Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016Вестник выборов

Вестник выборов за 15 октября 2016

|версия для печати|

ЦИК сообщает, что избиратели могут подавать заявки на голосование по месту нахождения

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщает, что с 15 по 29 октября включительно можно подавать заявки на голосование по месту нахождения. Как гласит законодательство о выборах, если избиратели по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам не могут прибыть в помещение для голосования, тогда у них есть возможность ходатайствовать перед участковым избирательным бюро о направлении им переносной урны для голосования.

Письменные заявления на этот счет подаются за две недели до даты выборов и не позднее 18 часов дня, предшествующего голосованию. Кроме того, непосредственно в день голосования письменные заявления могут подаваться не позднее 15 часов при условии представления медицинской справки. Только лица с нарушениями функции зрения могут подавать заявления о голосовании по месту нахождения в том числе и в устной форме. Указанные лица голосуют по списку избирателей, которым предоставлено право голосовать по месту нахождения, данный список составляется участковым избирательным бюро на основании поступивших заявлений.

Партия «Платформа Достоинство и правда» приняла решение подержать Майю Санду на предстоящих 30 октября президентских выборах

Политический совет политической Партии «Платформа Достоинство и правда» подтвердил принятое лидером партии Андреем Нэстасе решение отказаться от участия в избирательной кампании по выборам президента в пользу председателя Партии «Действие и солидарность» Майи Санду. Решение было обнародовано на пресс-конференции, состоявшейся в субботу в селе Мындрешть Теленештского района. Необходимость выдвинуть единого кандидата Андрей Нэстасе обосновал тем, что этот шаг позволит не распылять голоса и повысит шансы на выход во второй тур и победу на выборах.

По словам Андрея Нэстасе, решение, которое принял Политсовет формирования, хорошо обдумано, оно отвечает интересам страны и всех ее граждан. Партия поддержит единого кандидата, потому что только это позволит разгромить на выборах кандидата Демократической партии Мариана Лупу, пояснил Андрей Нэстасе. «В жизни нужно уметь иногда уступать для того, чтобы победили твоя семья, страна и будущее этой страны. Платформа «Достоинство и правда» задумана именно для этого. Хочу, чтобы мы послали всей стране сигнал о своей способности переступить через некие личные интересы и амбиции. Жест Платформы говорит как раз об этом — что проявив единство, мы одолеем преступный режим, который издевается над целой страной», — подчеркнул лидер Платформы.

ЛДПМ поддержит Майю Санду на президентских выборах

На заседании Национального политического совета Либерал-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) единогласно решено подержать Майю Санду в качестве единого общего кандидата на должность президента Республики Молдовы, выдвинутого Партией «Действие и солидарность», Партией «Платформа Достоинство и правда» и ЛДПМ. «Я высоко ценю усилия наших коллег, которые пришли к такому решению. Особо хочу поблагодарить председателя Платформы «Достоинство и правда» Андрея Нэстасе за проявленное мужество и за понимание исторического момента, который мы переживаем. Далее нам предстоит сплотить свои команды, сплотить силы в поддержку этого кандидата», — подчеркнул лидер ЛДПМ Виорел Чиботару.

ЕНП приветствует решение ПДП, ПДС и ЛДПМ поддержать кандидатуру Майи Санду на должность президента Республики Молдова

Как отмечается в пресс-релизе, лидер Европейской народной партии (ЕНП) Жозеф Дол утверждает, что ЕНП всегда разделяла идею об общем кандидате, поэтому довольна мудрым решением, которое приняли эти три политформирования. «ЕНП полностью поддерживает Майю Санду. На проевропейском правоцентристском фланге она — единственный кандидат, способный представлять и отстаивать интересы каждого гражданина РМ. Приверженность Майи Санду принципам и ценностям ЕНП, а также ее твердая решимость бороться с коррупцией, обеспечить независимость системы правосудия и укрепить законодательство обеспечат Молдове путь к демократии и евроинтеграции», — подчеркнул он.

С другой стороны Жозеф Дол выразил глубокое сожаление действиями лидера ЕНПМ Юрие Лянкэ, который в очень малой степени поддержал процесс поиска общего кандидата и затем отказался от участия в нем вопреки обещанию, сделанному ЕНП в мае 2016 года. «Раздробление правоцентристского сегмента благоприятствует пророссийским силам и олигархам, которые не заинтересованы в том, чтобы страна была процветающей и демократической. Принимая во внимание, что была выдвинута кандидатура Майи Санду, настоятельно призываю Юрие Лянкэ отозвать свою кандидатуру и подержать общего кандидата: на правоцентристском фланге важен каждый голос», — заметил лидер ЕНП. // Tribuna

Юрие Лянкэ не отзывает свою кандидатуру

Председатель Европейской народной партии Молдовы (ЕНПМ) Юрие Лянкэ не отказывается от участия в президентской гонке, несмотря на призыв, прозвучавший в официальном заявлении лидера Европейской народной партии (ЕНП) Жозефа Дола. В посте, выложенном в Facebook, глава ЕНПМ подчеркнул, что не станет останавливаться, пока он знает, что способен творить добрые дела. «Я продолжаю борьбу за кресло президента Молдовы. Пока знаю, что способен творить добрые дела для своей страны, для своего народа, я намерен прилагать все силы и направлять на эту цель всю свою энергию. У меня есть необходимый опыт и знания, чтобы и далее вести Молдову по пути, ведущему на Запад. Я могу стать тем президентом, в котором нуждается Молдова. Кандидатам, которые еще остались на правом фланге и продолжают борьбу за президентское кресло, еще предстоит многому научиться, чтобы управлять страной. Мой главный соперник — Додон. Я знаю, что если лидер ПСРМ победит на выборах, он будет вести страну по тупиковой, не имеющей будущего дороге, поэтому сделаю все возможное, чтобы его остановить. Я полон оптимизма и иду дальше несмотря на мнение отдельных политиков, которые в прошлом уже сделали неудачный выбор, поверив в молдавских лидеров, которые доказали, что не заслуживали этого», — заметил Юрие Лянкэ.

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов