Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016Вестник выборов

Вестник выборов за 20 октября 2016

|версия для печати|

БОМ: Кандидаты с самыми высокими шансами на выборах президента РМ

У Игоря Додона, Майи Санду, Андрея Нэстасе и Мариана Лупу наиболее высокие шансы на выборах президента Республики Молдова. По крайней мере, таковы данные Барометра общественного мнения (БОМ), разработанного компанией CBS-AXA по заказу Института публичных политик.

Так, за социалиста Игоря Додона готовы проголосовать 27% респондентов, за Майю Санду — 9,3%, Андрея Нэстасе — 8,1%, а за демократа Мариана Лупу — 7,5%. Опрос проводился до официального объявления о том, что Андрей Нэстасе снимает свою кандидатуру в пользу Майи Санду. Остальные кандидаты могут набрать следующее количество голосов: Дмитрий Чубашенко — 5,6%; Юрие Лянкэ — 1,7%; Инна Попенко — 0,8%; Михай Гимпу — 0,8%; кто-то другой — 4,2%. В то же время 25,4% опрошенных затруднились или не захотели дать ответ, а 9,6% утверждают, что не пойдут на выборы или не станут голосовать.

Опрос проводился 6–16 октября 2016 года, в нем приняли участие 1109 человек из 82 населенных пунктов страны. Максимальная погрешность опроса оценивается в ±2,9%. // realitatea.md

ЦИК требует отстранить кандидата Инну Попенко от участия в президентской гонке

Как отмечается в распространенном пресс-релизе, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) ходатайствовала перед Кишиневской апелляционной палатой отменить регистрацию Инны Попенко в качестве конкурента на президентских выборах, которые назначены на 30 октября. Такое решение принято в ответ на обращение самовыдвиженца Сильвии Раду. По ее словам, Инна Попенко использовала незадекларированные денежные средства.

Инна Попенко выразила сожаление по поводу решения ЦИК отстранить ее от участия в предвыборной гонке

Кандидат на должность президента Республики Молдова Инна Попенко выражает возмущение попытками конкурентов на выборах Сильвии Раду и Игоря Додона, которые призывают власти отстранить ее от участия в президентской гонке. Кроме того, кандидат от Движения «Равноправие» выразила свое сожаление и решением ЦИК потребовать от Кишиневской апелляционной палаты отстранить ее от предвыборной кампании под предлогом использования незадекларированных денежных средств.

Андрей Нэстасе подал в ЦИК заявление по поводу снятия своей кандидатуры

Председатель Партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей Нэстасе подал в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) заявление о снятии своей кандидатуры. Заявление о внесении изменений в избирательный бюллетень и исключении лидера формирования с 4-ой строчки избирательного бюллетеня будет рассмотрено на следующем заседании ЦИК.

Оазу Нантой призывает Юрие Лянкэ снять свою кандидатуру

В видеобращении, выложенном в социальной сети, вице-председатель Европейской народной партии Молдовы (ЕНПМ) Оазу Нантой призвал лидера формирования Юрие Лянкэ, который баллотируется на президентских выборах, снять свою кандидатуру и подержать на этих выборах Майю Санду.

Майя Санду рядом с Ангелой Меркель, Дональдом Туском и Жан-Клодом Юнкером

Лидер Партии «Действие и солидарность» Майя Санду участвует в саммите Европейской народной партии (ЕНП), который проходит на днях в Маастрихте (Голландия). На снимке, выложенном на странице ЕНП в Facebook, Майя Санду стоит рядом с немецким канцлером Ангелой Меркель, председателем Европейского совета Дональдом Туском и председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером. «Лидеры ЕНП встречают общего кандидата от правоцентристских сил на должность президента Республики Молдова Майю Санду и выражают ей свою поддержку», — гласит текстовка к снимку. // Unimedia

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов