Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016Вестник выборов

Вестник выборов за 13 октября 2016

|версия для печати|

ЦИК призывает конкурентов на выборах соблюдать условия проведения предвыборной агитации

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщает, что, в соответствии с нормами электорального законодательства, в начале предвыборного периода органы местного публичного управления обязаны определить и гарантировать минимум специально отведенных мест для размещения предвыборных афиш. В их обязанность входит обеспечение размещения специально отведенных мест для предвыборных афиш в общественных местах, посещаемых гражданами, и не препятствующих движению на дорогах и другой деятельности соответствующего населенного пункта. Кроме того, запрещается размещать предвыборные афиши в общественном транспорте, находящемся в публичной собственности; на памятниках, зданиях, объектах и помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность независимо от формы собственности; в помещениях, где расположены избирательные советы и избирательные бюро, и на расстоянии 50 метров от них; на заборах, ограждениях, столбах и других сооружениях, приборах и оборудовании независимо от формы собственности.

В свете вышеизложенного ЦИК обращает внимание конкурентов на выборах и их доверенных лиц на то, что несоблюдение указанных норм влечет за собой ответственность за правонарушение.

Опрос Фонда Конрада Аденауэра: Майя Санду — 14,34%, Андрей Нэстасе — 12,96%

Фонд Конрада Аденауэра в Республике Молдова обнародовал результаты социологического опроса, посвященного политической ситуации в нашей стране. По его итогам предстояло принять решение насчет единого кандидата, которого Платформа «Достоинство и правда», Партия «Действие и солидарность» и ЛДПМ подержат на президентских выборах 30 октября.

88,58% опрошенных указали, что будут голосовать в ходе выборов главы государства. Если же говорить об электоральном намерении, то в первом туре президентских выборов Игорь Додон (ПСРМ) может набрать 32,97% голосов; Майя Санду (Партия «Действие и солидарность») — 14,34%; Андрей Нэстасе (Платформа «Достоинство и правда») — 12,96%; Мариан Лупу (ДПМ) — 12,49%, а другие кандидаты — менее 5%.

Если Майя Санду не станет участвовать в выборах, тогда электоральные намерения выглядят следующим образом: Игорь Додон — 33,74%, Андрей Нэстасе — 21,85%, Мариан Лупу — 13%, другие кандидаты — менее 5%. Если же в выборах не будет участвовать кандидат Андрей Нэстасе, в таком случае электоральные намерения представляются следующим образом: Игорь Додон — 33,40%, Майя Санду — 26,54%, Мариан Лупу — 12,20%, другие кандидаты — менее 5%.

Данные собирались с 23 сентября по 6 октября, выборка опроса составила 1102 человека, а его погрешность равна 3%.

ПДС, ПДП и ЛДПМ обсудили вопрос о выдвижении Майи Санду в качестве единого кандидата

Лидеры Партии «Действие и солидарность», Платформы «Достоинство и правда» и ЛДПМ обсудили вопрос о выдвижении Майи Санду в качестве единого кандидата на предстоящих 30 октября президентских выборах. Об этом Майя Санду сообщила в ходе брифинга. По ее словам, на днях Платформа и ЛДПМ соберут свои исполнительные органы для принятия окончательного решения. Как уточнила председатель Партии «Действие и солидарность», были обнародованы результаты второго опроса, показывающие, что в первом туре она может получить больше голосов, и у нее больше шансов, чем у Андрея Нэстасе, одолеть лидера социалистов Игоря Додона.

Майя Санду поблагодарила представителей остальных двух партий за оказанные ей доверие и поддержку. По ее словам, она высоко ценит и приветствует мудрость и смелость, которые проявил Андрей Нэстасе, приняв решение отозвать свою кандидатуру.

Мариан Лупу и Игорь Додон виртуально приглашают друг друга на предвыборные дебаты

Кандидаты на должность президента страны Мариан Лупу, представляющий Демократическую партию Молдовы (ДПМ) и Игорь Додон, представляющий Партию социалистов Республики Молдова (ПСРМ), направляют друг другу «виртуальные» приглашения на предвыборные дебаты, которые будут проходить на радиостанциях и телеканалах в течение следующих недель до конца избирательной кампании.

Демпартия распространила сегодня пресс-релиз, в котором Мариан Лупу отмечает, что примет участие в дебатах только с антиевропейским кандидатом Игорем Додоном. Тот, в свою очередь, выложил ответ на своей страничке в Facebook. «Наконец, господин Лупу проснулся (или его разбудили) и он заметил мое приглашение на дебаты, с которым я выступил еще на прошлой неделе. Я готов поставить Лупу на место везде: в телеэфире, на улице, на площади, в каком-то в селе или в какой-то школе, закрытой при его олигархической власти», — подчеркнул социалист. // realitatea.md

Андрей Нэстасе: Решение насчет общего кандидата будет принято в пятницу

Лидер Партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе объявил, что решение выдвинуть общего кандидата на президентских выборах будет принято в пятницу, 14 октября, на заседании Политического совета формирования. В посте, выложенном в Facebook, он отметил, что предложение партии выдвинуть лидера Платформы «Достоинство и правда» в качестве общего кандидата на президентских выборах, которое было направлено партнерам по диалогу, а именно Партии «Действие и солидарность» и Либерал-демократической партии Молдовы, остается в силе до получения от руководящих органов Партии «Действие и солидарность» официального и исчерпывающего ответа.

Два дня тому назад Партия «Платформа Достоинство и правда» отвела Партии «Действие и солидарность» срок до 31 октября в 14.00, чтобы дать ответ на озвученное предложение. Если ответ не поступит, Платформа обязывалась принять участие в президентских выборах, назначенных на 30 октября, поддерживая в ходе избирательной кампании кандидата от Партии «Действие и солидарность» Майю Санду. // IPN

Игорь Додон представил свою экономическую программу по президентским выборам

Кандидат на должность президента Республики Молдова Игорь Додон представил Программу развития страны «Сильная экономика и социальная справедливость». По его словам, программа экономического развития зиждется на пяти столпах: По словам кандидата на должность президента, социальная справедливость будет опираться на: установление размера пенсии выше прожиточного минимума и недопущение увеличения пенсионного ценза; увеличение «материнского капитала»; гарантирование и увеличение числа услуг, покрываемых обязательным медицинским страхованием; недопущение административно-территориальной реформы, которая предусматривает возвращение к уездам. // Tribuna

За вручение и получение электоральных подарков грозит тюремное заключение

Лица, которые предлагают или получают электоральные подарки, могут оказаться за решеткой. Так, проект закона о внесении изменений и дополнений в Кодекс о выборах и Уголовный кодекс был принят в первом чтении голосами большинства депутатов. «Предложение или предоставление избирателю денег, имущества, услуг или иных выгод с тем, чтобы побудить его к осуществлению своих избирательных прав определенным образом в рамках парламентских, президентских и местных выборов или референдума, наказывается штрафом в размере от 300 до 1000 условных единиц или лишением свободы на срок от 3 до 5 лет, а в случае юридического лица — штрафом в размере от 3000 до 5000 условных единиц», — говорится в документе.

Законопроект гласит, что к категории «имущество» относятся спиртные напитки, табачные изделия, непрозрачные пакеты с именем и фамилией кандидата, названием партии, знаками или символикой конкурентов на выборах. // Jurnal

Студенты не смогут голосовать по месту учебы на президентских выборах 30 октября

Проект закона об обеспечении студентам права принять участие в президентских выборах не включили в повестку дня парламентского заседания, следовательно, они не смогут проголосовать на президентских выборах 30 октября по месту учебы. Инициатива, выдвинутая депутатом Валериу Гилецки, не заручилась необходимым числом голосов — ее подержали только неприсоединившиеся депутаты, фракция Либерал-демократической партии и фракция Либеральной партии. Против законодательной инициативы проголосовали Демократическая партия, Партия коммунистов и Партия социалистов. «К сожалению, данное изменение не включили для президентских выборов, так как на соответствующем этапе президент избирался в парламенте. Принимая во внимание, что после решения Конституционного суда президент будет избираться в ходе прямого голосования, считаю целесообразным распространить действие нормы, касающейся места голосования для учащихся и студентов, чтобы она действовала так же, как и в случае парламентских выборов», — подчеркнул Валериу Гилецки.

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов