Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 Мониторинг→Институты?→Парламент

Деятельность Парламента в период 15–28 февраля 2006

|версия для печати|mail| e-journal #68 |

Назначения. Перестановки

Законодательные акты

Закон о внесении изменений и дополнений в Закон о Правительстве. Законом устанавливается создание Министерства Местной Публичной Администрации и исключаются из списка центральных органов Национальное Бюро Миграции и Агентство Регионального Развития. Инициатива создания министерства, по формуле, предложенной Правительством, спровоцировала критику со стороны парламентской оппозиции. Парламентское большинство поддержало формирование министерства, но согласилось, что его полномочия должны быть позже обсуждены с «участием» всех заинтересованных лиц.

Закон о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс. Изменения в ст. 429 и 455 Уголовно-процессуального кодекса аннулирует обязательность подачи кассационных жалоб только «в напечатанной форме». Это решение обеспечит пленарный доступ к правосудию лиц, находящихся под арестом или в не имеющим возможности выполнения всех формальных требований для подачи кассационных жалоб.

Закон о зерновых и о сертификатах хранения для зерновых. Принятый документ устанавливает новые нормы по хранению зерновых культур, создание специального списка экономических агентов осуществляющих деятельность по хранению.

Законопроект о внесении изменений в Закон о Правительственном Представителе. Принятый в первом чтении законопроект предлагает установление нового порядка уплаты сумм установленных Европейским Судом по Правам Человека (ЕСПЧ), а также права обращения с регрессным иском к лицам, умышленные действия которых повлекли принятие решения об уплате сумм, установленных ЕСПЧ, или соглашение о мирном решении спора, с выплатой государством откупительных сумм. Регрессный иск должен быть выдвинут в обязательном порядке Генеральным прокурором, после предоставления Правительственным Представителем в ЕСПЧ соответствующей информации. Проект был оценен неодногласно парламентскими политическими силами и представителями правового сообщества, было озвучено предположение о преследовании судей, которые поддались политико-административному давлению и вынесли неправомерные решения, впоследствии оспоренные в ЕСПЧ.

Законопроект о внесении дополнений в Закон О порядке опубликования и вступления в силу официальных актов. Документ, принятый в первом чтении, устанавливает обязательность размещения официальных документов в режиме свободного доступа. Правительство полагает необязательным внесение данного изменения, поскольку доступ к законодательно-нормативной базе обеспечивается посредством web-страницы Министерства Юстиции, недавно размещенной в сети Internet.

Парламентский контроль

Слушания

На заседании 17 февраля 2006 года депутаты заслушали информацию о контроле исполнения Закона №1100 от 30.06.2000 о производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции. Согласно отчету, предоставленному парламентской Комиссией по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности, отсутствие строгой отчетности о производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции ведет к значительным потерям доходов в государственный бюджет. По некоторым оценкам, эта сумма составляет около 200 миллионов лей (15,5 миллионов долларов США). Главной причиной этих недостатков является отсутствие единого компьютерного регистра отчетности всех экономических агентов, занимающихся данной деятельностью, который содержал бы все данные о произведенной и/или проданной продукции. Была выражена идея ужесточения санкций за нарушение законодательства в данной сфере, необходимость обеспечения строгого контроля за использованием сахара в винодельческой промышленности, борьбы с фальсификацией алкогольной продукции.

Вопросы и запросы

Депутаты заслушали несколько ответов на запросы, адресованные ранее Министерству Экономики и Торговли:

17 февраля 2006 года депутат фракции АНМ Анатол Ончану обратился к Президенту Республики Молдова с несколькими запросами, в которых потребовал сделать публичные заявления в связи с «юридическим основанием прямого вмешательства в деятельность законодательной, исполнительной и судебной власти» и о декларации Президента Румынии Траяна Бэсеску о «требовании от Европейского Союза дорожной карты для Республики Молдова», «реализации двусторонних отношений между Румынией и Республикой Молдова, исходя из принципа «два государства — один народ», которые объединятся в рамках Европейского Союза», «перевод единой румынской нации внутрь Европы».

На заседаниях Парламента 23 и 24 февраля 2006 года представители оппозиции сделали ряд заявлений в адрес парламентского большинства и его представителей, обвиняя в злоупотреблениях неприемлемых в условиях демократического парламентского режима. Мотивом обвинения стало закрытие пленарного заседания Парламента по истечению одного часа вопросов и запросов. В связи с этим, было заявлено о необходимости изменения Регламента Парламента, при этом как оппозиция, так и парламентское большинство настаивают на внесении поправок, которые более четко определят процедуры парламентского контроля.

Самой неожиданной стала декларация Виктора Степанюка, председателя Парламентской комиссии по культуре, науке, образованию, молодежи, спорту и средствам массовой информации, бывшего председателя фракции ПКРМ. Степанюк заявил, что право депутатов на вопросы и запросы предусмотрено только законодательством и «не существует в Конституции»[1], а способ, посредством которого реализуется право депутата на пленарных заседаниях «неэффективен», такая ситуация заставляет пересмотреть законодательство и практику в данной области.

  1. ↑ Статья 105 Конституции (Вопросы и запросы) предусматривает, что «Правительство и каждый член Правительства обязаны давать ответы на вопросы и запросы депутатов» и что «Парламент может принять резолюцию, отражающую его позицию по предмету запроса.»