Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016Вестник выборов

Вестник выборов за 7 ноября 2016

|версия для печати|

Опрос Vox-Populi о шансах Игоря Додона и Майи Санду во втором туре выборов

49,8% респондентов опроса утверждают, что во втором туре выборов могут проголосовать за лидера Партии социалистов Игоря Додона, а 39,7% — за лидера Партии действия и солидарности Майю Санду. 5,2% из опрошенных не знают за кого голосовать, а 5,3% не будут участвовать в голосовании. Среди граждан, которые заявили, что будут участвовать во втором туре голосования и смогли обосновать свой выбор, 55,6% проголосовали бы за Игоря Додона, а 44,4% за Майю Санду. Данные содержатся в Социологическом исследовании «Vox Populi — ноябрь 2016 года», представленном в понедельник, 7 ноября, Ассоциацией социологов и демографов.

Исследование было проведено с 1 по 5 ноября 2016 года среди 1075 респондентов. Статистическая погрешность составляет 3%. // IPN

«Парламент-90» и Партия «Правые» призывают избирателей поддержать общего кандидата

В ходе пресс-конференции члены Общественной ассоциации «Парламент-90» выступили с обращением, в котором призвали граждан всех возрастов независимо от национальности быть активными и прийти на выборы 13 ноября, чтобы поддержать Майю Санду.

В свою очередь Партия «Правые» призвала электорат голосовать против пророссийского кандидата Игоря Додона и, таким образом, дать шанс общему кандидату от правоцентристской оппозиции Майе Санду.

Майя Санду подала в ЦИК жалобу на порочащие материалы, распространяемые Игорем Додоном

Кандидат на должность президента Майя Санду отреагировала на расследование, проведенное журналистами платформы anticoruptie.md. Это расследование доказало происхождение буклетов, содержание которых порочит Майю Санду. Лидер Партии «Действие и солидарность» утверждает, что направит в ЦИК соответствующую жалобу. «Эти буклеты заполонили всю Молдову. Журналисты доказали, что за их разработкой и изданием стоит Додон. Сегодня мы подадим в ЦИК жалобу по поводу того, что не были задекларированы расходы на печатание подобной гнусности», — написала Майя Санду на своей страничке в Facebook.

Николае Тимофти: Предвыборные заявления не должны отражаться на отношениях с соседями

В своем интервью информагентству Info-Prim Neo президент Николае Тимофти заметил, что предвыборные заявления не должны каким-либо образом влиять на отношения добрососедства, дружбы и сотрудничества с нашими соседями — Румынией и Украиной. По его словам, граждане не должны платить за безответственные и поспешные заявления участников предвыборной гонки. Как заявил глава государства заявил, что предвыборные дебаты между претендентами на главный пост в стране — должность президента Молдовы — иногда не только выходят за рамки этичного общения, но и способны исказить дипломатический диалог. // IPN

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов