Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 26 марта 2009

|версия для печати|

Exit-poll 5 апреля проведут CBS-AXA и IMAS-INC

Социологические службы CBS-AXA и IMAS-INC проведут на парламентских выборах 5 апреля опрос избирателей на выходе из избирательных участков (еxit poll). Опрос финансируется Шведским агентством по международному развитию (SIDA) и USAID через Фонд Eurasia в Молдове. Исполнительный директор Института публичных политик Аркадие Барбэрошие уточнил, что службы отобраны на конкурсной основе. «Они проведут опрос по всей республике. Планируется, что каждый пятый избиратель станет участником опроса», — сказал он. По его словам, результаты еxit poll будут представлены уже в 21.00 дня выборов. «Избирателям предложат ответить на несколько вопросов, в том числе, за кого они проголосовали», — отметил Аркадие Барбэрошие. (Источник: Инфотаг)

Несколько руководителей медийных учреждений ЛДПМ, ЛП и АНМ объединиться

Журналисты газет Jurnal de Chisinau и Timpul, а также радиостанции Vocea Basarabiei призвали Либерал-демократическую партию Молдовы, Либеральную партию и Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова) дать избирателям четкий сигнал, что после выборов 5 апреля они создадут коалицию. На проведенной в четверг, 26 марта, пресс-конференции, директор газеты Timpul Константин Тэнасе сказал, что избиратели имеют определенные ожидания от демократических партий, а именно — их объединение. Директор газеты Jurnal de Chisinau Вал Бутнару считает, что своим обращением авторы «берут на себя риск и ответственность». По мнению директора радиостанции Vocea Basarabiei Василе Цибуляка, 30% избирателей, которые еще не решились за кого голосовать, ждут сигнала от либерально-демократических партий. «Полагаю, что если лидеры этих трех партий объявят об объединении, то не определившиеся будут знать, за кого голосовать», — отметил он. (Источник: Инфотаг)

Внимание к проверке списков избирателей

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обращает внимание местных органов власти на необходимость более тщательной проверки списков избирателей. Секретарь ЦИК Юрие Чокан уточнил, что информация о регистрации граждан, поступившая из Государственного регистра населения, носит консультативный характер и не может служить основой для составления списков избирателей. Примэрии должны включать в списки избирателей лиц, достигших 18-ти лет, которые имеют постоянную или временную регистрации по месту жительства в соответствующем населенном пункте, исключив при этом умерших. Представитель Центризбиркома обратил внимание конкурентов на выборах, которые хотят внести изменения в списки кандидатов, что соответствующие ходатайства можно подавать до 28 марта 17.00. (Источник: Молдпрес)

СМИ продолжают проявлять политическую пристрастность

Средства массовой информации продолжают проявлять политическую пристрастность, таково заключение, содержащееся в четвертом отчете по мониторингу освещения избирательной кампании 24 органами СМИ Республики Молдова. Отчет был представлен в четверг, 26 марта, Независимым центром журналистики (НЦЖ) и Ассоциацией независимой прессы (АНП), входящими в состав Гражданской коалиции за свободные и честные выборы — «Коалиция-2009». Мониторинг 24 органов СМИ проводился 12–18 марта 2009 года. «Данные мониторинга подтверждают тенденции, отмеченные в предыдущие периоды наблюдений», — заявила исполняющая обязанности директора НЦЖ Надин Гогу. «Журналисты большинства средств массовой информации, освещая различные события, благоприятствуют или выставляют в негативном свете определенных конкурентов на выборах. Кроме того, некоторые журналисты манипулируют информацией, выдергивают из контекста определенные заявления, интерпретируют их по-своему и искажают факты», — уточнила Надин Гогу. Исполнительный директор АНП Петру Маковей заявил, что «язык, используемый некоторыми органами СМИ в этот период, чрезмерно критичен, не всегда аргументирован и нередко порочит определенных электоральных конкурентов, что может подорвать доверие общественности и отрицательно сказаться на ходе избирательной кампании». Эксперты не отметили серьезных перемен в форме освещения избирательной кампании электронными СМИ, охваченными мониторингом. Вещательные компании, проявляющие политическую ангажированность в пользу той или иной партии, продолжали это делать. (Источник: Info-Prim)

Христианско-демократические примары признательны депутатам ХДНП и ПКРМ

Примары христиан-демократы считают, что успехи в населенных пунктах, которыми они руководят, обусловлены во многом эффективным сотрудничеством фракции Христианско-демократической народной партии (ХДНП) с Партией коммунистов (ПКРМ). Как заявил в четверг на пресс-конференции примар села Улму Унгенского района Тудор Кошулец, хотя для него это уже второй мандат примара, он признает, что самое эффективное сотрудничество между местными избранниками и центральной властью было в 2005–2009 гг. «При поддержке депутатов христиан-демократов внедрить за указанный период примары христиан-демократы сумели 219 проектов в 146 населенных пунктах на 70 млн. леев. Были отремонтированы школы, детские сады, центры семейных врачей, дома культуры», — отметил Кошулец. По его мнению, успехи обусловлены не только сотрудничеством между ХДНП и ПКРМ, но и тренингами в области привлечения европейских фондов, в которых примары христиан-демократы имели возможность участвовать в рамках Института регионального развития и сельского администрирования, созданного ХДНП. Он подчеркнул, что принятое ХДНП 4 апреля 2005 г. решение о сотрудничестве с коммунистами было благоприятным. Он также заявил, что в будущем парламенте ХДНП вступит в союз «со всеми партиями, которые разделяют христианско-демократическую доктрину». Схожие мнения высказали и другие примары христиан-демократы. (Источник: Инфотаг)

Лидер АНМ обращается к молдавским гражданам, находящимся за рубежом

Лидер Альянса «Moldova Noastra» (Наша Молдова) Серафим Урекян выступил с обращением к молдавским гражданам, находящимся за рубежом, в котором призывает пойти на голосование, а также убедить своих родных и друзей в Молдове принять участие «в коренном изменении в управлении страной вместе с АНМ». Урекян подчеркнул в частности, что предстоящие 5 апреля выборы важны для будущего Республики Молдова, особенно в контексте мирового финансового кризиса. (Источник: обращение АНМ)

Началась печатание бюллетеней для голосования

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявляет, что с 26 марта 2009 начала печатать избирательные бюллетени для парламентских выборов 5 апреля. Представители конкурентов на выборах, аккредитованные наблюдатели и представители СМИ имеют право присутствовать при печатании бюллетеней после предварительной подачи в ЦИК соответствующего заявления. (Источник: сообщение для прессы ЦИК)

Партия «Pentru Neam si Tara» (За Народ и Отечество) покинула предвыборную гонку в пользу АНМ

Партия «Pentru Neam si Tara» (За Народ и Отечество) покинула предвыборную гонку в пользу Альянса «Moldova Noastra» (Наша Молдова). В своем заявлении формирование объясняет этот шаг «необходимостью укрепления демократического полюса». «АНМ — главная политическая партия, являющаяся могильщиком нынешнего коммунистического руководства. Наши предвыборные программы и платформы имеют много общего, поэтому обеспечивают продвижение общих политических целей», — указывается в заявлении формирования. Партия «Pentru Neam si Tara» (За Народ и Отечество) уточняет, что останется независимым политформированием, которое после избирательной кампании продолжит свою деятельность. (Источник: Инфотаг)

ЦИК исключила одного конкурента из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия приняла в четверг, 26 марта 2009 года, заявление конкурента на выборах — Политическая партия «Pentru Neam si Tara» (За Народ и Отечество) о снятии с предвыборной гонки по выборам в парламент 5 апреля 2009 года. ЦИК постановил исключить это формирование из бюллетеня для голосования. (Источник: сообщение для прессы ЦИК)

Оппозиционные партии вновь попали в поле зрения «Гражданского контроля»

Либерал-демократической партии Молдовы следует извиниться перед журналистами, которые подверглись нападению на митинге, организованном этим политформированием в минувшее воскресенье на площади Великого национального собрания в Кишиневе. Такого мнения придерживаются члены Коалиции «Гражданский контроль — Выборы 2009», которые представили в четверг новый отчет о мониторинге избирательной кампании. Директор коалиции Александр Барбов сказал, что члены организации возмущены нападением на съемочную группу агентства «Omega», совершенным кандидатом по спискам ЛДПМ. Коалиция «Гражданский контроль — Выборы 2009» обратила внимание и на то, что Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова) использует некорректные методы в своей предвыборной кампании. Речь идет о факте торговли в селе Грэтиешть товарами первой необходимости по сниженным ценам. Их продавали люди в одежде с символикой АНМ. (Источник: Молдпрес)

Василе Тарлев получил премию имени Алексея Косыгина

26 марта 2009 года на заседании Республиканского политического совета Центристского союза Молдовы (ЦСМ) председателю ЦСМ Василе Тарлеву, который также возглавляет и Национальную ассоциацию товаропроизводителей, была вручена премия имени Алексея Косыгина Российского союза товаропроизводителей. Премию вручил вице-президент, руководитель аппарата РСТ Григорий Харченко, прибывший из Москвы. Премия включает диплом, нагрудный знак с барельефом А. Н. Косыгина, а также его скульптурное изображение. Как заявил Григорий Харченко, этой почетной награды Василе Тарлев удостоен за его большой личный вклад в развитие и укрепление экономического сотрудничества и торговых отношений между Республикой Молдова и Российской Федерацией. (Источник: сообщение для прессы ЦСМ)

Бывший вице-председатель НЛП выступает за коалицию ЛДПМ, ЛП и АНМ

«Если бы Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ), Либеральная партия (ЛП) и Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова) создали политическую коалицию в ходе нынешней предвыборной кампании, это послужило бы для избирателей ясным сигналом создания либерал-демократического полюса — сильное притяжение для людей демократических и национальных взглядов», — считает депутат Анатол Цэрану. В заявлении депутата говорится, что «такая коалиция во многом помогла бы людям выбрать альтернативный вариант». Он считает необходимым совместное заявление этих формирований «для получения как можно большего числа голосов, что будет гарантировать в такой формуле демократическо-либеральное управление». «Это было бы ясным сигналом предвыборной коалиции, которая превратится в постэлекторальную правящую коалицию», — считает Цэрану. По его мнению, движение «Actiunea Europeana» (Европейское действие) «не имеет шансов преодолеть порог, и голоса, отданные за него, могут автоматически достаться коммунистам». В этой связи он напоминает, что несколько месяцев назад покинул Национал-либеральную партию (НЛП), где занимал должность вице-председателя. Теперь НЛП поддерживает на выборах движение «Actiunea Europeana» (Европейское действие). (Источник: Инфотаг)

ЦИК обеспокоен нападениями на медийные учреждения

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) выразила беспокойство в связи с недавними нападениями на журналистов со стороны некоторых конкурентов на выборах. ЦИК обращает внимание на то, что такое поведение недопустимо в рамках демократического избирательного процесса. Комиссия призывает всех участников избирательной кампании соблюдать действующее законодательство, в том числе Кодекс о выборах и Закон о печати. Центризбирком подтверждает, что в соответствии с подписанным в начале предвыборной кампании Кодексом проведения и освещения избирательной кампании по выборам в парламент 2009 года, конкуренты на выборах и журналисты обязались провести корректную кампанию и создать климат взаимного доверия и уважения. ЦИК уважает право всех людей на свободное выражение мнений и взглядов и всемерно поддерживает достоверное информирование граждан о событиях предвыборной кампании. (Источник: заявление ЦИК)

В основе доктрины ПКРМ — строительство социального государства

В основе доктрины Партии коммунистов Республики Молдова заложены не социализм и даже не коммунизм, а строительство социального государства. Такое заявление сделал президент страны, лидер ПКРМ Владимир Воронин в интервью румынскому телеканалу. Председатель Партии коммунистов заявил, что формирование, которым он руководит, всегда оценивало реальность жизни как таковой, без догматизма. Он отметил, что после анализа причин распада Коммунистической партии Советского Союза сторонники ПКРМ решили очень серьезно и решительно изменить коммунистическую доктрину, адаптировать ее к нашим реалиям. «Мы — реалисты, которые анализируют конкретную сегодняшнюю ситуацию. Главное, однако, то, что в основе доктрины нынешней нашей партии — не социализм и не коммунизм, а строительство социального государства», — добавил лидер Партии коммунистов. (Источник: Молдпрес)

Для предстоящих 5 апреля парламентских выборов создано 1977 избирательных участков

Центральная избирательная комиссия объявляет, что парламентские выборы 5 апреля 2009 года пройдут на 1977 избирательных участках. 1944 создано в стране, а 33 — при дипломатических миссиях и консульских представительствах Республики Молдова за рубежом. Голосование будет осуществляться с 7.00 до 21.00 по местному времени. В выборах смогут участвовать все граждане Республики Молдова, имеющие удостоверяющие личность документы. (Источник: сообщение для прессы ЦИК)

Экс-премьер Василе Тарлев: коррупция стала одной из главнейших проблем в Молдове

Коррупция на сегодняшний день является в Молдове одной из главнейших проблем, которая представляет собой одну из самых больших угроз для будущего нашей страны, заявил экс-премьер, лидер Центристского союза Молдовы (ЦСМ) Василе Тарлев в интервью Info-Prim Neo. Тарлев выделяет три категории неэкономических факторов, способствующих расцвету коррупции: 1. несовершенство законодательной базы, что позволяет бюрократам толковать закон сообразно своим пожеланиям и устанавливать собственные правила, влияние, оказываемое бюрократической элитой на политическую элиту, авторитарный политический контроль над судебной системой и над Центром по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией; 2. политическая и социальная апатия гражданского общества, а также ограничение доступа прессы к освещению процесса принятия решений, особенно на промежуточном бюрократическом уровне; 3. низкий уровень культуры ведения бизнеса в нашей стране, что напрямую способствует коррупции. По мнению ЦСМ, коррупция порождена и низким уровнем оплаты государственных служащих, «кумовством», которое преобладает при наборе и продвижении чиновников по иерархической лестнице политических учреждений. «Полагаем, что именно коррупция подготовила площадку для установления в Молдове нынешнего авторитарного режима власти», — утверждает Василе Тарлев, в 2001–2008 годах занимавший должность премьер-министра. (Источник: Info-Prim)

ТРМ требует от соответствующих органов защитить сотрудников компании

Общественная национальная телерадиоорганизация Компания «Телерадио-Молдова» (TRM) призывает Генеральную прокуратуру и другие профильные органы «предпринять меры по защите нормальной и беспрепятственной деятельности сотрудников компании», которых «запугивают» члены партии Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова). В заявлении Компании указывается, что руководство TRM обвиняет АНМ в «грубом давлении на общественную национальную телерадиоорганизацию, в подавлении свободы прессы». В декларации также отмечается, АНМ лжет, когда заявляет, что Партии коммунистов благоприятствуют в выпуске новостей «Mesager». По утверждениям Компании, «АНМ беспокоит не редакционная политика компании, а тот факт, что все СМИ, в том числе и «Телерадио-Молдова», представили данные «Барометра общественного мнения», в соответствии с которыми, если бы парламентские выборы состоялись в следующее воскресенье, АНМ набрал бы на них только 5,4% голосов». (Источник: Инфотаг)

АНМ приостанавливает акцию протеста перед компанией «Телерадио-Молдова»

Уже на следующий день после начала акции протеста Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова) приостановил пикетирование здания Компании «Телерадио-Молдова» (TРM), ожидая реакции от Наблюдательного совета этого медийного учреждения. В распространенном коммюнике формирование выражает свое возмущение тем, каким образом в среду, 25 марта, освещался протест АНМ «против прислуживания ТРМ предвыборным интересам коммунистов». Возглавляемое Серафимом Урекяну формирование отмечает, что пока со стороны Наблюдательного совета не было никакой официальной реакции. АНМ объявляет, что в течение четверга, 26 марта, будет ждать практических действий от этой структуры, ответственной за контроль над соблюдением закона в Общественной национальной телерадиоорганизации. (Источник: сообщение для прессы АНМ)