Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016Вестник выборов

Вестник выборов за 5 октября 2016

|версия для печати|

Майя Санду официально начала свою избирательную кампанию по президентским выборам

Кандидат на должность президента Республики Молдова от Партии «Действие и солидарность» Майя Санду начала свою предвыборную кампанию. Ее слоганом станет — «Я выбрала победу».

Майя Санду предлагает «социальный договор», в котором возлагает на себя определенные обязательства перед избирателями: 1. Президент должен быть голосом людей и защитником их интересов; 2. Президент должен обеспечивать неподкупность в системе правосудия; 3. Хороший президент должен взаимодействовать с госучреждениями, чтобы обеспечивать благополучие всех граждан — путем создания рабочих мест, обеспечения прозрачности и т. д. 4. Президент должен быть защитником европейского вектора. «Я ни от кого не получаю ни приказов, ни денег. Я ничего никому не должна. Я стала голосом ваших несчастий и ваших лишений, я решилась на эту борьбу, чтобы найти решения проблемам, существующим в каждом доме. Буду рада, если все кандидаты в президенты подпишут этот договор», — заявила она. // Adevarul

Игорь Додон представил некоторые приоритеты своей предвыборной программы

В ходе пресс-конференции кандидат от ПСРМ на должность президента Республики Молдова Игорь Додон повторил свои электоральные цели, которые зиждятся на «сохранении государственности, нейтралитета и молдавской идентичности».

Он перечислил и пять приоритетов для своих первых действий в качестве главы государства. Первые два касаются запрета унионизма и введения Истории Молдовы. Он высказался за утверждение новой стратегии национальной безопасности, за продвижение на руководящие должности лиц, у которых только одно гражданство, то есть гражданство Республики Молдова. Кроме того, Игорь Додон рассчитывает добиться от великих держав гарантий для статуса нейтралитета Республики Молдова. // radiochisinau.md

Опрос IRI: шансы конкурентов на президентских выборах в Республике Молдова

Опрос, проведенный Международным республиканским институтом, показывает, что в первом туре президентских выборов Игорь Додон может набрать 30% голосов, Майя Санду и Андрей Нэстасе — по 13%, Мариан Лупу — 12%, а Юрие Лянкэ и Дмитрий Чубашенко — по 3%.

Во втором туре выборов главы государства Майя Санду может заручиться поддержкой 11% избирателей, за Андрея Нэстасе могут проголосовать 7% граждан, за Игоря Додона — 6%, за Дмитрия Чубашенко — 6%, а за Юрие Лянкэ — 3%.

Опрос проводился с 1 по 23 сентября 2016 года, в нем приняли участие 1516 человек. Погрешность опроса составляет 2.8%.

Владимир Воронин настаивает на исключении Михая Гимпу из предвыборной кампании

Председатель ПСРМ Владимир Воронин потребовал от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) отменить регистрацию в качестве конкурента на выборах кандидата от ЛП на должность президента Республики Молдова Михай Гимпу.

В жалобе, поданной в ЦИК, лидер коммунистов утверждает, что заявлениями, сделанными 2 октября 2016 года на церемонии по случаю начала своей предвыборной кампании, Михай Гимпу нарушил нормы Кодекса о выборах. А точнее председатель ЛП заявил, что «став президентом, первое, что он сделает, объединит Республику Молдова с Румынией». По словам Воронина, своим заявлением Гимпу ставит под угрозу государственность страны. // Unimedia

Реакция Демпартии на инициативу Майи Санду установить видеокамеры в избирательных участках

В распространенном пресс-релизе Демократическая партия Молдовы (ДПМ) выразила свою позицию насчет инициативы лидера Партии «Действие и солидарность» Майи Санду установить 30 октября с. г. камеры видеонаблюдения в избирательных участках, чтобы тем самым обеспечить проведение честных и свободных выборов.

«Это отличная инициатива, хотя ее и изложили с большим опозданием, так как она предполагает: больше бюджетных ассигнований, проведение процедур закупок, проектные услуги, услуги по установке, другие важные аспекты, связанные с управлением системы. Хорошо, если будет поступать как можно больше предложений, которые касаются обеспечения прозрачности выборов, однако они должны быть компетентными и выполнимыми, должны действительно помогать в достижении заявленной цели», — уточняется в цитируемом пресс-релизе.

Мариан Лупу: Додон — исполнитель политического проекта, составленного за пределами Республики Молдова

Кандидат от ДПМ на должность президента Республики Молдова Мариан Лупу считает, что его единственный соперник в избирательной кампании по президентским выборам — социалист Игорь Додон. Более того, по его словам, лидер ПСРМ еще и самый опасный кандидат, так как он хочет изменить европейский курс Республики Молдова и федерализовать страну. В своем интервью агентству Info-Prim Neo, кандидат демократов заявил, что социалист — «только исполнитель политического проекта, составленного за пределами Республики Молдова». «Я имею в виду хитроумный проект, который, в частности, нацелен на федерализацию страну, на то, чтобы разорвать Республику Молдова на куски. Додон хочет стать президентом, чтобы положить крест на евроинтеграции и на Соглашении об ассоциации, то есть на процессы, которые обеспечили молдаванам самые крупные преимущества, и он неоднократно заявлял об этом в последнее время», -подчеркнул Мариан Лупу. // deschide.md

Первые действия Михая Гимпу, если 30 октября его изберут президентом

В своем интервью радиостанции «Свободная Европа» кандидат от ЛП на должность президента Республики Молдова Михай Гимпу сообщил, какими будут первые действия, которые он предпримет после избрания президентом страны. «Первый указ будет о создании совета, в который войдут самые умные и мудрые люди из Молдовы, из Румынии и из Европы. Они будут готовить присоединение к Румынии в различных сферах — экономической, социальной, политической, правовой. Разумеется, объединение не произойдет в одночасье — даже не через год. Во-первых, я намерен выполнить предписанные Конституцией полномочия. Наша проблема в том, что у нас нет экономики, а те немного денег, которые у нас были, похитили. И в этом случае опять же возникает вопрос об объединении. У Румынии есть экономика, есть промышленность, есть горы, есть море, есть золото, есть нефть, есть газ. А что есть у нас? У нас есть лишь сельское хозяйство и добрые люди, а также воры, обкрадывающие этих добрых людей, которые трудятся с утра и до позднего вечера», — заметил Михай Гимпу.

После роспуска парламента Чубашенко намерен подписать и указ №2

Кандидат от «Нашей партии» на должность президента Республики Молдова Дмитрий Чубашенко объявил, что второй указ, который он подпишет в качестве главы государства, будет «об отмене декрета Тимофти по этому миллиарду». С таким заявлением он выступил на встрече с избирателями в Унгень. «Это свинство и с его стороны, и со стороны парламента Плахотнюка. Люди говорят, как с этим бороться? Решение существует. После подписания Указа №1, о котором уже знает вся Молдова, указа о роспуске Парламента, мы должны подписать Указ №2 — об отмене декрета Тимофти по этому миллиарду. Это решение должно быть приостановлено, пока не будет избран новый парламент, который отменит все эти законы и аннулирует решение нынешнего большинства о том, чтобы переложить этот миллиард на плечи граждан», — подчеркнул кандидат от НП.

Андриан Канду: Россия вмешивается в политику страны перед президентскими выборами

В своем телефонном интервью агентству Associated Press председатель парламента Андриан Канду обвинил Российскую Федерацию во вмешательстве во внутреннюю политику Республики Молдова в преддверии президентских выборов, которые назначены на 30 октября 2016. По его словам, правительство предполагает, что Россия финансирует пророссийские партии и пророссийских лидеров. Он также добавил, что Россия занимается пропагандой и манипуляцией с помощью СМИ. // realitatea.md

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов