Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2009Вестник выборов

Вестник выборов за 12 апреля 2009

|версия для печати|

ЦИК передала Конституционному суду финальный отчет о ходе выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) в воскресенье 12 апреля передала Конституционному суду заключительный отчет об утверждении результатов парламентских выборов 5 апреля. В этом документе содержатся данные о количестве проголосовавших граждан, о количестве выданных и недействительных бюллетеней. А также отчет о распределении мандатов в порядке убывания.

Конституционный суд принял решение о пересчете голосов

Конституционный суд принял решение о пересчете голосов избирателей на парламентских выборах 5 апреля 2009 года по стране. Согласно решению, Центральная избирательная комиссия имеет в распоряжении 9 дней для проведения пересчета голосов. Это решение Конституционного суда является окончательным. (Источник: Молдпрес)

Прокуратура опровергает слухи о мотивах смерти Валериу Бобока

Пресс-служба Генеральной прокуратуры распространила сообщение для прессы, в котором утверждает: «В связи с многочисленными слухами о смерти гражданина Валериу Бобока, пресс-служба Прокуратуры уполномочена заявить следующее. 8 апреля в 1.15 В. Бобок скончался по дороге в больницу «Скорой помощи». Согласно результатам вскрытия, полученные телесные повреждения, перелом одного ребра, не связаны с причиной смерти. По словам врачей, молодой человек умер от отравления веществом, которое пока не установлено. Чтобы исключить всякие сомнения по поводу его смерти, прокуроры готовы провести соответствующую международную экспертизу. В то же время Генеральная прокуратура сформировала специальную группу прокуроров, задача которой — проверка и рассмотрение всех требований и жалоб граждан, касающихся возможного насилия, пыток и других противоправных действий, якобы совершенных сотрудниками полиции. Относительно лиц, задержанных или арестованных во время массовых беспорядков, Прокуратура сообщает, что согласно уголовно-процессуальному законодательству, всем им предоставлена юридическая помощь, обеспечен доступ адвокатов, а несовершеннолетние дают показания в присутствии родителей или преподавателей. Прокуроры постоянно проверяют камеры заключения, чтобы исключить возможное превышение должностных полномочий представителями закона. В этой связи служба по связям с общественностью и другие подразделения прокуратуры готовы принять и рассмотреть все жалобы граждан, касающиеся возможного плохого с ними обращения». (Источник: Молдпрес)

Совместное коммюнике ЛП, ЛДПМ и АНМ

12 апреля 2009 года на площади Великого национального собрания в Кишиневе Либеральная партия, Либерал-демократическая партия и Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова) организовали акцию протеста против коммунистических репрессий в отношении детей и граждан Республики Молдова. В митинге участвовали более 10 тыс. граждан со всей страны. Все ораторы осуждали репрессивные действия режима Воронина, арест и истязание молодежи после событий, произошедших 7 апреля. Также отмечалось, что состоявшиеся 5 апреля парламентские выборы были сфальсифицированы, а их результаты — подтасованы. Эта массовая фальсификация и послужила толчком к спонтанному протесту молодежи 6 и 7 апреля. Однако их естественное и мирное возмущение было сорвано подчиняющимися коммунистической власти спецслужбами, которые, используя провокаторов, устроили разгром зданий президентуры и парламента. Лидеры этих трех партий дали единодушную оценку событиям и осудили режим Воронина за преступления, совершенные против собственного народа. Михай Гимпу, Влад Филат и Серафим Урекян обязались довести до конца процесс расследования электоральных нарушений и проинформировать об этом общественность в стране и за рубежом. Семьям арестованных, избитых и пропавших без вести предложено обратиться в эти три партии для получения необходимой помощи. Учитывая, что прислуживающие власти средства массовой информации дезинформируют граждан, участников митинга призвали донести до общественности истину о подлогах на выборах, событиях 7 апреля и последовавшем после них террора. Академик Михай Чимпой зачитал Обращение Союза писателей Молдовы к европейским организациям. Участники митинга приняли Резолюцию, в которой потребовали от коммунистического руководства прекратить террор и соблюдать права человека и призвали граждан Республики Молдова не дать себя запугать и решительно защищать демократические и европейские ценности. Митинг прошел мирно.

Резолюция митинга протеста против репрессий власти

Либеральная партия, Либерал-демократическая партия и Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова) заявляют, что коммунистическая власть виновна в преступлении против государства и граждан и что она должна нести за это полную ответственность… Террор и насилие происходят по приказу и с ведома правящей верхушки коммунистической власти: Владимира Воронина, Мариана Лупу, Зинаиды Гречаной. Их действия и публично высказанные ими мнения привели к расколу и вражде в обществе. Списки арестованных людей, обнародованные органами полиции, неполные, так как арестованные подвергаются истязаниям и пыткам в комиссариатах полиции, и как раз молодые люди, пострадавшие больше всего, в этих списках отсутствуют. В то же время коммунистическое руководство использует общественное телерадиовещание, чтобы дезинформировать и манипулировать общественным сознанием относительно истины о последних событиях, пытаясь обвинить во всем оппозиционные партии. Полная ответственность за террор, развязанный по всей стране, возлагается на партию коммунистов и ее руководителей — Владимира Воронина, Мариана Лупу, Зинаиду Гречаную. Исходя из этого Либеральная партия, Либерал-демократическая партия и Альянс «Moldova Noastra» (Наша Молдова) считают, что Республика Молдова сталкивается с беспрецедентным в своей истории явлением: приведена в действие настоящая система насильственных действий с участием всех силовых структур и судебных инстанций государства, преследующая целью установить в обществе общий климат террора и угрозы, что следует расценивать как государственный терроризм. Учитывая вышеизложенное, мы, участники митинга, организованного Либеральной партией, Либерал-демократической партией и Альянсом «Moldova Noastra» (Наша Молдова), требуем от коммунистического руководства предпринять следующие безотлагательные действия: Также мы требуем от оппозиционных партий предпринять соответствующие демарши перед Европейским союзом, Советом Европы, США, чтобы они незамедлительно вмешались и положили конец незаконным арестам, избиению, пыткам и всему произволу, совершенным коммунистическим руководством против молодежи, журналистов, против собственных граждан. Обращаемся к гражданам Республики Молдова с призывом не дать себя запугать и решительно защищать свои права на мирных и цивилизованных демонстрациях, имея полную уверенность в победе демократических и европейских ценностей.