Кишинэу 2018 | Гагаузия 2016 | Президентские 2016 | Выборы 2015 | Башкан 2015 | Гагаузия 2012 | partide.md
|
|
e-journal #113 |
Закон об охране изобретений. Закон создает необходимые рамки для применения международных и европейских актов в данной области, определяет права и обязанности, вытекающие из регистрации, юридической защиты и эксплуатации изобретения. В соответствии с документом, на территории Республики Молдова авторское право на изобретение выдается и охраняется Государственным агентством по интеллектуальной собственности.
Закон о трансплантации органов, тканей и человеческих клеток. Формируются юридические основы пересадки всех органов, человеческих тканей и клеток, за исключением репродуктивных органов, тканей и клеток, эмбриональных органов, крови или производных крови. В рамках Министерства здравоохранения предусмотрено создание специального Агентства по трансплантации с финансированием из госбюджета.
Закон о ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма, принятой 16 мая 2005 года. Ратификация этого акта включена в План действий РМ-ЕС. Ратификация будет иметь положительные последствия в плане активизации усилий по предупреждению и пресечению международного терроризма и других смежных преступлений, для укрепления позитивного имиджа Республики Молдова на международной арене. Конвенция вступит в силу для Республики Молдова в первый день месяца, который наступит после истечения трехмесячного срока с момента принятия закона о ратификации.
Закон о внесении дополнений в ст. 7 Закона о социальной защите граждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Предусмотрено право участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС на ежемесячную денежную компенсацию на условиях, установленных Правительством, для приобретения продовольственных товаров, способствующих выводу радионуклидов из организма. Согласно действующим нормативам, рыночная стоимость этих продуктов в расчете на одного человека оценивается примерно в 850 лей в месяц, а значит, для выполнения этого закона из госбюджета потребуется дополнительно около 2,3 млн. лей ежемесячно (более 28 млн. лей в год).
Закон о внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс. Изменения призваны обеспечить выполнение Закона о международной юридической помощи в уголовных делах; внесены поправки в положения, касающиеся экстрадиции и других форм международного правового содействия.
Закон о внесении изменений и дополнений в Исполнительный кодекс Республики Молдова. Согласно внесенным изменениям, судебный исполнитель вправе взять с должника подписку о невыезде на определенный срок.
Закон о внесении изменений и дополнений в Закон о госзакупках. В соответствии с принятыми изменениями, исключается применение Закона о госзакупках в сфере контрактов по печати банкнот и чеканке металлических монет, а также их доставки.
Закон о внесении изменений в ст. 24 Закона о правительстве. В соответствии с законом, принятом в окончательной редакции, упразднено Министерство промышленности и инфраструктуры.
Проект Закона о публичной должности и статусе государственного служащего. Предлагается четко установить виды деятельности, посредством которых осуществляется публичная должность:
Положения проекта не распространяются:
Документ предусматривает, что на публичную должность претендовать может человек, который является обладателем только гражданства Республики Молдова.
Проект Закона о режиме оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов и веществах. Предлагается упорядочить юридические отношения, возникающие в процессе: изготовления, введения/ вывоза из страны, транспортировки, хранения, ношения, ремонта, оценки, возмещения, браковки, других операций с оружием и боеприпасами, разрешенными на территории Республики Молдова, осуществляемых физическими и юридическими лицами; изготовления, производства, экспериментирования, хранения, передачи в любой форме, транспортировки, складирования, а также обращения, использования взрывчатых материалов и веществ и пиротехнической продукции физическими и юридическими лицами. Закон не распространяется на: режим и операции с военным оружием, боеприпасы, взрывчатые материалы и вещества военного назначения, являющиеся государственной собственностью, управляемые или используемые Министерством внутренних дел, Министерством обороны, Департаментом пенитенциарных учреждений Министерства юстиции, Генеральной прокуратурой, Центром по борьбе к экономическими преступлениями и коррупцией, Службой информации и безопасности, Пограничной службой, Службой Государственной охраны и защиты и Таможенной службой; ядерное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.
Предложение депутатов от оппозиции (ДПМ, НЛП, АМН, ЛДПМ) провести слушания по приднестровскому вопросу, в очередной раз отклонено парламентским большинством.
После рабочего заседания у спикера парламента было заявлено, что бюджет судебной системы будет одобрен Постановлением Парламента, начиная с 2009 года. Высший совет магистратуры совместно с министерствами финансов и юстиции разработает проект бюджета судебной системы на 2009 год и внесет его в парламент с тем, чтобы законодательный орган одобрил его до конца весенне-летней сессии.
Примечание ADEPT: Это не новая идея, а лишь попытка добиться соблюдения законодательства 13-летней давности:
Безответным остается вопрос: почему власти не желают выполнять нормы законов, которые сами же принимают? И — несмотря на то, что в настоящий момент эти законы существуют — малопонятная формулировка позволяет интерпретировать и применять их по общепринятой процедуре: внесение предложений по бюджету в Минфин, который может принять или отклонить их, а окончательное решение о включении в проект принадлежит Правительству. Парламент вынужден вносить изменения только в пределах, предложенных Правительством, так как любое увеличение требует соответствующего финансового обеспечения, которым законодательный орган не располагает. И прежде наблюдались случаи, когда Парламент, при всех своих исключительных конституционных прерогативах, не может самостоятельно утвердить даже собственный бюджет: как правило, бюджет законодательного органа, сумма которого предварительно одобрена на Постоянном бюро или пленарном заседании Парламента, в доработанном Правительством проекте бюджета значительно снижена. Можно с уверенностью предположить, что и при принятии бюджета судебных инстанций будет наблюдаться такая же картина: сумма, утвержденная в конечном итоге, не будет соответствовать потребностям и будет значительно меньше того, что предложит ВСМ.
Депутаты ПКРМ Владимир Драгомир и Елена Боднаренко потребовали от Прокуратуры проинформировать Парламент о результатах проверки законности приватизации Усадьбы Теодосиу и привлечении виновных к ответственности, а также доложить, кто возглавлял Департамент по приватизации в тот период и допустил ли он другие служебные злоупотребления.
Фракция АМН выступила с заявлением, в котором сослалась на элементы коррупции в области управления спортом. Перечислены спортивные объекты, строительство или ремонт которых был приостановлен или же на месте которых воздвигаются или уже построены торговые объекты. В частности, критике подвергнут инициированный недавно Правительством проект реконструкции Республиканского стадиона, так как положения контракта, подписанного Правительством, содержат гарантии на осуществление выгодных операций (строительство торгового центра, строительство двух жилых домов и многоярусных парковок, бесплатная передача в собственность дополнительного земельного участка площадью 50 га). Эти права предоставляются за инвестицию в размере около 35 млн. евро, что составляет смехотворную сумму, в ущерб общественным интересам.
В другом заявлении АМН обвиняет ПКРМ в посягательстве на национальное достоинство, стимулировании ложного патриотизма, в том, что судебная система, прокуратура и СИБ находятся под непосредственным контролем главы государства, а европейская интеграция просто симулируется на протяжении семи лет.
Фракция ХДНП обнародовала два заявления. В первом из них подтверждены обвинения в адрес лидера ЛДПМ Владимира Филата о подкупе представителей других партий и манипулировании общественным мнением. В заявлении от 7 марта фракция настаивает на вопросах, заданных прежде органам правопорядка, насчет источников финансирования ЛДПМ и о возможных последствиях инвазии «черных денег» для политической жизни страны. Во втором заявлении (13 марта) ХДНП требует пересмотра дела о продаже самолетов в 1999 году, в котором фигурирует и Владимир Филат. В документе отмечается, что комиссия по расследованию вопроса (созданная Постановлением Парламента №163-XIV от 15.10.1998) констатировала ряд нарушений законодательства со стороны Владимира Филата, который возглавлял в то время Департамент приватизации. Так как органы правопорядка не предприняли тогда необходимых мер, ХДНП требует, чтобы Прокуратура проверила мотивы, по которым не было проведено расследование.
Депутат Владимир Филат выступил с заявлением, в котором предложил провести парламентские дебаты на тему разработки и внедрения евроинтеграционной политики; он призвал также ввести эффективный и строгий контроль хода выполнения обязательств, взятых на себя Республикой Молдова.
2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 |