Приднестровский ЦИК решил за молдавских граждан региона

Жители Приднестровья, обладающие молдавским гражданством, не проявляют желания участвовать в предстоящих 5 апреля выборах в РМ. Об этом на пресс-конференции в Тирасполе заявил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Приднестровья Петр Денисенко. По его словам, Приднестровье могло бы оказать содействие в организации их голосования, «но для этого необходимо официальное обращение Кишинева. Однако такого обращения молдавская сторона так и не направила». Петр Денисенко назвал попытки Молдовы открыть избирательный участок в дубэссарском микрорайоне Коржово, входящим в юрисдикцию Приднестровья, незаконными. В Приднестровье проживают около 200 тыс. человек, имеющих гражданство РМ. ЦИК Молдовы определил 10 избирательных участков на правом берегу Днестра, в которых смогут проголосовать жители региона. (Источник: Инфотаг)

КСТР отвергает жалобу ПКРМ

Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) отклонил как необоснованную жалобу Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) относительно организации предвыборных дебатов на телеканале Pro TV Chisinau. Начальник Управления мониторинга КСТР Дину Чокану сообщил в среду на заседании Совета, что жалоба поступила от представителя ПКРМ в Центральной избирательной комиссии Сергея Сырбу. Тот утверждал, что в ходе предвыборных дебатов на Pro TV Chisinau были показаны репортажи об уровне бедности в Республике Молдова и массовой миграции граждан за границу. Эти репортажи Сергей Сырбу расценил как «тенденциозные» и «не благоприятствующие ПКРМ». (Источник: Инфотаг)

«Moldova Unita» (Единая Молдова) рассчитывает на голоса пожилых

Ветераны и пенсионеры партии «Moldova Unita» (Единая Молдова) призвали всех пожилых людей Молдовы отдать голоса за эту партию на выборах 5 апреля. В заявлении Совета организации ветеранов и пенсионеров ПДРЕМ говорится, что «все политические силы, в отличие от «Moldova Unita» (Единая Молдова), хотят использовать стариков». «Мы поверили в то, что Партия коммунистов изменит нашу жизнь к лучшему. Но этого не случилось. «Moldova Unita» (Единая Молдова) четко указывает пути решения острых проблем, и мы верим, что она сможет править страной, а у нас будет достойная жизнь». (Источник: Инфотаг)

ПКРМ обвиняют в использовании административных ресурсов

Конгресс гражданского общества обратил внимание общественности на незаконное использование Партией коммунистов (ПКРМ) административных ресурсов. Член организации Федор Гелич сообщил о многочисленных жалобах с мест на то, что правительство выделяет в предвыборных целях многомиллионные средства на ремонт в селах дорог, ремонт зданий, прокладку газовых труб, но «все это делается некачественно, без тендеров и контроля выполненной работы». (Источник: Инфотаг)

АНМ утверждает, что нарушения ставят под угрозу возможность признания выборов действительными

Нарушения, допущенные в ходе избирательной кампании, ставят под угрозу возможность признания выборов действительными, утверждают юристы Альянса «Moldova Noastra» (Наша Молдова). «Ряд серьезных нарушений законодательства со стороны Центральной избирательной комиссии (ЦИК), высокопоставленных лиц в государственном руководстве, некоторых средств массовой информации, а также конкурента на выборах Партия коммунистов ставит под угрозу возможность признания действительными результатов выборов», — заявил на пресс-конференции начальник Юридического департамента предвыборного штаба АНМ Николае Райляну, являющийся членом ЦИК правом совещательного голоса. Юристы АНМ подали до сих пор свыше ста протестов и уведомлений в адрес ЦИК, Координационного совета по телевидению и радио, инициировали иски в судебных инстанциях всех уровней. АНМ обращается с призывом к своим членам и избирателям отвечать на вопросы операторов экзит-полла, чтобы предотвратить и бороться с фальсификацией выборов властями. (Источник: Info-Prim)

ДЕД опровергает сообщения о своем выходе из избирательной кампании

Движение «Actiunea Europeana» (Европейское действие) опровергает информацию, появившуюся в прессе в среду, 1 апреля, о том, что формирование якобы выходит из избирательной кампании. В онлайн-версии издания Jurnal de Chisinau в среду утром появилась заметка, согласно которой формирование якобы выходит из избирательной кампании. При этом не указывалось, что речь может идти о первоапрельской шутке. «Движение “Actiunea Europeana” (Европейское действие) категорически опровергает лживую информацию о своем выходе из избирательной кампании», — заявил в тот же день на пресс-конференции председатель ДЕД Анатол Петренку. ДЕД считает, что эти действия издания имеют предвыборный подтекст и серьезно вредят имиджу партии. В течение дня Jurnal de Chisinau объявил, что новость была первоапрельской шуткой, и снял ее из своей онлайн-версии. (Источник: Info-Prim)

АНМ пикетировал здание ЦИК

Около 30 членов Альянса «Moldova Noastra» (Наша Молдова) протестовали перед Центральной избирательной комиссией (ЦИК), выступая против показа роликов, которые, по их словам, были сняты Партией коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) и представляются как ролики АНМ. Протестующие скандировали: «Jos minciuna» /«Долой обман»/ и «Nu mintiti poporul cu televizorul» /«Не обманывайте народ с помощью телевизора»/ и др. По словам пресс-секретаря АНМ и кандидата по списку формирования Виктора Осипова, в данном случае ЦИК проявляет чрезмерную медлительность. Он добавил, что эти ролики чрезвычайно опасны, «поскольку избиратель может не понять, что речь идет о подделке». Они идентичны роликам, которые готовит АНМ, однако содержат ложные обязательства и завершаются сценой, в которой «Урекян гарантирует», — отметил Осипов. (Источник: Info-Prim)

ПКРМ потратила больше всех на выборах

16 конкурентов, которые представили финансовые отчеты о доходах и расходах в избирательной кампании по выборам парламента 5 апреля, потратили до настоящего времени 23,5 млн. леев, свидетельствуют данные третьего финансового отчета, обнародованного Центральной избирательной комиссией (ЦИК). Согласно отчету, ПКРМ израсходовала в ходе избирательной кампании 5,3 млн. леев, СДП — 3,8 млн. леев, ЛДПМ — 3,7 млн. леев, АНМ — 3,4 млн. леев, Движение «Actiunea Europeana» (Европейское действие) — свыше 2 млн. леев, ДПМ — около 2 млн. леев, а ЛП — 1,3 млн. леев. Вместе с тем ЦИК вынес предупреждение Партии консерваторов и независимым кандидатам Виктору Райляну, Татьяне Цымбалист и Валентине Кушнир за то, что они не подали финансовые отчеты в ЦИК. В то же время ЦИК вынес предупреждение ЛДПМ за то, что формирование не представило финансовый отчет в положенный срок. (Источник: Basa-press)

Тенденции в освещении избирательной кампании в прессе сохраняются

Спустя почти два месяца мониторинга 24 органов средств массовой информации Независимый центр журналистики (НЦЖ) и Ассоциация независимой прессы (АНП) констатируют, что тенденции, отмеченные в начале избирательной кампании, сохраняются до сих пор. В первую очередь, речь идет о пристрастности некоторых средств массовой информации в пользу определенных электоральных конкурентов. НЦЖ и АНП представили в среду, 1 апреля, в рамках Гражданской коалиции за свободные и честные выборы — «Коалиция-2009» результаты пятого этапа мониторинга (19–25 марта) освещения предвыборной кампании 24 органами СМИ Республики Молдова. Авторы мониторинга заметили, что СМИ делятся на три категории. Часть поддерживает преимущественно правящую партию и критикуют оппозиционные партии, другие — критикуют ПКРМ и поддерживают определенные оппозиционные партии. СМИ третей категории стараются освещать деятельность конкурентов на выборах нейтрально. (Источник: Info-Prim)

Лидер ЛДПМ встретился с главой Делегации Европейской комиссии в РМ

Лидер Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Влад Филат встретился с главой Делегации Европейской комиссии в Кишиневе Чезаре де Монтисом. Влад Филат проинформировал Чезаре де Монтиса об общественно-политической ситуации в Республике Молдова и ходе предвыборной кампании, предупредив о грубом нарушении основных прав и свобод человека, Кодекса о выборах и, в частности, об установленном государственным руководством запрете для свободного перемещения в отношении европейских граждан, а также бессарабских студентов, обучающихся в Румынии. Влад Филат призвал Европейскую комиссию занять решительную и принципиальную позицию относительно беззакония режима Воронина. При этом лидер ЛДПМ отметил, что позиция европейских структур должна учитывать интересы граждан Республики Молдова. (Источник: сообщение для прессы ЛДПМ)

Издан Справочник избирателя

Состоялась презентация Справочника избирателяRO для неформальных лидеров и граждан, разработанного IDIS «Viitorul». В нем разъясняются суть парламентских выборов, права и обязанности законодательного органа. Справочник включает также предвыборные платформы конкурентов, участвующих в нынешней кампании по выборам 5 апреля. Издание выпущено в рамках проекта «Стимулирование гражданской ответственности в рамках избирательной кампании 2009 года», финансируемого Делегацией Европейской комиссии в Молдове. (Источник: Deca-Press)

Молодежная организация ЛП призывает молодых голосовать

Молодежная организация Либеральной партии (ЛП) призвала всех представителей молодого поколения Республики Молдовы участвовать в голосовании 5 апреля. Председатель организации Серджиу Богян заявил на пресс-конференции, что только с помощью молодежи можно добиться перемен в Молдове. «Выборы будут решающими для судьбы Молдовы. Призываю всех юношей и девушек проголосовать за любую партию, но только не за ту, которая поддерживает коммунистический режим… Своим голосом мы можем изменить имидж нашей страны в Европе». (Источник: Инфотаг)

Местный экс-лидер ЛДПМ арестован

Во вторник во второй половине дня около 10 человек в масках схватили прямо на ступеньках здания, в котором расположен Кэлэрашский районный филиал Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ), бывшего лидера районной организации Иона Китороагэ. Недавно тот был снят с этой должности за то, что напал на нескольких журналистов агентства «Омега» в ходе акции, организованной ЛДПМ в Кишиневе. Ни один из представителей правоохранительных органов района Кэлэраш не захотел прокомментировать факт задержания. (Источник: Deca-Press)

«Viitorul» судится

Институт развития и социальных инициатив IDIS «Viitorul» обжалует в Кишиневской апелляционной палате решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) от 31 марта о частичном удовлетворении протеста Партии коммунистов (ПКРМ) против IDIS «Viitorul» и Гражданской коалиции за свободные и честные выборы «Коалиция-2009». 17 марта представитель ПКРМ потребовал от ЦИК вынести в отношении IDIS предупреждение за несоблюдение законодательства о выборах. Речь шла, в первую очередь, о материалах и роликах на тему гражданского воспитания, подготовленных IDIS в ходе проекта «Стимулирование гражданской ответственности в рамках избирательной кампании 2009 года», финансируемого Делегацией Европейской комиссии в Молдове через Европейский инструмент содействия демократии и правам человека. ПКРМ выразила протест по поводу того, что эти материалы якобы направлены против ПКРМ и представляют собой предвыборную агитацию в пользу ее конкурентов. (Источник: Info-Prim)

ЛДПМ и ЛП подтвердили готовность создать постэлекторальную коалицию

Либеральная партия (ЛП) и Либерал-демократическая партия (ЛДПМ) подтвердили готовность создать после выборов правящую коалицию. Об этом заявили лидер ЛДПМ Влад Филат и вице-председатель ЛП Дорин Киртоакэ во вторник вечером в ходе предвыборных дебатов на телеканале «Moldova-1». Ранее о намерении принять участие после выборов в формировании коалиции объявил Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова). ЛДПМ и ЛП полагают, что «могут заложить основы демократического правления в Молдове». В то же время, эти формирования подвергли взаимной критике поведение в избирательной кампании. «Представители ЛДПМ на местах приглашают избирателей голосовать за Киртоакэ и за дуб (избирательный символ ЛДПМ). Это некорректно», — заявил Дорин Киртоакэ. Филат парировал, что «такие обвинения достойны сожаления», уточнив, что, «когда избиратели голосуют за дуб, то они знают, что голосуют за Влада Филата, а когда голосуют за Дорина Киртоакэ, то фактически голосуют за Михая Гимпу». (Источник: Инфотаг)

Кишиневская полиция воюет с палатками ЛДПМ

Около 40 полицейских ввязались в перепалку с 100 протестующими от Либерал-демократической партии Молдовы (ЛПДМ). Инцидент произошел утром в среду, 1 апреля, на площади Великого национального собрания. Представители ЛДПМ намеревались установить на площади несколько палаток, но сотрудники правоохранительных органов воспрепятствовали этому, сославшись на то, что в течение дня ожидается решение судебной инстанции, которое якобы запретит ЛДПМ устанавливать свои палатки на площади. В 11:00 после того как Апелляционная палата удовлетворила иск ЛПДМ, отклонив требование полиции, сотрудники органов внутренних дел покинули площадь. Спустя час пререканий протестующие от ЛДПМ установили на площади Великого национального собрания палатку и баннер с надписью «voteaza fara frica» /«голосуй без страха»/. (Источник: Unimedia)

За выборами будут следить около 2500 местных и международных наблюдателей

Центральная избирательная комиссия аккредитовала во вторник еще 258 местных и международных наблюдателей, которые будут осуществлять мониторинг парламентских выборов. Большинство выдвинуты Лигой по защите прав человека в Молдове (LADOM) (94), Общественной ассоциацией «Национальный центр народности рома» (33), Ассоциацией «Первый клуб Совета Европы» (22), Черкасской областной общественной ассоциацией «Ассоциация молодых юристов» (Украина) (20) и. др. До настоящего времени ЦИК аккредитовал всего около 2500 местных и международных наблюдателей. Срок подачи документов на аккредитацию для осуществления мониторинга выборов истек 30 марта. (Источник: Молдпрес)