Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016Вестник выборов

Вестник выборов за 28 октября 2016

|версия для печати|

Предвыборная агитация строго запрещена в день выборов и в день, предшествующий выборам

Центральная избирательная комиссия предупреждает, что сегодня, 28 октября, последний день, когда конкуренты на выборах могут проводить предвыборную агитацию. Как гласит ч. 8 ст. 47 Кодекса о выборах, в день выборов и предшествующий ему день предвыборная агитация строго запрещена. В такие дни не разрешается проводить мероприятия электорального характера и освещать их, передавать материалы, содержащие предвыборную агитацию. Также запрещается и появление кандидатов в теле- и радиопередачах. Кроме того, конкуренты на выборах не могут осуществлять переводы со счета или на счет с пометкой «Избирательный фонд».

КСТР оштрафовал семь телеканалов за ненадлежащее освещение предвыборной кампании

Положительное и отрицательное отношение к отдельным участникам президентской гонки еще более отчетливо проявилось у некоторых вещателей. Об этом свидетельствует последний отчет о результатах мониторинга, подготовленный Координационным советом по телевидению и радио для периода с 10 по 19 октября. Так, семи телеканалам был назначен максимальный штраф в размере 5400 леев, один телеканал получил публичное предупреждение, а еще три вещателя были предупреждены в обычном порядке. // IPN

Отчет Promo-LEX: Отмечаем недостаточную подготовку избирательных участков

Миссия Promo-LEX по наблюдению за президентскими выборами считает недостаточной подготовку избирательных участков в стране. В четвертом мониторинговом отчете отмечены случаи использования конкурентами на выборах административных ресурсов, что можно расценивать в качестве предвыборных подарков, а также затраты, неотраженные в финансовых отчетах конкурентов на выборах. // IPN

Мариана Лупу исключили из избирательных бюллетеней

Кишиневская апелляционная палата в своем постановлении утвердила ходатайство Мариана Лупу о снятии своей кандидатуры. В соответствии с действующим законодательством, в избирательном бюллетене для президентских выборов, назначенных на 30 октября, напротив конкурента Мариана Лупу будет проставлена печать с пометкой «Retras». Соответствующая задача будет возлагаться на служащих окружных избирательных бюро.

Игорь Додон подписал публичное обязательство о том, что не пойдет на коалицию с властью

В последний день избирательной кампании кандидат от социалистов на должность президента Республики Молдова Игорь Додон подписал публичное обязательство о том, что после выборов главы государства не пойдет на коалицию с правящими партиями либо с Владом Плахотнюк. Он призвал сделать то же самое и других кандидатов, которые не входят в партии из состава парламентского большинства, в частности Майю Санду, которую пригласил подписать публичное обязательство.

В ответ кандидат на должность президента Майя Санду заявила, что никогда не подпишет какое-либо соглашение «ни с Додоном, ни с его боссом — Плахотнюком». // realitatea.md

Михай Гимпу снимет свою кандидатуру при одном условии

В ходе пресс-конференции кандидат на должность президента от Либеральной партии Михай Гимпу объявил, что откажется от участия в избирательной гонке, если общий кандидат от правоцентристской оппозиции Майя Санду согласится продвигать один из пунктов его предвыборной программы, а именно объединение Республики Молдова с Румынией.

Анна Гуцу и Дмитрий Чубашенко объявили, что продолжают борьбу за президентское кресло

Кандидат от Партии «Правые» на должность президента Анна Гуцу не снимает свою кандидатуру, так как это «станет огромным разочарованием для истинных унионистов Республики Молдова». Об этом заявил вице-председатель формирования Дорин Дущак.

В ходе пресс-конференции и кандидат от «Нашей партии» на должность главы государства Дмитрий Чубашенко заявил, что готов продолжать борьбу. Также он пообещал не предавать и не разочаровывать электорат. // IPN

Ирина Влах и Партия «Возрождение» призвали избирателей голосовать за Игоря Додона

Башкан гагаузской автономии Ирина Влах призывает население региона принять активное участие в выборах, назначенных на 30 октября, и подержать Игоря Додона, пишет gagauzinfo.md.

В свою очередь представители Партии «Возрождение» обратились к сторонникам формирования и гражданам страны пойти в воскресенье, 30 октября, на президентские выборы и проголосовать за лидера ПРСМ Игоря Додона. По их утверждениям, Игорь Додон — единственный кандидат, который предлагает равные отношения со всеми и укрепление суверенитета государства.

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов