Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 14 марта 2009

|версия для печати|

АНМ обвиняет ПКРМ в организации нападения на группу протестующих с использованием краски

«Мы видели людей, стопроцентно связанных с коммунистами», — заявил пресс-секретарь Альянса «Moldova Noastra» (Наша Молдова) Виктор Осипов, рассказывая о нападавших, забросавших краской группу молодых членов АНМ. Инцидент произошел в пятницу, 13 марта, когда представители АНМ организовали акцию протеста у Министерства внутренних дел, выступая против вмешательства полицейских в избирательную кампанию. В субботу, 14 марта, в ходе пресс-конференции участники протеста АНМ более подробно рассказали об инциденте. Лидер молодежной организации АНМ Серджиу Балтаг объяснил, что членам АНМ не удалось поймать нападавших, чтобы передать их полиции, поскольку те скрылись, сев в машину сразу после того, как забросали протестующих бутылками с зеленой краской. Молодые члены АНМ утверждают, что узнали некоторых нападавших, поскольку сталкивались с ними во время протеста 3 марта перед Домом правительства. Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова) подал 4 жалобы в полицию и прокуратуру, в которых потребовал расследовать инцидент. Министерство внутренних дел не сделало никаких выступлений по факту инцидента. (Источник: Info-Prim)

Апелляционная палата отклонила протест АНП

Кишиневская апелляционная палата отклонила как безосновательный протест Ассоциации независимой прессы (АНП) и «Коалиции-2009» по решению Центральной избирательной комиссии (ЦИК) предупредить АНП в отношении статьи, опубликованной в приложении «Obiectiv». АНП обжалует решение суда в вышестоящей инстанции — Высшей судебной палате (ВСП), заявил исполнительный директор ассоциации Петру Маковей. Если иск АНП не будет удовлетворен и в ВСП, она подаст заявление в Европейский суд по правам человека. (Источник: Info-Prim)

У движения «Равноправие» новый председатель

У общественно-политического движения «Равноправие» теперь новый председатель. На эту должность избран Борис Шапалов. 13 марта «Равноправие» проинформировало Министерство юстиции об отстранении Валерия Клименко от должности, а также об избрании нового председателя совета организации, говорится в сообщении министерства. Так, Валерий Клименко больше не входит в состав совета «Равноправия». Вместе с ним были исключены из рядов формирования еще четыре человека. Документы о внесении поправок в Реестр политических партий относительно председателя организации, поданные «Равноправием» в Министерство юстиции, находятся в процессе рассмотрения. Валерий Клименко баллотируется на должность депутата по спискам Центристского союза. (Источник: Info-Prim)

ДЕД дает старт антикоррупционным маршам

14 марта Общественно-политическое движение «Actiunea Europeana» (Европейское действие) начало проводить марши против коррупции. Такие акции планируется проводить в течение трех недель в 12 городах Республики Молдова. В их ходе команда Движения будет продвигать предвыборную программу формирования под девизом: «Moldova fara coruptie» /«Молдова без коррупции»/. Первый такой марш проходит в городе Ниспорень. Акция завершится концертом, который Движение организует для жителей города Унгень и близлежащих сел. В частности, на этом концерте выступят группы Class и Simplu. (Источник: сообщение для прессы ДЕД)

ЛП, ЛДПМ и ДПМ получили предупреждение от ЦИК

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 13 марта вынесла предупреждение Либеральной, Либерал-демократической и Демократической партиям за то, что они разместили предвыборные агитационные материалы в нескольких периодических изданиях без предварительной оплаты за эти публикации. Решения были приняты после того, как представитель Партии коммунистов Сергей Сырбу подал на этот счет жалобы в ЦИК. Комиссия установила, что эти три партии нарушили ст. 33 Регламента освещения избирательной кампании, предусматривающую, что плата за размещение предвыборной рекламы производится авансом с указанием соответствующих затрат в финансовом отчете, который предоставляется в Центризбирком. ЦИК удовлетворила жалобы частично, так как конкуренты на выборах подчинились регламенту и оплатили счета позднее. Таким образом, в данном случае санкции не будут применены. (Источник: Молдпрес)

НБМ вступает в борьбу за лей

Административный совет Национального банка Молдовы (НБМ) сделал заявление, в котором потребовал от газет «Молдавские ведомости» и «Timpul» соблюдения профессиональной этики. По мнению источников в Нацбанке, все эти акции черных политтехнологов явно были рассчитаны на то, чтобы вызвать недоверие к курсу лея, вызвать панику у населения и дестабилизировать политическую ситуацию. В этой связи Национальный банк распространил также заявление, в котором призывает население не поддаваться влиянию неоправданного ажиотажа на внутреннем валютном рынке, который поддерживается беспочвенными заявлениями и не предпринимать необдуманных действий, которые, в случае изменения тренда обменного курса молдавского лея относительно доллара США, могли бы привести к потерям самих граждан. (Источник: Молдпрес)

ЦИК аккредитовал 17 международных наблюдателей и 19 — национальных

На своем заседании, состоявшемся в пятницу, 13 марта с. г., Центральная избирательная комиссия (ЦИК) утвердила аккредитацию 19 наблюдателей от Ассоциации «Первый клуб Совета Европы» для наблюдения за парламентскими выборами 5 апреля 2009 года. Кроме того, Комиссия аккредитовала 9 международных наблюдателей от Исполнительного комитета СНГ и 8 — от Посольства Украины в Молдове. (Источник: сообщение для прессы ЦИК)