Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016Вестник выборов

Вестник выборов за 8 ноября 2016

|версия для печати|

ЦИК уточняет порядок голосования во втором туре выборов

По сообщению Центризбиркома, декларации о новом месте нахождения, поданные в орган местного публичного управления, действительны и для второго тура выборов. В то же время лица, которые в день выборов не будут находиться по месту жительства или по месту нахождения, могут обратиться в окружное избирательное бюро, к которому они прикреплены, и попросить выдать им удостоверение на право голосования. Такой документ выдается избирателю по его запросу, а для его получения необходимо предъявить удостоверяющий личность документ. Так, удостоверение на право голосования позволяет избирателю проголосовать в любом другом избирательном участке на территории страны кроме того, к которому он прикреплен. Удостоверения на право голосования, выданные избирателям для первого тура выборов, не действительны и для второго тура.

Студенты и учащиеся, которые обладают правом голоса, но не зарегистрированы по месту жительства или по месту пребывания в населенном пункте, где они учатся, будут голосовать на президентских выборах на общих основаниях. Это значит, что они смогут проголосовать в избирательном участке по месту жительства или по месту нахождения.

Ветераны войны на Днестре и группа генералов и офицеров в отставке призывают избирателей подержать Майю Санду

В ходе пресс-конференции группа генералов и офицеров в отставке, служившие в составе Министерства обороны, Министерства внутренних дел и СИБ, представила заявление, в котором выражает свою поддержку кандидату на должность президента Республики Молдова Майе Санду.

В свою очередь ветераны войны на Днестре призывают избирателей не голосовать за кандидата от Партии социалистов Игоря Додона на должность президента страны, а подержать общего проевропейского кандидата. // IPN

Блогер: Партия «Действие и солидарность» получила пожертвования от Илана Шора

7 ноября вечером блогер Еуджен Лукьянюк опубликовал выписки с налоговых счетов, свидетельствующие о том, что Вячеслав Галой, входящий в близкое окружение Илана Шора, перечислил на счет Партии «Действие и солидарность» 300 тыс. леев. Деньги были перечислены в четыре транша — по 70 тыс. леев. В скором времени после появления этих документов последовала официальная реакция Майи Санду и формирования, которое она возглавляет. По словам Майи Санду, она стала жертвой грязной игры, а деньги были перечислены без ее ведома с целью очернить ее.

В видеоролике, размещенном в Facebook, лидер «Нашей партии» Ренато Усатый заявил, что «подставное пожертвование», сделанное приближенным к Илану Шору человеку на избирательный счет Майи Санду, это «чистое свинство», которое устроил Плахотнюк.

ПСРМ опровергает «лживые утверждения» об Игоре Додоне

В ходе созванной пресс-конференции представители ПСРМ объявили, что составили список из 10 манипуляций, к которым прибегает Майя Санду. «Не соответствует действительности утверждение о том, что Игорь Додон лишит простых людей румынского гражданства, что закроет границы, что отменит Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, что отменит визовый режим, что отменит право трудиться в ЕС, что ухудшит отношения с Украиной. Ложью являются и утверждения о финансировании кампании за счет незначительных денег, о том, что подконтрольные Плахотнюку телеканалы благоприятствуют Додону, что он разжигает межэтническую ненависть, что он запретит посылки и автомобили из ЕС. Все это ложь и измышления», — уточнил муниципальный советник Ион Чебан. // Curentul

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов