Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016Вестник выборов

Вестник выборов за 30 августа 2016

|версия для печати|

Решение КС о восстановлении права граждан избирать своего президента в ходе прямого голосования

4 марта 2016 года Конституционный суд (CC) вынес Постановление о контроле конституционности некоторых положений Закона № 1115-XIV от 5 июля 2000 года о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Молдова (порядок избрания Президента). У истоков лежало обращение, которое 18 депутатов парламентской фракции ЛДПМ подали в Конституционный суд 12 ноября 2015 года.

На своем заседании Конституционный суд признал неконституционными нормы закона о пересмотре Конституции в части, касающейся порядка избрания президента Республики Молдова парламентом — голосами 3/5 от общего числа депутатов. Следовательно, во избежание законодательного вакуума Суд признал неконституционным Закон об избрании президента и восстановил нормы Кодекса о выборах, касающиеся прямого избрания главы государства гражданами. Конституционные нормы восстановили, но не полностью, то есть за исключением п. 2 ст. 78, касающегося возраста гражданина, который может быть избран на должность президента Республики Молдова. Суд постановил оставить неизменной норму о том, что возраст кандидат на должность президента должен составить не менее 40 лет, хотя до внесения изменений в Высший закон в 2000 году, этот возраст был равен 35-ти годам.

30 октября 2016 года — день проведения президентских выборов

В ходе состоявшегося 1 апреля 2016 года пленарного заседания законодательного форума парламентское большинство приняло постановление об организации президентских выборов в Республике Молдова 30 октября 2016 года. Главным доводом инициаторов законопроекта стало Постановление Конституционного суда №7 от 04.03.2016, которым инстанция восстановила нормы Кодекса о выборах, касающиеся избрания главы государства гражданами в ходе прямого голосования.

Парламент утвердил новый состав Центризбиркома

На парламентском заседании парламента, состоявшемся 17 июня 2016 года, был утвержден проект о назначении новых членов Центральной избирательной комиссии (ЦИК). За проект проголосовали 79 депутатов. В новый состав ЦИК входят Юрие Чокан, предложенный Социал-демократической платформой «За Молдову», Андрей Волентир, предложенный ДПМ, Василе Гафтон, предложенный семью депутатами от ЛДПМ, вице-председатель Центра по юридическим расследованиям Вячеслав Агригороае, Родика Чуботару, предложенная ЛП, Серджиу Гурдуза, предложенный ЛДПМ, Максим Лебединский, предложенный ПСРМ, Алина Руссу, предложенная ПКРМ, и Владимир Шербан, предложенный президентом Николае Тимофти.

Кроме того, 27 июня 2016 года члены ЦИК избрали руководство учреждения. Председателем избрали Алину Руссу, вице-председателем Родику Чуботару, а Вячеслав Агригороае стал секретарем ЦИК.

Парламент утвердил поправки в Кодекс о выборах

23 июня 2016 года голосами 5 депутатов в окончательном чтении были приняты поправки в Раздел IV Кодекса о выборах «Выборы президента Республики Молдова», которые описывают процедуру прямых президентских выборов. В соответствии с утвержденными поправками, кандидаты будут назначаться за 60 дней до выборов, запланированных на 30 октября 2016 года. У них в распоряжении будет месяц для того, чтобы собрать от 15 до 25 тыс. подписей в свою поддержку, а предвыборная кампания начнется для всех одновременно — за 30 дней до дня выборов. Поправки также предусматривают, что если будущий глава государства состоит в партии, тогда ему следует отказаться от этого качества. Проект о внесении изменений в Кодекс о выборах заручился поддержкой практически всех парламентских фракций. Были учтены некоторые рекомендации Венецианской комиссии и организаций гражданского общества. // Europa Libera

ЦИК сообщает о возможности предварительной онлайновой регистрации для президентских выборов

В соответствии с пресс-релизом Центральной избирательной комиссии (ЦИК) от 8 июля 2016 года, граждане Республики Молдова, обладающие правом голоса и находящиеся за границей, могут зайти на страницу www.alegator.md и заполнить в рубрике «Предварительная регистрация» регистрационный бланк и электронную декларацию, выразив в ней желание принять участие в выборах. Затем избиратель получит подтверждение о своей предварительной регистрации, оно будет выслано ему на адрес электронной почты, который он указал в бланке. Предварительная регистрация позволит выяснить, где именно избиратели сосредоточены наиболее массово, чтобы создать там дополнительные избирательные участки. Период предварительной регистрации для выборов 2016 года начался 10 мая 2016 года и завершится 19 сентября 2016 года.

Предвыборный период начнется с 31 августа 2016 года

Предвыборный период по выборам, предстоящим нынешней осенью, начнется 31 августа 2016 года. Соответствующее постановление парламент принял 29 июля 2016 года. Тем самым депутаты внесли изменения в Постановление №55 от 1 апреля 2016 года, которое на этапе утверждения должно было вступить в силу 30 июля с. г. Такое решение принято в связи с изменениями в Кодекс о выборах, которые регламентируют новые условия организации и проведения выборов президента Республики Молдова.

Центризбирком обнародовал общее число избирателей, внесенных в Государственный регистр избирателей

В распространенном пресс-релизе Центральная избирательная комиссия (ЦИК) проинформировала, что общее число избирателей, внесенных в Государственный регистр избирателей (ГРИ), составляет по состоянию на 22 августа 2016 года 3,237,032 человека.

ЦИК обращает внимание на то, что из общего числа избирателей, которые значатся в ГРИ, только 2,853,802 гражданина с правом голоса относятся к соответствующим округам. Разница включает лиц, которые не имеют места нахождения, и граждан с правом голоса, проживающих в административно-территориальных единицах на левом берегу Днестра.

КСТР утвердил «Концепцию освещения предвыборной кампании по президентским выборам от 30 октября 2016 года»

На состоявшемся 25 августа 2016 года заседании КСТР была рассмотрена и утверждена «Концепция освещения предвыборной кампании по президентским выборам от 30 октября 2016 года». В соответствии с документом, каждая телерадиоорганизация, освещающая предвыборную кампанию, должна будет подать в Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) декларацию о своей редакционной политике насчет предвыборной кампании. Декларацию в КСТР следует подать в течение первых 7 дней после утверждения Центризбиркомом Положения об освещении средствами массовой информации избирательной кампании. Декларация должна содержать, в частности: 1. фамилию и имя владельца/владельцев телерадиоорганизации; 2. принципы освещения предвыборной кампании, которые телерадиоорганизация обязуется соблюдать; 3. принципы организации предвыборных дебатов; 4. порядок приглашения участников на дебаты; 5. порядок учета эфирного времени, предоставленного конкурентам на выборах, и т. д.

Телерадиоорганизации, декларации которых не будут утверждены КСТР, не получат право освещать предвыборную кампанию по президентским выборам от 30 октября 2016 года.

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов