11 июля 2008 года завершилась весенне-летняя сессия Парламента, пленарные заседания которого возобновятся лишь к концу сентября. Каникулы, объявленные на две недели раньше обычного, объясняются не исчерпанной программой работы Парламента, а усталостью депутатов, приближающимися выборами 2009 года и необходимостью набраться новых сил к ней. На заключительном заседании отсутствовали глава государства и Правительство, а руководство Парламента не проинформировало депутатов о том, были ли они приглашены официально и «согласовано» ли их отсутствие. Итоги парламентской работы подвели депутаты, лидеры фракций и спикер Парламента, чем и объясняется «разнобой» в оценках:
- лидер ЛДПМ Владимир Филат считает, что парламент самоустранился от участия в важнейших событиях в жизни страны и что законотворческий процесс низкого качества: — из 144 законов и постановлений, принятых в ходе весенне-летней сессии, 74 касаются изменений, дополнений и отмены законодательных документов, в большинстве своем принятых в 2001–2007 гг., что свидетельствует о низком уровне законотворческой деятельности; — Парламент практически совсем не вмешивается в важнейшие для страны процессы, таких, как: европейская интеграция, решение приднестровского конфликта, головокружительный взлет цен, кризис в сельском хозяйстве, нарушение прав человека; — Правительство и Президентура вспоминают о существовании Парламента только тогда, когда им необходимы «голоса», а с маргинализацией Парламента послушно соглашается коммунистическое большинство и поддерживают те, кто сотрудничает с правлением;
- фракция ХДНП полагает, что Парламенту удалось сохранить политическую стабильность и это позволило осуществить ряд важнейших реформ в области правосудия, аудиовизуальных СМИ, религиозных культов, законодательства о партиях, Центральной избирательной комиссии, Счетной палате и т.д. Есть еще недостатки по таким разделам, как свобода прессы, местная автономия, права человека, а проблемы языка, этнические и религиозные необходимо избегать, так как они могут способствовать накалу ситуации. ХДНП подвергла критике других представителей оппозиции, которых считает «инструментами на службе имперских интересов Кремля».
- Фракция АМН считает, что из-за неэффективного руководства и политики молдавского правления по подрыву европейского вектора страна вступила в фазу очевидного регресса как на внутреннем, так и на внешнем плане. АМН разделила предыдущий период на несколько этапов: в 2005 года законодательный орган выступал с романтическими декларациям и о проевропейском консенсусе; в июле 2006 «скопом» принимались так называемые реформаторские законы, которыми на самом деле прикрывались клановые интересы; в 2007 году все жили еще ожиданиями демократических последствий этих законов, а в 2008 году испарилась и видимость демократических тенденций. По мнению АМН, Республике Молдова пальцем указывают на серьезные проблемы, которые у нее есть в таких областях, как: деловой климат; независимое правосудие, свободная пресса; политическая система и условия, необходимые для гарантирования свободных и честных выборов. Значительными недоработками являются также: распределение по политическим критериям средств из госбюджета местным публичным администрациям; нападки на нелояльные властям СМИ, преследование молодых людей, раскритиковавших коммунистов на интернет-форумах; ограничение неприкосновенности судей; симулирование борьбы с коррупцией, наркоторговли и трафиком людей — явлении, которое пользуется защитой со стороны силовых органов, и т.д.;
- фракция ДПМ недовольна тем, что ряд проектов оппозиции, касающихся проблем кровного значения для страны, не были рассмотрены, а многие из ранее начатых реформ (в избирательной сфере, деполитизации должностей) были приостановлены или искажены;
- фракция ПКРМ считает, что в общих чертах депутатский корпус действующего созыва справился с задачами по законодательному обеспечению дальнейшего развития страны и общества, вопреки довольно сложным социально-экономическим обстоятельствам. Было заявлено, что обеспечение стабильного развития экономического комплекса, повышение уровня жизни населения, укрепление авторитета Республики Молдова на международной арене являются теми аргументами, которые говорят об эффективности работы правящей Партии коммунистов, высокой отдаче парламентского большинства. Парламент активно способствовал внедрению Плана действий ЕС-РМ, плодотворно сотрудничал с гражданским обществом. ПКРМ подвергла критике депутатов от оппозиции за популистские проекты и антикоммунистическую риторику;
- спикер Парламента подчеркнул, что наиболее весомыми достижениями весенне-летней сессии являются: вынесение вотума доверия действующему кабинету министров и утверждение программы его работы; принятие ряда новых законов в социально-политической, судебной системе; дальнейшее продвижение демократических реформ. Мариан Лупу дал высокую оценку парламентской дипломатии и взаимодействию с гражданским обществом и заявил, что это направление работы получит дальнейшее совершенствование благодаря новой Концепции развития, рассмотренной в Парламенте.
14 июля Либеральная партия (ЛП) дала пресс-конференцию, в ходе которой ее представители расценили деятельность Парламента как безответственную и порочную и подчеркнули, что эта ситуация порождена коммунистической коалицией во главе с ПКРМ. Либералы потребовали созыва внеочередной сессии Парламента для: — исключения из Кодекса о выборах запрета на создание предвыборных блоков, снижения избирательного барьера и отмены ограничений на исполнение определенных должностей обладателями двойного гражданства; — внесения в Кодекс телевидения и радио изменений, которые ясно и однозначно обязали бы компанию Телерадио-Молдова проводить полемические передачи-дебаты по вопросам, представляющим общественный интерес; — европейской стандартизации законодательства о судебной системе, прокуратуре, полиции, Службе информации и безопасности; — принятия законов о социальном содействии, субсидировании сельского хозяйства, интеграции молодежи в общество; — повышения зарплаты государственных служащих, повышении пенсий до уровня минимальной потребительской корзины; — либерализации экономики в целях привлечения иностранного капитала в Республику Молдова.
Назначения
Депутат ПКРМ, председатель парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции Григоре Петренко назначен сопредседателем Парламентского комитета по сотрудничеству «Республика Молдова — Европейский союз».
Председатель суда сектора Буюкань муниципия Кишинэу Юрие Беженарь назначен судьей Высшей судебной палаты.
Примечание ADEPT: Эта кандидатура вызвала горячие дебаты, ряд депутатов от оппозиции (ДПМ, ЛДПМ, АМН) заявили, что Беженарь вынес постановления, впоследствии оспоренные в ЕСПЧ, который констатировал нарушения Европейской конвенции прав человека. В поддержку кандидата высказались представители ПКРМ и ХДНП. Наблюдатели отметили, что на этот раз депутаты ПКРМ и ХДНП обратились к законодательным положениям, «обязывающим» Парламент утвердить кандидатуры, предложенные ВСМ, несмотря на то, что ранее депутаты ПКРМ отказались голосовать за другие кандидатуры, предложенные ВСМ (пример Георгия Ульяновского и др.) именно под предлогом того, что «конституционные нормы не предписывают депутату голосовать каким-то определенным образом».
Законодательные акты
За этот период Парламент рассмотрел и принял ряд законодательных актов, в том числе несколько рамочных (основополагающих) законов и законов о ратификации международных актов:
- о государственной службе и статусе государственного служащего;
- о трудовой миграции; о здоровье о безопасности на рабочем месте;
- о государственно-частном партнерстве;
- о контроле и профилактике туберкулеза;
- об амнистии в связи с провозглашением 2008 года Годом молодежи;
- об обеспечении строительства пенитенциарного учреждения;
- о Международном свободном аэропорте «Marculesti»;
- о провозглашении работ по строительству международного порта Джурджулешть общественно-полезными и имеющими национальное значение;
- о ратификации Соглашения между Республикой Молдова и Международной ассоциацией по развитию о дополнительном финансировании второго проекта «Сельские инвестиции и услуги» (RISP2);
- о ратификации Соглашения между Правительством Республики Молдова и Правительством Республики Финляндия об избежание двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений;
- об утверждении основополагающих и процедурных рамок Центрально-европейской инициативы.
Среди законов о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство представляют интерес:
- Закон о внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Молдова о науке и инновациях, который предусматривает: — пересмотр состава и уменьшение количества научных отделов (с 6 до 3); — руководство отделов со стороны вице-президентов Академии наук Молдовы (АНМ) и уменьшение численного состава Высшего совета по науке и технологическому развитию (с 17 до 15); — ограничение общего числа членов и членов-корреспондентов АНМ (до 105 человек в возрасте до 70 лет); — увеличение размера надбавки за ученые и научные звания (300–3000 лей).
- Закон о внесении дополнений в Закон об оплате труда работников бюджетного сектора. Согласно закону, для преподавательского и руководящего состава учебных заведений установлена надбавка к зарплате в размере до 100% от должностного оклада за креативный, индивидуализированный и специфичный характер процесса обучения одаренных школьников и студентов — в соответствии с критериями, нормами оценки индивидуальных профессиональных достижений и в пределах финансовых средств, выделяемых ежегодно Академии наук Молдовы. На надбавки смогут рассчитывать преподаватели Лицея АНМ (21 человек) и Университета АНМ (23 человека).
