Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016Вестник выборов

Вестник выборов за 3 октября 2016

|версия для печати|

ОБСЕ/БДИПЧ начали миссию по наблюдению за выборами, назначенными на 30 октября

Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) начало миссию по наблюдению за президентскими выборами в Молдове. Предварительные результаты миссии будут представлены на следующий день после проведения выборов, а отчет с окончательными выводами и рекомендациями будет опубликован в течение восьми недель после выборов.

Наблюдатели будут следить за соблюдением международных обязательств, соблюдением национального законодательства, проведением кампании и за ее освещением в СМИ. Основная группа наблюдения состоит из 11 экспертов, которые представляют 11 стран ОБСЕ. К миссии присоединятся еще 20 долгосрочных наблюдателей, а ближе ко дню выборов приедут еще 200 наблюдателей. // IPN

Михай Гимпу официально начал свою предвыборную кампанию

Кандидат от Либеральной партии на должность президента Республики Молдова Михай Гиму начал в воскресенье, 2 октября, свою предвыборную кампанию. Церемония состоялась в Яссах и проходила символически на площади Объединения. Слоганом его избирательной кампании станет «Сплоченные во имя Объединения».

В своем выступлении Михай Гимпу заявил, что ему не нужно быть президентом государства. Ему хочется, чтобы эта служба перешла в Бухарест, во Дворец Котрочень, чтобы тот президент был президентом румын. «Я стану президентом, который подготовит и совершит Объединение», — подчеркнул Михай Гимпу. По словам кандидата от ЛП, он добьется Объединения Республики Молдова и Румынии в 2019 году по примеру Германии, а не путем референдума. Он также отметил, что Объединение с Румынией — единственный шанс на интеграцию с Европейским союзом.

Новый соцопрос представляет фаворитов на президентских выборах

Если в следующее воскресенье состоятся президентские выборы, первые три места займут Игорь Додон, Андрей Нэстасе и Мариан Лупу. Таковы данные опроса, проведенного компанией Intellect Group. За Игоря Додона намерены проголосовать 30,8%, за Андрея Нэстасе — 12,2%, а за Мариана Лупу — 11,8%. Кроме того, Майя Санду может заручиться поддержкой 11,3% избирателей, Юрие Лянкэ может набрать — 6,9%, Дмитрий Чубашенко — 4,6%, Михай Гимпу — 2,6%, Виталия Павличенко — 0,5%, а Валериу Гилецки — 0,3%.

Таковы данные опроса, проведенного компанией Intellect Group 19–28 сентября 2016 года. В опросе приняли участие более 2000 человек, которым уже исполнилось 18 лет. // Tribuna

Инна Попенко официально начала предвыборную кампанию

Кандидат от Движения «Равноправие» на должность президента Республики Молдова Инна Попенко официально начала избирательную кампанию по выборам, предстоящим 30 октября. Церемония состоялась во время митинга, организованного в поддержку лидера политформирования Илана Шора, который находится под домашним арестом. По словам Инны Попенко, предвыборная программ содержит следующие цели: осуществление реформ в области здравоохранения, приостановление процесса оптимизации школ, повышение пенсий, возвращение к социальному государственному бюджету, приостановление политической борьбы между властью и оппозицией, прекращение спекуляций насчет геополитики.

Как отметила Инна Попенко, ее предвыборная программа опирается на достижения и опыт города Орхей, которые можно распространить по всей стране.

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов