Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 Мониторинг→Институты?→Парламент

Деятельность Парламента в период 17–30 декабря 2007

Назначения. Отставки

Думитру Годорожа получил мандат депутата Парламента. Годорожа участвовал в парламентских выборах по спискам Избирательного блока «Демократическая Молдова» от Партии Социальной справедливости.

Депутат Георге Мустяцэ, прошедший в Парламент по спискам ПКРМ, заявил, что он покидает формирование и вступает в Партию «Патрия-Молдова», учрежденную недавно, но еще не зарегистрированную в Министерстве юстиции. Мустяцэ заявил, что его исключение из парламентской фракции и из партии весной 2007 года являлось незаконным, кроме того, не существует официальных решений по данному вопросу. В открытом письме председателю Парламента и Президенту РМ депутат Мустяцэ объяснил решение покинуть ПКРМ несогласием с новой программой формирования и невозможной атмосферой в партии для тех, кто осмеливается выразить несогласие с нынешней политикой и идеологическим изменениями. До получения депутатского мандата Мустяцэ занимал должность первого секретаря Шолданештского районного комитета ПКРМ, район, в котором правящая партия получила более 60% голосов.

Законодательные акты

Закон о политических партиях. Документ претерпел определенные изменения, по сравнению с начальным вариантом, основные новшества сводятся к: сокращению количества членов (с 5 до 4 тысяч); установлению вероятности расформирования за неучастие в выборах; выделению финансирования из государственного бюджета (в размере 0,2%) только после парламентских выборов 2009 года. Более детально о новом законе и его негативных аспектах см. Комментарий «Законодательство о партиях: Quo Vadis и каким образом?».

Закон об утверждении Национальной стратегии (Плана) по развитию на 2008–2011 г.г. В документе установлены следующие приоритеты:

Правительство должно будет разработать и утвердить план действий, а также систему контроля выполнения Стратегии. Хотя ранее говорилось о том, что новый документ объединит основные политические документы, Парламент не аннулировал действие стратегий, планов, концепций и программ, применяемых в данное время.

Законы о ратификации международных документов:

Закон о внесении изменений в Закон о дисциплинарной коллегии и дисциплинарной ответственности судей. Измененный закон соответствует нормам, ранее постановившим создание юридической инспекции, руководствуясь целью разделения полномочий между органами, рассматривающими петиции граждан по проблемам, касающимся юридической этики.

Закон о применении мер по защите импорта сахара в Республику Молдова. Согласно данным, представленным Союзом производителей сахара в Молдове, применение специального налога на защиту Законом №8-XV от 05.02.2004, возымело позитивные изменения в сахарной промышленности, в особенности на внутреннее производство, оно увеличилось на 78,3% в 2007 году по сравнению с 2003. Уровень производства вырос в 2,4 раза в 2007 году по сравнению с 2003. Специальный налог необходим для обеспечения приемлемого уровня защиты внутреннего рынка перед иностранными потоками дешевого сахара, период применения технического налога был продлен на 4 года.

Закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты (назначение СИБ единственным исполнителем по перехвату телефонных переговоров и любого общения посредством электронных сетей). Служба информации и безопасности обеспечит надобности субъектов оперативной деятельности по расследованию и органов уголовного преследования, полагая, что таким образом «повысит потенциал всех правоохранительных органов в предупреждении тяжких преступлений, при сокращенных затратах человеческих и технических ресурсов, а также финансовых средств».

Постановление об утверждении Регламента об использовании средств из фонда по выдаче субсидий сельскохозяйственным производителям. В 2008 году средства фонда по выдаче субсидий сельскохозяйственным производителям в размере 270 миллионов лей будут распределены на два направления:

Постановления о внесении изменений в приложение Постановления Парламента по утверждению Национальной стратегии по предупреждению и борьбе с коррупцией. Документ принят с целью актуализации Плана по выполнению Стратегии. Большинство изменений касаются выполнения рекомендаций GRECO, сформулированных в ходе II оценочного цикла, а также уменьшение вероятности случаев коррупции в сфере строительства, пограничной зоне и правоохранительной деятельности.

Парламентский контроль. Заявления

Слушания

Заместитель министра юстиции проинформировал о положении дел Молдовы в ЕСПЧ и привлечение к ответственности виновных, утверждая, что Правительство обязано лишь передать информацию о данных делах Генеральной прокуратуре, которая проведя юридический анализ каждого случая в отдельности, делает заключение о соблюдении необходимых условий для начал деятельности в инстанции. Законодательство не предусматривает безусловную ответственность, а в случаях, если удовлетворяются условия, предусмотренные законом, лица, виновные в обвинительном решении Республики Молдова Европейского суда по правам человека, будут обязаны выплатить соответствующий ущерб.

Генеральный директор Агентства по строительству и развитию территорий представил объяснения о вынесении распоряжения о запрете сдачи в эксплуатацию строительных объектов в так называемом «белом варианте». Распоряжение мотивировано существованием Закона о качестве строительства и Регламента о финальной сдаче строительных объектов. Агентство прибегло к принятию распоряжения с целью искоренения нарушений в данной области, для недопущения отдельных перестроек и существенных изменений, влияющих на устойчивость зданий. Комиссия принимает строительные объекты в белом варианте, после чего ни Государственная инспекция по строительству, ни государственные местные органы, ни другие комиссии больше не имеют доступ в квартиры и здания, эта ситуация может быть решена только при условии сдачи объекта в окончательном варианте.

Депутат считает, что законные аргументы недостаточны и потребовал от Генерального прокурора проверить законность распоряжения, выпущенного Агентством по строительству и развитию территорий о запрете сдачи строительных объектов в так называемом «белом варианте».

Заявления

В итоговой речи осенне-зимней сессии спикер Мариан Лупу подвел итоги деятельности за три месяца:

В выступлении по завершении сессии лидер АНМ Серафим Урекян заявил, что, несмотря на то, что в 2005–2006 г.г. были приняты новые законодательные документы, которые расхваливались как успехи на пути к демократии, в течение прошлого года все убедились в нулевых и даже негативных последствиях тех псевдо-реформ. Дошло до того, что даже полученные результаты аннулировались теми, кто их начинал деятельность по их достижению. Урекян отметил, что:

В выступлении на финальной сессии лидер ХДНП Юрие Рошка заявил, что:

Фракция ДПМ полагает, что политическая борьба 2008 года будет особенно тяжелой и ПКРМ может прибегнуть к самым недопустимым методам, а 2008 год будем последним годом правления коммунистической партии в Европе. Заявление было сделано Олегом Серебряном, заместителем председателя объединенной фракции ДПМ и СЛП. Серебрян также заявил, что в 2007 году сохранилась тенденция упадка во всех сферах:

Серебрян заявил, что 2007 год принес и ряд знаковых событий: победа демократов на местных выборах 3 июня 2007 года, в том числе и в Кишиневе; создание демократического большинства в большей части районных советов; начало нескольких важных проектов по политическому слиянию в рядах центристов и левоцентристов.

Евгения Остапчук, председатель парламентской фракции ПКРМ заявила, что депутаты мажоритарной фракции сконцентрируют свое внимание на желаниях избирателей. В течение года важнейшей задачей является сохранение и развитие социальной ориентированности экономической политики, повышение качества жизни населения. Поэтому были мобилизованы все ресурсы, были использованы все возможности для максимального обеспечения продолжительности этого процесса. В центре внимания депутатов продолжает оставаться обеспечение политической стабильности в стране. Для этого принимаются различные законодательные акты, главные из которых закон о политических партиях и внесение изменений в Кодекс о выборах. Фракция ПКРМ заинтересована в обеспечении стабильности, демократическом развитии страны, улучшении деятельности демократических институтов, деятельности общественно-политических сил в строгом соответствии с правовыми нормами. В связи с этим, ПКРМ надеется, что будущая избирательная кампания будет проходить честно и демократично в отсутствии каких-либо фальсификаций и нарушений.