Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016Вестник выборов

Вестник выборов за 18 октября 2016

|версия для печати|

ЦИК потребует от Налоговой службы проверить происхождение пожертвований в пользу конкурентов на выборах

На сегодняшнем заседании Центральная избирательная комиссия (ЦИК) приняла к сведению отчеты конкурентов на выборах о доходах и расходах в предвыборной кампании. В этой связи ЦИК потребует от Главной государственной налоговой инспекции при Министерстве финансов проверить происхождение пожертвований на сумму свыше 75 тыс. леев, которые были перечислены политическим партиям.

Комиссия применила санкцию в виде предупреждения по отношению к независимому кандидату на должность президента Республики Молдова Майе Лагута за то, что она не проинформировала Центризбирком об открытии/о неоткрытии банковского счета с пометкой «Избирательный фонд». В своем решении ЦИК настоятельно рекомендовал кандидату в течение 24 часов проинформировать Комиссию о том, что не откроет счет с пометкой «Избирательный фонд» и не будет нести финансовые расходы во время предвыборной кампании или же, наоборот, представить отчет о доходах и расходах в этой кампании.

Либерал-реформаторская партия приветствует решение ПДС и ПДП назначить единого кандидата

Либерал-реформаторская партия (ЛРП) приветствует решение Партии «Действие и солидарность» и Платформы «Достоинство и правда» назначить единого кандидата на президентских выборах, которые предстоят 30 октября 2016 года. «Либерал-реформаторская партия приветствует поступок кандидата от Платформы «Достоинство и правда» Андрея Нэстасе, который отозвал свою кандидатуру в пользу кандидата от Партии «Действие и солидарность». Либерал-реформаторская партия официально заявляет, что, в свою очередь, поддержит Майю Санду в качестве единого кандидата антиолигархических проевропейских сил на выборах президента Республики Молдова, предстоящих 30 октября 2016 года», — говорится в пресс-релизе, распространенном ЛРП.

Игорь Додон намерен строить дружественные отношения с Россией и защищать православие

Кандидат на должность президента Республики Молдова Игорь Додон представил в ходе публичного мероприятия последнюю часть своей Предвыборной платформы: «Дружеские отношения с Россией. Защита Православия». Как отметил Игорь Додон, в рамках этой задачи предусматривается возврат молдавской продукции на российский рынок, решение проблемы мигрантов, сохранение нашей веры и наших традиционных ценностей.

ПСКРМ уточняет, что предвыборная платформа кандидата Игоря Додона состоит из трех основных разделов: 1) Государственность. Нейтралитет. Молдавская идентичность; 2) Сильная экономика. Социальная справедливость; 3) Дружеские отношения с Россией. Защита Православия.

ЦИК аккредитовал национальных и зарубежных наблюдателей для мониторинга президентских выборов

В ходе своего сегодняшнего заседания Центральная избирательная комиссия (ЦИК) аккредитовала двух электоральных экспертов от ЦИК Азербайджана, двух электоральных экспертов от ЦИК Армении, одного международного наблюдателя от посольства Канады в РМ с резиденцией в Бухаресте, 5 наблюдателей от посольства Российской Федерации в РМ, 39 наблюдателей от Парламентской ассамблеи ОБСЕ, 2 наблюдателей от Всемирной ассоциации избирательных органов (A-WEB), а также 2 электоральных эксперта от Высшего избирательного совета Турции. ЦИК аккредитовал и 136 национальных наблюдателей от Ассоциации «Promo-LEX», 21 наблюдателя для избирательных участков, созданных за пределами Республики Молдова, два национальных наблюдателей от Центра юридической помощи лицам с ограниченными возможностями.

В то же время еще две миссии по наблюдению за выборами (SILBA и ENEMO) объявили о намерении проводить мониторинг президентских выборов, которые предстоят 30 октября.

Приговорены за подкуп избирателей в ходе всеобщих местных выборов 2015 года

Как отмечается в пресс-релизе Генеральной прокуратуры, Прокуратура Криуленского района объявляет о том, что пять местных жителей приговорены к уголовному штрафу в размере 10 тыс. леев каждый за подкуп избирателей. В ходе уголовного преследования, а также в суде выяснилось, что 27 и 28 июня 2015 года в ходе второго тура всеобщих местных выборов обвиняемые вручали некоторым жителям села Чимишень деньги — по 50 и 100 леев, а также бутылки со спиртными напитками. В обмен за эти суммы сельчан убеждали голосовать за определенного кандидата на должность примара села. Они так и поступили, а соответствующий кандидат победил на местных выборах в селе Чимишень.

Владимир Воронин направил письмо Ангеле Меркель Жан-Клоду Юнкеру

Председатель ПКРМ Владимир Воронин направил письмо федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель и председателю Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру. В своем письме партийный лидер проинформировал их о положении дел в Республике Молдова, о том, что евроинтеграционная идея находится под угрозой. Свое письмо глава ПКРМ начинает с того, что сообщает о стремительном уменьшении числа сторонников идеи европейской интеграции в Республике Молдова. «Так если в 2008 году около 70% молдавских граждан поддерживали евроинтеграцию, то сегодня эта цифра упала до 35%», — отмечает Владимир Воронин. По его словам, одна из главных причин состоит в том, что с 2009 года под вывеской европейской интеграции Республика Молдова превратилась в захваченное государство: «Так называемая “история успеха” властей Республики Молдова оказалась ширмой для кражи ими миллиарда долларов из трех молдавских банков».

Как уточнил Владимир Воронин, одним из послушных исполнителей стал Юрие Лянкэ, который внес свою криминальную лепту в ухудшение финансовой ситуации в стране. // realitatea.md

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов