Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016Вестник выборов

Вестник выборов за 26 сентября 2016

|версия для печати|

Инну Попенко зарегистрировали в качестве конкурента на президентских выборах

В ходе заседания ЦИК кандидата, назначенного Общественно-политическим движением «Равноправие» Инну Попенко зарегистрировали в качестве конкурента на выборах президента Республики Молдова. Также Комиссия зарегистрировала ее электоральный символ, подтвердила представителя с правом консультативного голоса и лицо, ответственное за финансовые вопросы.

ДПМ вновь подтверждает правильность заполнения подписных листов, поданных в поддержку Мариана Лупу

Как отмечается в пресс-релизе, Демократическая партия Молдовы обеспокоена фактами выявления Центральной избирательной комиссией имен и фамилий скончавшихся людей в подписных листах, которые были поданы претендентами для регистрации в качестве участников президентской гонки. Демпартия публично подтверждает, что в подписных листах, поданных в поддержку ее кандидата Мариана Лупу, не было выявлено ни одного подобного случая.

В этой связи политформирование вновь обращается с призывом о честном и прозрачном электоральном процессе, насчет которого профильные органы будут проводить тщательные проверки и строгий надзор.

ЦИК приглашает конкурентов на выборах и медийные учреждения подписать Кодекс поведения

Как уточняется в пресс-релизе, Центральная избирательная комиссия приглашает конкурентов на выборах и медийные учреждения подписать Кодекс поведения насчет проведения и освещения избирательной кампании по выборам президента Республики Молдова, назначенным на 30 октября 2016 года. Документ можно подписать до 30 сентября 2016 года в кабинете 308 (третий этаж) в офисе ЦИК (мун. Кишинев, ул. В. Александри, 119).

Кодекс поведения — соглашение, заключаемое между конкурентами на выборах и представителями СМИ насчет проведения и освещения предвыборной кампании таким образом, чтобы исключить факты ущемления достоинства и имиджа конкурентов на выборах.

Правительство постановило открыть за рубежом 100 избирательных участков

На заседании правительства было принято решение открыть за пределами страны 100 избирательных участков в связи с проведением 30 октября президентских выборов. Так, 40 из них оборудуют в помещениях дипломатических миссий Республики Молдова, а 60 — за их пределами.

Большинство избирательных участков будут открыты на территории Италии — 25 избирательных участков, в Румынии — 11, Российской Федерации — 8, США — 7. Кроме того, шесть избирательных участков откроют во Франции, по четыре в Португалии и Испании, по три в Канаде и Турции. В Великобритании, Израиле, Греции, Украине и Германии будут открыты по два избирательных участка. В Ирландии, Беларуси, Китае, Чехии, Латвии, Азербайджане, Бельгии, Польше, Швеции, Эстонии, Литве, Венгрии, Австрии, Болгарии, Швейцарии, Нидерландах, Катаре, Монако и Японии откроют по одному избирательному участку. // IPN

Михай Гимпу: «Совет старейшин» подготовит Объединение

В своем интервью порталу Curentul кандидат от ЛП на должность президента Республики Молдова Михай Гимпу рассказал о своих первых действиях, если его изберут президентом. «Главной задачей моего президентского мандата станет подготовка и осуществление Объединения. В качестве президента я стану продвигать этот проект, а в 2018 году в преддверии парламентских выборов в законодательном форуме будет унионистское большинство. Мой первый указ в качестве президента будет о создании по германской модели «Совета старейшин», состоящим из 100 ведущих личностей Румынии, Республики Молдова и других евроатлантических государств. Этому совету, действующему при президенте Республики Молдова, будет поручено подготовить Объединение со всеми его составляющими: юридическими, экономическими, политическими, связанным с безопасностью, социальными, культурными и т. д. Все будет происходить в соответствии с международным правом и существующими прецедентами. Повторяю, мы не станем изобретать велосипед, а будем использовать германскую модель воссоединения». // Curentul

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов