Кишинэу 2018 | Гагаузия 2016 | Президентские 2016 | Выборы 2015 | Башкан 2015 | Гагаузия 2012 | partide.md
|
|
e-journal #127 |
По данным НБС, в октябре инфляция составила 0,8% на фоне возросших цен на продовольственные товары — на 1,5%, непродовольственные товары — на 0,4%, а также тарифов на коммунальные услуги — на 0,5%.
Подорожание продуктов питания в октябре вызвано увеличением средних цен по сравнению с предыдущим месяцем. В частности, подорожала сельскохозяйственная продукция: помидоры — более чем на 30%, баклажаны — на 7%, сладкий перец и гогошары — более чем на 6%, яйцо столовое — на 12,5%, колбасные изделия — более чем на 3%. По разделу коммунальных услуг в октябре подорожало водоснабжение и водоотвод — более чем на 7%, гостиничные и санаторные услуги — примерно на 6%, общественное питание — на 2%. Тем не менее, в ноябре возможно дальнейшее увеличение тарифов по этой категории в результате повышения цен на теплоноситель.
С начала 2008 года (октябрь 2008/декабрь 2007) уровень инфляции составил 7,5% (для справки: в октябре 2007 по сравнению с декабрем 2006 года уровень инфляции поднялся до 10,7%). Средние цены за последние 12 месяцев (октябрь 2008/октябрь 2007) выросли на 9,8% (октябрь 2007/октябрь 2006 — 14%).
За первую неделю ноября левые депозиты, привлеченные коммерческими банками от физических лиц, увеличились на 150 млн. лей. По данным МЭТ за этот период, депозиты физических лиц в иностранной валюте сократились на 144,8 млн. лей на фоне укрепления обменного курса евро по отношению к молдавскому лею.
Несмотря на многочисленные последствия глобального финансового кризиса, рост депозитов в леях свидетельствует о доверии граждан к национальной валюте, а также к банковской системе в целом, которая, по многим оценкам (МВФ, ВБ), представляется одной из наиболее стабильных в регионе. Данные Национального банка Молдовы показывают, что депозиты, привлеченные коммерческими банками от физических лиц, достигли к середине ноября с.г. 24 млрд. лей, в том числе 14,4 млрд. в молдавских леях и 9,6 млн. в инвалюте. С начала года депозиты по банковской системе увеличились примерно на 3,4 млрд. лей.
За девять месяцев с.г. экспорт алкогольной продукции из Республики Молдова увеличился на 76% по сравнению с тем же периодом 2007 года. По данным Агропромышленного агентства «Moldova-Vin», в денежном выражении поставки превысили 146 млн. USD против 83 млн. USD в 2007 году. Согласно цитируемому источнику, на страны СНГ пришлось более 86% экспорта — на 126 млн. USD, что на 82% больше по сравнению с 2007 годом. Поставки в ЕС составили немногим более 17 млн. USD (на 42% больше, чем в 2007 году), а в другие страны было экспортировано алкогольной продукции примерно на 3 млн. USD (на 38% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).
Традиционно, львиная доля поставок алкогольной продукции была предназначена для Российской Федерации — 47,6 млн. USD, экспорт на Украину превысил 35 млн. USD, в Беларуси — 34 млн. USD. По данным «Moldova-Vin», поставки молдавского вина в Казахстан достигли 5 млн. USD, в Румынию превысили 4 млн. USD, в Чехию экспортировано вино на 2 млн. USD, экспорт алкогольной продукции в Азербайджан составил более 2 млн. USD, Грузию — 1,4 млн. USD и в США — 1,2 млн. USD.
Диаграмма 1. Объем экспорта молдавской алкогольной продукции за первые три квартала 2008 года, млн. USD
Источник: Агропромышленное агентство «Moldova-Vin», www.aamv.gov.md
Парламент принял в первом чтении проект бюджета государственного социального страхования. Особых структурных изменений в этом бюджете не отмечено, хотя доходная часть увеличена, что вполне естественно, учитывая, что процент населения, пользующегося услугами социального обеспечения, растет год от года, в частности, за счет увеличения числа пенсионеров. Также, решено увеличить единовременное пособие на рождение ребенка, соответственно — и ежемесячные пособия по уходу за детьми. И, наконец, мера, которую почувствует на себя и работающая часть населения — увеличение на 1 п.п. (до 6% от зарплаты) взноса работников в фонд социального страхования (ФСС). Это увеличение взноса работников в ФСС представляется вполне объяснимой мерой со стороны государства. Первое: с каждым годом число работающих снижается, соответственно — уменьшаются и поступления в ФСС. Второе: число пенсионеров растет с каждым годом, как уже отмечалось и выше, и на их содержание понадобится больше средств. Например, граждане пенсионного возраста составляют 15% от общей численности населения — это очень высокий показатель.
Кроме того, пенсии подлежат 20-процентной индексации — с учетом как уровня инфляции, так и роста номинальной средней зарплаты по национальной экономике. В результате, пенсионный фонд будет увеличен примерно на 909 млн. лей и составит около 5,4 млрд. лей. И это в значительной степени за счет увеличения социального взноса работающих. По сути, политика последних лет в этой области больше строилась на социальных поступлениях, нежели на элементах социальной политики, каковым является реформа пенсионной системы, о которой давно идут разговоры. В Молдове, например, более 620 тысяч пенсионеров.
Не первый год идут разговоры о создании негосударственных — или частных — пенсионных фондов. По сути, эти фонды являются неотъемлемой частью хорошо развитого финансового рынка, однако у нас рынок капитала находится на эмбриональной стадии. К примеру, отчисления работающих в частные пенсионные фонды можно рассматривать как надежные инвестиции для спокойной и стабильной старости, в зависимости от ежегодных взносов, а также, скажем, как устойчивый источник кредитования хозяйствующих субъектов на долгосрочный период. Тем более, что во всем мире эти учреждения формируют, наряду с банками, финансовый рынок, и что законодательство Республики Молдова допускает создание таких фондов.
Для преодоления потенциального кризиса в пенсионной системе целесообразным представляется следующее решение: правительство принимает все возможные меры для того, чтобы наши соотечественники, работающие за рубежом по контракту, в обязательном порядке способствовали формированию пенсионной системы в соответствующем государстве с последующей передачей прав стране происхождения (т.е. Молдове). Это при условии, что у Молдовы есть (или будут) такие договоренности с этими странами. В противном случае молдавские мигранты могли бы способствовать непосредственно формированию отечественной пенсионной системы учитывая, что их статус может оказаться под угрозой впоследствии, когда часть гастарбайтеров вернется на родину.
2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 |