Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016Вестник выборов

Вестник выборов за 29 сентября 2016

|версия для печати|

Делегация ПАСЕ: Контекст избирательной кампании ознаменован геополитическим расколом

Предвыборная делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) посетила Кишинев с рабочим визитом, чтобы оценить ход подготовки к президентским выборам, предстоящим 30 октября. По оценкам экспертов, контекст избирательной кампании в Молдове во многом характеризуется геополитическим расколом между проевропейцами и пророссиянами. Делегация указала на то, что вне зависимости от чувствительных геополитических моментов по-прежнему не устранен ряд глубоких и стойких причин для беспокойства, озвученных ранее в рамках рекомендаций Парламентской ассамблеи и отчетов по наблюдению за выборами.

В заявлении ПАСЕ отмечается отсутствие результатов в борьбе с коррупцией; запутанная система финансирования политических партий и избирательных кампаний, в том числе в плане внешнего финансирования; монополизация ряда СМИ и отсутствие прозрачности в отношении источников их финансирования; роль олигархических структур в политической жизни страны, особенно в избирательном процессе; участие православных церквей в предвыборной кампании с целью поддержки определенных кандидатов. // IPN

ЦИК зарегистрировал еще трех кандидатов на должность президента

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала на сегодняшнем заседании еще трех конкурентов, которые смогут принять участие в президентских выборах: Центризбирком зарегистрировал электоральные символы данных конкурентов, подтвердил их представителей с правом консультативного голоса и ответственных за финансовые аспекты.

Еще 8 кандидатов представили в ЦИК подписные листы для президентских выборов

В последний день подачи подписных листов еще 8 кандидатов на должность президента Республики Молдова подали в Центральную избирательную комиссию подписные листы для своей регистрации в качестве конкурентов на президентских выборах, которые назначены на 30 октября. Так, в Центральную избирательную комиссию обратились:

29 сентября 2016 года — последний день, когда можно подавать заявления о новом месте нахождения

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщает, что сегодня, 29 сентября, истекает срок, когда можно подавать заявления о новом месте нахождения. Чтобы проголосовать в другом избирательном участке, кроме того, к которому лицо с правом голоса прикреплено в соответствии с местом нахождения или местом жительства, оно может подать заявление о новом месте нахождения в орган местного публичного управления населенного пункта, в котором хочет голосовать. Заявление можно подать лично, для этого следует представить оригинал и копию удостоверяющего личность документа. Центризбирком обращает внимание на то, что заявления, поданные на предыдущих выборах, не являются действительными.

Павел Филип: Президентские выборы не могут сфальсфицировать

На встрече с делегацией Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), находящейся в Республике Молдова, премьер-министр Павел Филип рассказал о порядке функционирования Государственного регистра населения и сопряжении данных с системой, разработанной Центральной избирательной комиссией. «Я уверен, что выборы в Молдове, учитывая имеющуюся у нас систему, не могут быть сфальсифицированы, а чтобы общество убедилось в этом, необходимо аккредитовать большое количество международных наблюдателей. С технической точки зрения все обеспечено», — сказал премьер. // gov.md

ПКРМ требует отставки Александру Тэнасе

Группа членов и сторонников Партии коммунистов Республики Молдова организовала перед Конституционным судом акцию протеста. Они выразили свое недовольство постановлением КС от 4 марта 2016 года насчет возвращения к прямым выборам главы государства.

Участники акции потребовали отставки председателя Счетной палаты Александру Тэнасе и заявили, что постановление, вынесенное 4 марта, незаконное. По мнению представителей ПКРМ, судьи нарушили закон, главным образом, ст. 141 Конституции, которая гласит, что изменения в Высший закон могут быть внесен только парламентским большинством или же путем референдума. // deschide.md

Вадиму Брынзану не удалось собрать необходимое количество подписей

В ходе пресс-конференции Вадим Брынзан заявил, что собрал около пяти тысяч подписей сторонников, но этого недостаточно для регистрации в качестве конкурента на выборах. Вадим Брынзан, который намеревался баллотироваться в качестве самовыдвиженца, говорит, что теперь будет поддерживать единого кандидата, предложенного Партией "Платформа «Достоинство и правда» и Партией «Действие и солидарность», независимо от того, кто им станет. // IPN

Михай Корж самоустранился от участия в президентской гонке

В ходе пресс-конференции претендент на качество независимого кандидата Михай Корж сообщил, что он вместе с инициативной группой отказывается от участия в избирательной гонке. «Вместе с инициативной группой мы приняли решение отказаться от участия в этих президентских выборах, чтобы не участвовать в театре абсурда, безвкусном шоу, в котором принимают участие только олигархи. К такому выводу мы вместе с командой пришли в процессе сбора подписей. Нам не хочется кому-то подыгрывать, к тому же эта игра с самого начала ведется не по правилам. В дальнейшем мы намерены активно способствовать улучшению правовых рамок в Республике Молдова», — подчеркнул он.

Джета Савицкая объявила, что отказывается от участия в президентских выборах

Претендент на качество независимого кандидата на президентских выборах Джета Савицкая ходатайствовала перед Центральной избирательной комиссией о том, чтобы ее исключили от участия в президентских выборах. При этом она сослалась на отсутствие финансовых средств. // deschide.md

Мариан Лупу провел встречи с высокопоставленными чиновниками в Братиславе, Брюсселе и Нью-Йорке

На своем европейском пути Республика Молдова пользуется полной поддержкой со стороны руководства Европейского союза, государств-членов и действующего председателя ЕС. Такое заявление сделал лидер Демократической партии Мариан Лупу по итогам своих визитов в Братиславу, Брюссель и Нью-Йорк.

Лидер ДПМ сообщил о том, что партнеры Молдовы по развитию заявили о своей политической, экономической и финансовой поддержке страны, чтобы способствовать повышению уровня жизни ее граждан до европейских стандартов. По словам политика, команда Демпартии также получила ободряющие послания. «Было однозначно заявлено о том, что Демократическая партия рассматривается в качестве локомотива интеграции Республики Молдова — самого важного, самого серьезного, самого организованного, самого стабильного и последовательного в продвижении европейского проекта», — сообщил Мариан Лупу. Политик отметил, что зарубежные партнеры заявили и о том, что поддерживают его кандидатуру на президентских выборах 30 октября.

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов