Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 23 марта 2009

|версия для печати|

ЦСМ представил социальную программу

Центристский союз Молдовы (ЦСМ) представил Социальную программу, которая содержит реформы, направленные на улучшение социальной жизни жителей РМ. В ходе проведенной в понедельник пресс-конференции лидер ЦСМ Василе Тарлев заявил, что в настоящее время население Молдовы находится в сложном положении. «Хотя власти пытаются промывать мозги, уверяя, что страна не затронута финансовым кризисом, ситуация совершенно другая», — подчеркнул он. По его словам, ЦСМ разработал целый ряд социальных реформ и с приходом во власть радикально изменит ситуацию во многих областях деятельности. «Мы ратуем за выход на пенсию в 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины)… Мы намерены увеличить пенсии до прожиточного минимума, а зарплаты, чтобы покрывали не только коммунальные услуги, но и создавали более достойную жизнь населения», — отметил Тарлев. По его словам, ЦСМ аннулирует все долги потребителей за тепловую энергию. Он пообещал также внести изменения в законодательство, которые позволят присуждать матерям с двумя детьми звание матери-героини, в силу чего они смогут пользоваться многими государственными привилегиями. Тарлев высказался и за изменение системы обязательного медицинского страхования. Он отметил, что ЦСМ ратует за начисление пенсий из трех источников: государство, гражданин, работодатель, а также за децентрализацию этой области. (Источник: Инфотаг)

Избирательная кампания, основанная на «шантаже, терроре и коррупции»

Нынешняя кампания по выборам парламента 5 апреля основана на шантаже, терроре и коррупции большинства политических партий, вовлеченных в предвыборную гонку, утверждает председатель партии «Moldova Unita» (Единая Молдова) Анна Ткач. В понедельник на пресс-конференции она заявила, что правящая партия лидирует в списке партий, которые широко используют эти методы в избирательной кампании. «По имеющейся у нас информации, которую мы получаем от избирателей на местах, ПКРМ силой заставляет граждан участвовать во встречах со своими представителями, обещая им деньги, материальную помощь, она проводит масштабные спектакли, широко используя административные ресурсы», — сказала Анна Ткач. По ее словам, ПКРМ и ХДНП мешают партии «Moldova Unita» (Единая Молдова) встречаться с избирателями, вести предвыборную агитацию в населенных пунктах, где примарами являются коммунисты и христианские демократы, а также запрещают размещать предвыборную рекламу. Как сообщила Анна Ткач, представители данных политформирований предупредили партию, что после 5 апреля 2009 года у нее могут возникнуть серьезные проблемы, если она продолжит критиковать нынешнее руководство страны. (Источник: Инфотаг)

ЛП обвиняет Российскую Федерацию в «грубом вмешательстве» во внутренние дела Республики Молдова

Предоставив в самый разгар избирательной кампании гуманитарную помощь в виде 50 тыс. тонн мазута, Россия продемонстрировала, что поддерживает Партию коммунистов Республики Молдова и что хочет, чтобы та осталась у власти. Либеральная партия (ЛП) расценивает данный жест как грубое вмешательство Российской Федерации во внутренние дела Республики Молдова и неприкрытую попытку повлиять на предстоящее 5 апреля голосование в пользу коммунистического руководства. ЛП утверждает, что подписание президентом РМ Владимиром Ворониным наряду со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым и лидером тираспольской администрации Игорем Смирновым совместного заявления, означает «недопустимые уступки в приднестровском вопросе». Либералы критикуют принятие навязанного Россией условия о пересмотре статуса миротворческих сил в Зоне безопасности в так называемом формате «2+1», а не в нынешнем переговорном формате «5+2», который пока не был отменен и еще является действующим. (Источник: заявление ЛП)

ЦИК открывает www.voteaza.md

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сегодня представила новую официальную страницу — www.voteaza.md, открытую в рамках широкой кампании по информированию населения о процедуре голосования в Республике Молдова. Как сообщила заместитель председателя ЦИК Рената Лапти, цель этой программы, начатой впервые по инициативе Центральной избирательной комиссии под девизом «Votul tаu conteazа! Nu ezita, voteazа!» /«Твой голос важен! Не сомневайся, голосуй!»/, состоит в предоставлении населению страны, в том числе находящемуся за рубежом, полного спектра информации о парламентских выборах 5 апреля. Веб-страница включает рубрики, которые содержат разъяснения законодательства о выборах, адреса и всю информацию об избирательных участках, необходимых для голосования документах и др. Избирателям, находящимся за пределами Республики Молдова, может пригодиться информация на страницах «Голосование за пределами РМ» /«Votarea in afara RM»/ и «Избирательные участки за пределами РМ» /«Sectiile de votare in afara RM»/. Граждане Республики Молдова, проживающие в населенных пунктах левобережья Днестра, могут найти информацию об избирательных участках, где они смогут осуществить свое избирательное право, в разделе «Избирательные участки» /«Sectiile de votare»/. Председатель ЦИК Еуджениу Штирбу отметил, что данная программа, реализованная и профинансированная рядом международных и отечественных организаций, после обновления будет использоваться и в рамках будущих местных и парламентских выборов. ЦИК не сомневается, что явка на парламентских выборах 5 апреля будет выше, чем на всеобщих местных выборах 2007 года. Тогда в голосовании приняли участие 52,3% из общего числа избирателей. (Источник: Молдпрес/ Инфотаг)

На предприятии «Posta Moldovei» увольняют за участие в предвыборной кампании

Директор Почтового центра Бричень Ирина Гросу и директор Центра обработки и транспортировки почты Государственного предприятия «Posta Moldovei» Вероника Мидор были уволены за нарушение приказов. Источники в администрации предприятия заявили Инфотаг, в канун парламентских выборов были изданы приказы, в которых говорилось о том, что все отношения предприятия с электоральными конкурентами осуществляются исключительно на основании контрактов, утвержденных администрацией ГП «Posta Moldovei», и что распространение агитационных и рекламных материалов по почтовой сети возможно только на основании заключенных контрактов. «Неоднократно администрация ГП “Posta Moldovei” обращалась ко всем сотрудникам предприятия с требованием не принимать участие в предвыборной кампании, используя административный ресурс предприятия в распространении агитационных материалов. Все служащие ГП «Posta Moldovei» в обязательном порядке были ознакомлены с вышеуказанными приказами, кроме того, они это заверили своими подписями. Несмотря на меры, принятые администрацией ГП «Posta Moldovei», некоторые работники нарушили приказы, за что были освобождены от занимаемых должностей», — заявили представители руководства «Posta Moldovei». (Источник: Инфотаг)

Ряд избирательных бюро в столице не могут начать свою деятельность

Несколько избирательных бюро в столице не могут начать свою деятельность, сообщил на заседании примэрии 23 марта секретарь Кишиневского муниципального совета (КМС) Валериу Диденку. Причина заключается в том, что часть членов-делегатов не явились на работу. Диденку отметил, что КМС должен собраться в четверг, 26 марта, на заседание для делегирования других лиц. Соответствующий проект решения уже составлен. Секретарь КМС уточнил, что в секторе Ботаника необходимо внести изменения в состав 10 избирательных бюро, в секторе Буюкань — 33, Чентру — 9, Чокана — 23 и Рышкань — 12. В целом будут открыты 293 участка для голосования, в том числе 9 участков откроются впервые. 239 участков будут открыты в секторах муниципия Кишинев, а 54 — в пригородных населенных пунктах. (Источник: Info-Prim)

Гражданское общество осуждает агрессивные действия против журналистов агентства OMEGA

Независимый центр журналистики (НЦЖ) осуждает случай физической агрессии по отношению к съемочной группе агентства OMEGA со стороны кандидата в депутаты по спискам Либерал-демократической партии Молдовы. «Достойны сожаления случаи, когда у журналистов нет доступа к каким-либо событиям, из-за чего они не могут выполнять свои служебные обязанности», — заявила агентству OMEGA Надин Гогу, исполняющая обязанности директора НЦЖ. «Мы всегда осуждаем случаи злоупотреблений по отношению к журналистам», — подчеркивает Надин Гогу. В этой связи она отметила, что «не должно возникать никаких ограничений права журналистов на видео-, фото- или аудио-съемку» того или иного события. Она призвала всех проявлять корректность в отношениях с журналистами, чья задача заключается в отражении событий общественной значимости. Инцидент осудили также Ассоциация электронной прессы APEL, Лига по защите прав человека (LADOM), другие неправительственные организации, а также политические формирования. (Источник: портал Omega)

Журналисты подверглись нападению во время акции «Голосуй, не боясь!»

Агентство «OMEGA» направило обращение в Центральную избирательную комиссию (ЦИК), Миссию ОБСЕ в Молдове, наблюдателям за избирательным процессом, представителям гражданского общества, а также дипломатическому корпусу. В этом документе оно осудило применение физической силы и препятствование съемок активистом Либерал-демократической партии Молдовы. «Цинизм, проявленный нападавшим, представляется еще более выраженным, если учесть, что данное происшествие имело место именно во время съемок акции, организованной ЛДПМ по девизом «Голосуй, не боясь!», а нападение произошло на глазах у множества сторонников Либерал-демократической партии, ни один из которых не вмешался для пресечения беззакония», — указывается в обращении агентства. Журналисты агентства призвали осудить такого рода действия, направленные против демократических норм, в целом, и свободы прессы, в частности. «Считаем, что подобная агрессия имеет целью запугивание прессы и подчинение журналистов узкопартийным интересам политических формирований», — подчеркивается в обращении агентства «OMEGA» по факту агрессивных действий, допущенным ЛДПМ. В воскресенье, 22 марта, около 11.30, в ходе акции «Голосуй, не боясь!» съемочная группа информационного агентства «OMEGA» подверглась агрессивным действиям со стороны активиста ЛДПМ, применившего физическую силу и препятствовавшего съемкам на улице. (Источник: портал Omega)

Журналисты телеканалов, прислуживающих коммунистической власти, в гневе

Журналисты телеканалов, прислуживающих коммунистической власти, вне себя от ярости на членов Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ). Журналисты заявляют, что несправедливо подверглись нападению со стороны члена ЛДПМ. Инцидент произошел во время марша протеста, организованного формированием 22 марта. Лидер ЛДПМ Влад Филат признал факт досадного инцидента, и согласился с тем, что реакция сторонника партии была не совсем цивилизованной. Председатель Либерал-демократической партии пообещал, что формирование примет в отношении своего сторонника адекватные меры наказания. Влад Филат призвал журналистов, честно исполнять свой профессиональный долг, а не быть шпионами. При этом он сослался на случай с жителем Леовского района. Ему задали несколько вопросов, а в результате искаженного монтажа полученных ответов был создан избирательный ролик, дискриминирующий ЛДПМ. Зафиксировано несколько случаев, когда и журналисты агентства «OMEGA», не имея при этом никаких специальных отличительных знаков, беседуют с гражданами в частном порядке, а потом представляют эти разговоры в качестве интервью, искажая их содержание. (Источник: Jurnaltv)

ЛДПМ сообщает о новых нарушениях

Либерал-демократическая партия Молдовы (ЛДПМ) сообщает о новых нарушениях права на свободу собраний. Лидер ЛДПМ Влад Филат заявил в понедельник на пресс-конференции, что и на этот раз власти попытались сорвать проведение воскресного митинга протеста, организованного ЛДПМ в Кишиневе. «В субботу вечером всем владельцам автобусов и микроавтобусов из Бельц позвонили по телефону и предупредили о том, что они останутся без лицензии, если согласятся перевозить людей на воскресный митинг», — заявил Филат. Лидер ЛДПМ утверждает также, что полиция из Орхей сняла номера с автобусов, которые должны были перевозить граждан в Кишинев на митинг, а таможенники заблокировали в Леушень проезд 50 молдавских студентов, которые обучаются в Яссах, и которые планировали принять участие в акции протеста. (Источник: Deca-Press)

Около 106 тыс. избирательных бюллетеней для Бельц

Бельцкий окружной избирательный совет принял решение относительно количества избирательных бюллетеней. По словам руководителя рабочей группы Бельцкого окружного избирательного совета Ирины Сердюк, число бюллетеней составит 105 тысяч 628 — по числу избирателей, зарегистрированных в муниципии Бельцы. Согласно решению, половина бюллетеней будет на румынском, половина — на русском языке. Ирина Сердюк сообщила, что по сравнению с предыдущими выборами численность избирателей увеличилась на 16 тысяч человек. В городе Бельцы будет открыто 59 избирательных участков. (Источник: Deca-Press)

ДПМ обеспокоена демографическим положением в РМ

Население Республики Молдова катастрофически сокращается: за последние 3 года его численность снижалась примерно на 10 тыс. человек в год, заявила вице-председатель Демократической партии Молдовы (ДПМ) Валентина Стратан на состоявшейся в понедельник, 23 марта, пресс-конференции. ДПМ выступила с законодательной инициативой об улучшении ситуации в плане демографии, предполагавшей предоставление льгот молодым семьям, начало реализации национального проекта социального жилья и другие меры. Однако, уточнила она, данный проект не был принят. Эмиграция, которая влечет за собой распад многих семей, также сказывается на демографической ситуации, утверждают представители формирования. Председатель Форума женских организаций РМ Елена Буркэ сказала, что развитие демографических процессов во многом зависит от числа браков и разводов. В последние годы браков заключается больше, но при этом возросло и число разводов. В 2006 году зарегистрировано 27,1 тыс. браков и 12,6 тыс. разводов. В среднем на 1000 браков приходятся 465 разводов. (Источник: информационное сообщение ДПМ)

Конституционный суд может рассмотреть конституционность ПКРМ

Депутат от Альянса «Moldova Noastra» (Наша Молдова) Георге Сусаренко направил в Конституционный суд (КС) запрос, в котором просит его высказаться в отношении конституционности регистрации Партии коммунистов (ПКРМ). Он напоминает, что, согласно закону о партиях, принятому в декабре 2007 года, в уставах политических формирований Молдовы «должна быть в обязательном порядке указана юридическая форма организации». Георге Сусаренко уточнил, что все политические партии были обязаны включить в свои учредительные документы юридическую форму организации — то есть понятие «политическая партия». «Министерство юстиции одновременно с принятием данного закона указало в обязательном порядке на необходимость перерегистрации партий с соответствующими изменениями в уставах и включением в названии партии синтагмы «политическая партия». Этим требованиям ПКРМ не подчинилась, и, по этим мотивам деятельность ее не конституционна», — считает депутат. Он потребовал от КС рассмотреть его запрос в срочном порядке, чтобы в случае необходимости успели вывести ПКРМ из предвыборной гонки по выборам в парламент. (Источник: Инфотаг)

АНМ предлагает формат «2+4» для переговоров по приднестровскому урегулированию

Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова) предлагает переход на шестисторонний формат по приднестровскому урегулированию. Об этом заявил в субботу в прямом эфире радиостанции «Vocea Basarabiei» первый заместитель председателя АМН Вячеслав Унтилэ. Он высказал мнение, что «формат “2+1” (Молдова, Приднестровье и Россия) равен нулю, а формат «5+2» (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, ЕС и США) — неэффективен». «Мы предлагаем переход к шестистороннему переговорному формату — Россия и Молдова как договаривающихся стороны, а Украина, США, ОБСЕ и ЕС — как наблюдатели и последующие гаранты», — заявил Унтилэ. Он сказал, что «Приднестровье не может быть участником переговорного процесса, так как это — регион Молдовы и, республика не может вести переговоры с собственным регионом». (Источник: Инфотаг)

АНМ: «коррупция в верхах» должна беспокоить прежде всего

«Коррупция в верхах» должна нас беспокоить прежде всего, утверждает Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова). В интервью Info-Prim Neo, пресс-секретарь АНМ Виктор Осипов заявил, что только приватизация, проведенная в последние месяцы этим правительством, по оценкам экспертов, «повлекла убытки государства примерно на 1,3 миллиарда леев» АНМ пролила свет на целый ряд действий власти, служащих коррумпированным интересам даже на уровне парламента, утверждает Осипов. «Это — хорошо известные случаи, в которых новые законы благоприятствовали захвату общественного имущества лицами, являющимися посредниками красно-оранжевой коалиции, среди них — разгосударствление правительственных газет и реформа телерадиовещания, проведенная в том числе для захвата общественных муниципальных СМИ (Euro TV Chisinau и Antena C). Это и в меньшей степени освещаемые случаи, но и они указывают на проникновение спрута коррупции к вершине действующей власти, его сращивание с властью до такого уровня, при котором сам закон создается для подобных интересов, не говоря уже о постановлениях правительства и даже президентских структурах».