Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016Вестник выборов

Вестник выборов за 4 ноября 2016

|версия для печати|

Центризбирком увеличил число избирательных бюллетеней, рассчитанных для представителей диаспоры

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) проголосовала за увеличение числа избирательных бюллетеней, предназначенных для избирательных участков, которые будут работать за пределами страны во время второго тура президентских выборов. Так, ко второму туру напечатают на 10,500 больше бюллетеней. В соответствии с решением ЦИК, тираж избирательных бюллетеней для второго тура составит 3,142,427 экземпляров: 2,391,283 на государственном языке и 751,144 — на русском. Увеличится число избирательных бюллетеней, которые отправят на некоторые избирательные участки, открытые в Канаде, Швейцарии, Голландии, Франции, Португалии и США.

Примары, пенсионеры и политическая партия заявили о своей поддержке Майе Санду

Группа примаров южных районов страны, группа представителей Союза пенсионеров Республики Молдова и Либерально-реформаторской партии выступили с призывами в поддержку общего кандидата от правоцентристской оппозиции Майи Санду. Представители перечисленных групп призвали граждан в массовом порядке выйти на голосование и не быть равнодушными к своему будущему.

Группа священников выразила поддержку кандидату Игорю Додону

В ходе созванной пресс-конференции группа священников во главе с епископом Бэлцким и Фэлештским Маркелом призывает христиан не быть безразличными к своему будущему, прийти на выборы 13 ноября и сделать правильный выбор. Священнослужители призвали прихожан не голосовать за Майю Санду, заявив, что она представляет «опасность для Церкви». Священники заявили, что люди должны поддержать кандидата-христианина со здоровой моралью, каким, по их мнению, является Игорь Додон. // IPN

Команда Майи Санду опровергает обвинения Игоря Додона насчет суицида среди детей

В ходе пресс-конференции команда кандидата на должность президента Майи Санду опровергла обвинения, с которыми лидер ПРСМ Игорь Санду выступил во время предвыборных дебатов, организованных телеканалом ProTV. «Очень серьезно, что Игорь Додон осмелился использовать в предвыборной кампании такую проблему как суицид, озвучил неверные данные (400 детей), выступил с инсинуациями о том, что проблема суицида может быть вызвана действиями, предпринятыми властями в сфере образования», — подчеркнула член Политического бюро Партии «Действие и солидарность» Лилиана Николаеску-Онофрей.

В ответ на обвинения Игоря Додона инициатор «зеленой линии» для предупреждения суицида Люба Чебан выложила в facebook пост, в котором отметила, что «ежегодно в результате суицида у нас погибает не более 30 детей. Если раздувать цифры, то это чревато даже большим размахом данного явления». По ее словам, «никогда люди не решают свести счеты с жизнь только по одной-единственной причине!!! Самый главный фактор относится к внутреннему миру человека, это может быть, к примеру, чувство одиночества. Также этому способствуют умственные нарушения, физические заболевания. Но никак не камеры видеонаблюдения, установленные во время сдачи экзаменов на степень бакалавра».