Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016Вестник выборов

Вестник выборов за 13 сентября 2016

|версия для печати|

Михай Гимпу зарегистрирован в качестве конкурента на президентских выборах

На заседании ЦИК, кандидат, назначенный Либеральной партией, Михай Гимпу, был зарегистрирован в качестве конкурента на выборах президента Республики Молдова. Кроме того, Центризбирком зарегистрировал электоральный символ этого конкурента, подтвердил его представителя, пользующегося правом консультативного голоса, и лицо, отвечающего за финансовые аспекты.

Установлен потолок финансовых средств, которые могут быть перечислены в «Избирательный фонд»

В соответствии с постановлением ЦИК, общий потолок финансовых средств устанавливается на основе расчетной базы — коэффициента, умноженного на число избирателей в избирательном округе, где проводятся выборы. Для нынешних выборов установлен коэффициент, равный 23.05 лея. Как следует из Государственного регистра избирателей, по состоянию на 13 сентября 2016 года, в списки избирателей в общей сложности включены 2.854.557 человек.
Так, общий потолок финансовых средств, которые могут быть перечислены на счет «Избирательный фонд» конкурента на выборах президента Республики Молдова, предстоящих 30 октября 2016 года, составляет 65.797.538,85 лея.

Платформа «Достоинство и правда» подала в суд на ЦИК и на одного из конкурентов на выборах

Платформа «Достоинство и правда» подала в суд на Центральную избирательную комиссию за то, что она приняла подписи, собранные в поддержку лидера ДПМ Мариана Лупу в субботу, то есть в нерабочий день. В иске, поданном в Кишиневскую апелляционную палату, Платформа «Достоинство и правда» обвиняет Комиссию в том, что она благоприятствует кандидату Демпартии на должность президента, и требует аннулировать документы, поданные им для регистрации в предвыборной гонке. // europalibera.org

ДПМ настаивает на том, чтобы Андрея Нэстасе не зарегистрировали в качестве конкурента на выборах

Демократическая партия Молдовы подала в Центральную избирательную комиссию обращение, в котором настаивает на отмене регистрации инициативной группы в поддержку Андрея Нэстасе и на отклонении ходатайства об его регистрации в качестве конкурента на выборах. Такое обращение демократы направили после того, как инициативная группа в поддержку кандидата от Партии «Достоинство и правда» задекларировала в ЦИК всего 200 леев в качестве расходов на сбор подписей. // realitatea.md

3.237.072 граждан — общее число избирателей, включенных в Государственный регистр избирателей

В распространенном пресс-релизе Центральная избирательная комиссия уточнила, что общее число избирателей, включенных в Государственный регистр избирателей (ГРИ), на 13 сентября 2016 года составляет 3.237.072 граждан.

Учреждение обращает внимание на то, что из общего числа избирателей, включенных в ГРИ, только 2.854.557 граждан с правом голоса относятся к соответствующим округам. Разницу составляют лица, не имеющие место нахождения, и граждане с правом голоса, проживающие в административно-территориальных единицах на левом берегу Днестра.

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов