Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016Вестник выборов

Вестник выборов за 10 октября 2016

|версия для печати|

Граждане могут проверить правильность составления списков избирателей

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) информирует, что с 10 по 29 октября с. г. граждане могут проверить правильность составления списков избирателей. Это можно сделать как непосредственно на избирательных участках, так и онлайн — на сайте ЦИК. Как гласит законодательство, избиратель может обратиться в избирательный участок, который соответствует месту жительства или месту нахождения, чтобы запросить (представив удостоверяющие личность документы) информацию о включении или исключении из списка, попросить об исправлении ошибок, допущенных при внесении данных о себе или о других избирателях.

ЦИК напоминает, что избирателя могут включить только в один список избирателей и только по одному избирательному участку — на основании документов, которые подтверждающие место жительства в радиусе соответствующего избирательного участка. Избиратель, у которого действительны и место жительства, и место нахождения, включают в период действительности места нахождения в список избирателей избирательного участка по месту нахождения.

Дмитрий Чубашенко: Мы намерены создать четвертую молдавскую республику

В своем интервью радиостанции «Свободная Европа» кандидат от «Нашей партии» (НП) на должность президента Республики Молдова Дмитрий Чубашенко заявил, что если 30 октября его изберут президентом, он будет способствовать созданию четвертой молдавской республики. «После роспуска парламента, досрочных парламентских выборов и формирования нового правительства предлагаю созвать учредительное собрание с широким представительством, в котором примут участие все политические силы, регионы, эксперты, в том числе зарубежные. Они разработают новый основной закон, новую Конституцию, которую утвердят в ходе общенационального референдума. В этом случае спешка неуместна. Сколько понадобиться — год, два, три, четыре, чтобы эта Конституция не способствовала расколу общества, не ослабляла государство, а, наоборот, сплотила молдавское общество и укрепила государство Молдова. Я называю это четвертой Республикой Молдова. Ее нужно создать, опираясь на эту конституцию. Первая была в 1918 году, второй была — Советская Молдавия, в третьей Республике Молдова мы живем сейчас, а мы предлагаем основать и создать новую Молдову — четвертую молдавскую республику. Примеры есть и в Европе, к примеру, во Франции, там теперь пятая французская республика. Примеры есть», — заметил кандидат от НП.

Сильвия Раду начала предвыборную кампанию

Кандидат на должность президента Сильвия Раду официально начала избирательную кампанию. В своем выступлении, на церемонии организованной перед Государственной резиденцией, Сильвия Раду заявила, что намерена инициировать экономические реформы и продвигать социальную политику, центральное место в которой будет занимать семья. «Я убеждена, что роль и миссия президента Республики Молдова должна быть другой, не той, которую президент имеет сегодня. Мы проведем вместе кампанию, которая будет опираться на единстве и силе граждан, независимо от их этнической, социальной или политической принадлежности, независимо от языка, на котором они говорят», — отметила она

Сильвия Раду внесена в бюллетень для голосования под девятым номером, а ее кампания проходит под лозунгом «Сильвия Раду — ваш независимый президент!».

Народный адвокат: Лица с нарушениями умственного развития лишены права голоса

Лица с нарушениями умственного развития лишены многих прав, в том числе права голоса. В этом смысле народный адвокат Михаил Которобай заявил, что если проблему не решат, последует обращение в ЕСПЧ. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции на тему «Соблюдение человеческого достоинства, надлежащая и эффективная защита лиц с психическими расстройствами: обязательство государства и действительность». В мае 2015 года их Кодекса о выборах исключили норму, в соответствии с которой недееспособные лица имеют право голоса. Это исключение нарушает конвенции ООН. «Недавно мы направили в парламент обращение на имя господина Канду. Мы рекомендуем парламенту в срочном порядке рассмотреть и утвердить эту правовую норму с тем, чтобы обеспечить внедрение ст. 12 этой конвенции (Конвенции ООН о правах лиц с ограниченными возможностями — прим. ред.). Если это не будет сделано, возможны обращения в ЕСПЧ», — подчеркнул он. // Agora

Виталия Павличенко подала в суд на ЦИК

Претендент на должность президента Республики Молдова Виталия Павличенко подаст в суд на Центральную избирательную комиссию за то, что ЦИК не зарегистрировал ее в качестве конкурента на выборах, назначенных на 30 октября. «Многие члены Национального политического совета выразили свое возмущение решениями, которые были приняты Центризбиркомом, и надеются, что правосудие проявит независимость при рассмотрении и вынесении своего вердикта относительно иска, поданного председателем НЛП», — говорится в пресс-релизе формирования.

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов