Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016Вестник выборов

Вестник выборов за 30 сентября 2016

|версия для печати|

Предварительный порядок включения последних восьми кандидатов в избирательный бюллетень

Как отмечается в пресс-релизе Центральной избирательной комиссии, в ходе его заседания установлен предварительный порядок включения в избирательный бюллетень последних кандидатов на президентских выборах:
  1. Виталия Павличенко — независимый кандидат
  2. Сильвия Раду — независимый кандидат
  3. Майя Лагута — независимый кандидат
  4. Анна Гуцу — выдвинутая Политической партией «Правые»
  5. Роман Михэеш — независимый кандидат
  6. Ион Дрон — независимый кандидат
  7. Василе Тарлев — независимый кандидат
  8. Валериу Гилецки — независимый кандидат
В соответствии с правовыми нормами, в семидневный срок ЦИК предстоит рассмотреть пакет документов, проверить представленные подписные листы и принять решение насчет регистрации соответствующих кандидатов либо об отказе в регистрации.

Мариан Лупу официально начал избирательную кампанию по выборам, предстоящим 30 октября

Лидер демократов Мариан Лупу официально начал свою избирательную кампанию по президентским выборам в Республике Молдова. В ходе состоявшейся церемонии политик подчеркнул, что у Молдовы есть будущее, но только при условии, что она обеспечит процесс внедрения реформ и станет интегрироваться в Европейский союз. В качестве президента Мариан Лупу обещает создать комиссию, в которую войдут выдающиеся личности из ЕС. Эта комиссия призвана помочь нашей стране избавиться от коррупции. Также он обещает ходатайствовать перед еврокомиссарами, чтобы они действовали посредством офиса президента, проверили, что предоставляемая европейская помощь осваивается эффективно. Политик добавил, что он — молдаванин и гордится этим, но, тем не менее, понимает необходимость взаимодействия между всеми национальностями, проживающими в Молдове, и будет учитывать данный аспект. По словам Мариана Лупу, он намерен приложить усилия, чтобы подержать институт семьи. Он заметил, что будет беспощадным к бытовому насилию, а также к насилию против женщин и детей.

Игорь Додон официально начал избирательную кампанию по президентским выборам

Кандидат от ПСРМ на должность президента Республики Молдова официально начал свою предвыборную кампанию и представил свою предвыборную платформу. Кандидат социалистов назвал три основных направления своей предвыборной платформы: «Мы вступаем в предвыборную кампанию с предельно четкой платформой, которую образуют три основных составляющих элемента: 1. Государственность, нейтралитет, молдавская идентичность; 2. Сильная экономика и социальная справедливость; 3. Православная вера и дружеские отношения с Российской Федерацией. В течение последующих недель я еженедельно буду представлять подробную программу по каждому из трех обозначенных разделов», — отметил Додон. Он также подчеркнул, что три его первых указа в качестве президента страны будут касаться украденного миллиарда, который воры во власти намереваются переложить на плечи граждан, восстановления экономических отношений с Российской Федерацией и пресечения унионистских действий.

Дмитрий Чубашенко начал свою избирательную кампанию

Кандидат от «Нашей партии» на должность президента Республики Молдова Дмитрий Чубашенко начал свою избирательную кампании. Он обещает, что после избрания на должность главы государства подпишет указ о роспуске парламента. По его словам, нынешний законодательный созыв с самого начала был нелегитимным, так как депутатов избрали с многочисленными подлогами, а самым серьезным среди них было отстранение «Нашей партии» от участия в избирательной гонке по выборам, назначенным на 30 ноября 2014 года, хотя формирование, как показывали соцопросы, могло получить большинство мест в парламенте. Также Дмитрий Чубашенко обещает, что в ходе референдума будет принята новая Конституция. Кандидат от «Нашей партии» на должность президента уточнил, что обещает спасти государство, которое, по его словам, «захвачено олигархом Плахотнюком».

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов