Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016Вестник выборов

Вестник выборов за 10 сентября 2016

|версия для печати|

ЦИК отреагировал по собственной инициативе после того, как в ГРИ обнаружили умерших граждан

Согласно пресс-релизу ЦИК, учреждение отреагировало по собственной инициативе на появившуюся в СМИ информацию (расследование rise.md «Кладбище в электоральных списках (Cimitirul din listele electorale)») насчет того, что Государственный регистр избирателей (ГРИ) включены умершие лица. Центризбирком начал процедуру внутреннего контроля для проверки данных, которые содержатся в регистре. По утверждениям ЦИК, выяснилось, что журналисты портала rise.md провели проверки на основе устаревшей базы данных о регистрации избирателей в ГРИ. Онлайновое приложение на веб-странице Комиссии отражает записи в списках избирателей после последних состоявшихся выборов, а не положение дел на сегодняшний день. В настоящее время только 3 из 100 человек, включенных в обнародованный список, еще значатся в ГРИ.

ЦИК вновь обратилось ко всем учреждениям, задействованным в процесс учета и документирования населения со следующим призывом: органам местного публичного управления, органам гражданского состояния и ГП ЦГИР «Registru» сплотить свои усилия для обновления данных о гражданах Республики Молдова.

Мариана Лупу зарегистрировали в качестве конкурента на должность президента

На заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мариан Лупу был зарегистрирован в качестве кандидата на должность президента, назначенного Демократической партией Молдовы. Кроме того, Центризбирком зарегистрировал его электоральный символ и подтвердил его представителя с правом консультативного голоса на период избирательной кампании, а также подтвердил лицо, отвечающее за финансы. Кроме того, Комиссия приняла к сведению отчет инициативной группы о потоке денежных средств, представленный 5 сентября 2016 года. Комиссия пришла к выводу, что отчет был составлен в соответствии с нормами законодательства о выборах.

ЦИК зарегистрировал последние 8 инициативных групп по сбору подписей

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала последние 8 инициативных групп по сбору подписей в поддержку кандидатов на должность президента Республики Молдова:

Олег Брега отказался от участия в избирательной гонке

Гражданский активист Олег Брега заявил в видео-обращении, размещенном в социальной сети, что снимает свою кандидатуру из предвыборной гонки по президентским выборам, назначенным на 30 октября. «Я слышал, что Мариан Лупу находится на первой строчке в избирательном списке и мне это кажется недостойным для ЦИК, для всего РМ, так как они соглашаются с таким издевательством над электоральным процессом. Невозможно собрать подписи за три часа, если ты получил подписные листы в пятницу в 14:00, а в 17:00 закрываются все примэрии. Где взял Мариан Лупу печати в пятницу ночью или в субботу в течение дня, если допустить, что он собирал подписи? Мне это кажется недопустимым. Президентские выборы скомпрометированы, поэтому я объявляю себя проигравшим. В таких условиях и с такими конкурентами я уже не хочу состязаться», — отметил Олег Брега.

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов