Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПрезидентские2016Вестник выборов

Вестник выборов за 22 сентября 2016

|версия для печати|

Дмитрий Чубашенко и Майя Санду представили в ЦИК подписные листы для президентских выборов

Кандидат, выдвинутый «Нашей партией», Дмитрий Чубашенко и кандидат от Партии «Действие и солидарность» Майя Санду представили Центральной избирательной комиссии (ЦИК) подписные листы с подписями, собранными для регистрации в качестве конкурентов на выборах. По итогам жеребьевки ЦИК определил предварительный порядок включения кандидатов в избирательный бюллетень. Так, Дмитрий Чубашенко будет значиться на шестой строчке, а Майя Санду — на седьмой.

В соответствии с правовыми нормами, в течение семи дней с момента подачи Комиссия должна будет рассмотреть пакет документов, проверить представленные подписные листы и принять решение насчет регистрации назначенного кандидата на выборах либо отказа в его регистрации.

Юрие Лянкэ призывает кандидатов придерживаться пути, который ведет к Западу

В ходе пресс-конференции кандидат в президенты Республики Молдова Юрие Лянкэ представил открытое письмо, адресованное всем конкурентам на президентских выборах. В своем письме он призвал их взять на себя обязательство о продолжении пути страны на Запад и четко заявить, что Соглашение об ассоциации с Европейским союзом не будет расторгнутом. «На практике я требую от каждого кандидата взять перед избирателями публичное обязательство о том, что они будут поддерживать сохранение и применение Соглашения об ассоциации с Европейским союзом», — заявил Юрие Лянкэ. По его словам, это обращение относится и к лидеру социалистов Игорю Додону. Его Юрие Лянкэ призывает присоединиться к этой инициативе и поддержать европейский курс Республики Молдова.

Михай Гимпу: Объединение — единственное решение для всех проблем

В ходе передачи «Punctul pe azi» на телеканале TVR Moldova кандидат на должность президента Михай Гимпу заявил, что объединение Республики Молдова с Румынией является единственным решением для всех проблем. «Только объединившись, мы избавимся и от коррупции, и от неэффективной судебной системы, и от краж из банков. И от бедности. Только тогда у нас будет лучшая жизнь. Проект провалился. За четверть века мы не добились ничего. У нас нет экономики, нет инвестиций, люди не имеют возможности жить лучше», — заявил Гимпу. // IPN

Партия «Действие и солидарность» по-прежнему привержена идее о выдвижении общего кандидата

В заявлении, распространенном Партией «Действие и солидарность», отмечается, что она остается приверженной идее о выдвижении общего кандидата и соблюдает пакт о ненападении, подписанный с оппозиционными проевропейскими партиями. Как уточняется в документе, в свете последних событий, связанных с соглашением трех партий выдвинуть общего кандидата, можно заметить как все настойчивее продвигается идея о том, что опрос либо несколько опросов окажутся недостаточными для определения «общего кандидата от антиолигархической оппозиции». Вместе с тем, политическое формирование настаивает на том, что этот способ, хотя и не является совершенным, остается наиболее демократическим и объективным инструментом для проверки народной поддержки, которой пользуется общий кандидат.

ПКРМ протестовала перед КС в связи с его постановлением, вынесенным 4 марта 2016 года

Партия коммунистов Республики Молдова (КС) устроила перед зданием Конституционного суда (КС) протест против постановления, которое было вынесено 4 марта 2016 года и которое предусматривает возвращение к прямым выборам президента страны. «Судьи КС грубо нарушили Конституцию. Четыре человека решают, как нам жить дальше. Статья 141 Конституции гласит, что вносить изменения Высший закон можно либо решением парламентского большинства, либо путем референдума. Не забывайте, что одна-единственная ошибка повлечет за собой множество других», — уточнил первый секретарь Совета коммунистической молодежи Молдовы (СКММ) Денис Якимовски. // Curentul

Декларации и пресс-релизы избирательных конкурентов