- Закон о внесении изменений и дополнений в Закон о службе в таможенных органа. Изменения призваны способствовать внедрению антикоррупционных стандартов в таможенное законодательство (обнародование информации о вакансиях; — избежание фактов приема на работу бывших сотрудников, ранее уволенных или осужденных за определенные действия, имеющие прямое отношение к коррупции; — поддержка и защита незаслуженно оклеветанного персонала и т.д..
- Закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты (Уголовный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, Закон об оперативно-розыскной деятельности, Закон о частной детективной и охранной деятельности). Вводится административная или, в отдельных случаях, уголовная ответственность за незаконное проектирование, производство, хранение и использование специальных технических средств, предназначенных для скрытого получения информации, нарушение правил импорта/экспорта, проектирования, производства или продажи этих средств.
- Закон о внесении дополнений в ст. 15 Закона о правительстве. В соответствии с внесенными изменениями Правительство получит право учреждать государственные премии, утверждать условия их присуждения и представлять Президенту Республики Молдова проект указа о присуждении государственных премий.
Примечание ADEPT: Изменения внесены с большим опозданием, после объявления конкурса, образования конкурсной комиссии и оглашения размера государственных премий, что дало депутатам от оппозиции повод расценить действия законодательного органа и Президента Республики Молдова в этой области как противоправные и юридически необоснованные.
- Закон о внесении изменений и дополнений в Закон о Правительстве. Документ юридически закрепляет упразднение Министерства транспорта и дорожного хозяйства (путем реорганизации Министерства транспорта и дорожного хозяйства и Государственной администрации гражданской авиации), создание Транспортного агентства и восстановление Агентства «Apele Moldovei».
Примечание ADEPT: Несмотря на заявления о том, что изменения продиктованы необходимостью выполнения требований реформы центрального публичного управления и реформы регулирующих рамок предпринимательской деятельности, на практике эта работа проделана с серьезными упущениями: Государственная администрация гражданской авиации оказалась причастной к ряду громких скандалов и обвинялась в различных злоупотреблениях; положение гражданской авиации в Молдове плачевное (мизерное оснащение; мало летательных аппаратов; мало обслуживаемых маршрутов; высокие цены и пр.); всего лишь три месяца назад Министерство транспорта было сохранено в структуре Правительства и его работники принесли присягу, обязались выполнять программу Правления; также тремя месяцами раньше в целях внедрения реформы ЦПУ Агентство «Apele Moldovei» решено было подчинить Министерству строительства и развития территории , сейчас же оно вновь становится независимой структурой и т.д. и т.п.
- Закон о внесении изменений и дополнений в Закон о государственном бюджете на 2008 год. Доходная и расходная статьи бюджета увеличены на 340,6 млн. лей и, соответственно, 216,6 млн. лей, в результате бюджетный дефицит сократится на 124 млн. лей и составит 99,7 млн. лей. Доходы пополнены за счет: налога на доход с предпринимательской деятельности — на 66,9 млн. лей, на основании деклараций о доходах за 2007 год; НДС на импортируемые товары и налогов на внешнеторговые операции — на 260,2 млн. лей; некоторых видов акцизов — на 159 млн. лей.
- Закон о внесении дополнений в некоторые законодательные акты (Закон о нотариате, Закон о кадастре недвижимости). Закон призван предотвратить появление финансовых пирамид и присвоение денежных средств, вложенных физическими лицами. Изменения регламентируют порядок регистрации и обязательного нотариального заверения контрактов об инвестициях в строительстве жилья, контрактов о передаче сопутствующих прав. Также, запрещено взимать с договаривающейся стороны — физического лица любые предусмотренные контрактом платы до его регистрации.
Парламент принял и несколько постановлений:
- об утверждении расходной сметы Высшей судебной палаты, судебных инстанций и Высшего совета магистратуры на 2009 год: — расходная смета ВСП составит 34867,3 тыс. лей (в 2008 году — 16619,7 тыс. лей); — расходная смета судебных инстанций установлена в пределах 144649,9 тыс. лей (в 2008 — 92816,5 тыс. лей); — расходная смета ВСМ составит 2400,1 тыс. лей (в 2008 году — 3381,3 тыс. лей).
Примечание ADEPT: Несмотря на заявления о том, что документ принят в целях реформирования правосудия, на самом деле это не более чем формальное утверждение сметы, предварительно согласованной с правительством, а потребности юстиции значительно выше выделенных сумм. В 2008 году, к примеру, МВД было выделено более 745 млн. лей, СИБ — 120 млн. лей, Прокуратуре — 80 млн. лей, Аппарату Правительства — более 158 млн. лей, Общественной компании «Teleradio-Moldova» — 51 млн. лей (на 2009 год компания просит более 120 миллионов лей) и т.д. По данным некоторых исследований, финансирование юстиции по отношению к ВВП более чем скромное: в Молдове самые низкие в Европе расходы на юстицию на душу населения (0,8 евро).
- об утверждении структуры, штатного персонала и порядка финансирования Национального центра по охране данных частного характера. В рамках центра будет работать 21 сотрудник, а Правительству надлежит изыскать и выделить соответствующие финансовые средства.
Примечание ADEPT: Закон об охране данных частного характера был принят 15 февраля 2007 года и вступил в силу 27 июля того же года. Год с лишним Закон был нефункциональным из-за отсутствия необходимых положений о работе центра и его финансировании. И внесенные дополнения не являются исчерпывающими в этом плане, в частности, согласно изменениям, центр будет финансироваться за счет средств госбюджета и других источников, предусмотренных законодательством, а Правительство будет решать вопросы финансирования центра; но в документе нет никаких конкретных уточнений насчет размера финансирования или хотя бы даты начала финансирования. Закон о госбюджете на 2008 год не предусматривает источников финансирования, однако и после начала финансирования у Центра будет достаточно проблем становления, связанных, в частности, с созданием базы данных и инновационных систем и пр., что неминуемо приведет к дальнейшему затягиванию применения закона, вступившего в силу год назад.
- об участии военнослужащих Национальной армии в постконфликтных операциях гуманитарного характера в Ираке. Решено направить в Ирак сроком на 6 месяцев 20 военнослужащих-контрактников Национальной армии (16 саперов и 4 штабных офицера), со своей экипировкой, амуницией, техникой и табельным оружием. Дополнительные расходы на подготовку и участие молдавского контингента составят около 4 млн. лей.
Парламентский контроль. Заявления
Слушания. Резолюции
Отчеты об исполнении бюджета за 2007 год
В отчетном докладе Министерства финансов отмечено хорошее исполнение бюджета, но выявлены и отдельные упущения. Счетная палата дала более жесткую оценку и констатировала многочисленные недостатки в управлении бюджетных средств и государственной собственности[1]. По оценкам парламентской оппозиции, отчет популистский и призван ввести в заблуждение население. Представители ПКРМ посчитали, что отчеты свидетельствуют о достижениях Правительства в 2007 году и положительных результатах в осуществлении экономической и социальной политики. Вместе с тем, председатель парламентской комиссии по экономической политике, бюджету и финансам призвал правительство внимательно изучить отчет Счетной палаты, исправить выявленные недостатки и не допускать их впредь.
Отчет КСТР
Парламент заслушал и отчет Координационного совета по телевидению и радио (КСТР), по которому принял соответствующее постановление. Несмотря на то, что депутаты от оппозиции подвергли острой критике деятельность КСТР, парламент ограничился тем, что «принял отчет к сведению», указал КСТР на необходимость рассмотреть предложения, внесенные рабочими органами парламента и депутатами, и обязал его разработать в двухмесячный срок план мер по оптимизации своей работы и работы всех вещательных организаций страны.
Заявления
Выступление Председателя ПАСЕ
В своей речи перед молдавскими депутатами председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Луис Мария де Пуч (Lluis Maria de Puig) заявил, что в Республике Молдова налицо политическая воля руководства государства и оппозиции выполнить обязательства перед Советом Европы. Председатель ПАСЕ подчеркнул необходимость ускорения реформ в области юстиции, свободы СМИ, борьбы с коррупцией. Выборы 2009 года должны быть свободными и честными, они составят серьезный экзамен для Молдовы с точки зрения освоения демократической практики. Луис Мария де Пуч посоветовал молдавским депутатам получить заключение Венецианской комиссии по последним изменениям в законодательстве о выборах, касающимся избирательного барьера, предвыборных блоков и двойного гражданства.
Примечание ADEPT: Председатель ПАСЕ и руководство Парламента не стали заострять внимание на невыполненные пункты специального Плана законодательных мер по выполнению рекомендаций СЕ, хотя упущения в этом смысле имеются и, более того, порождают довольно серьезные конфликты[2].
Фракция АМН выступила с заявлением о положении дел в сельском хозяйстве, в котором обвинила парламентское большинство в уходе от решения проблем и отсутствии адекватной политики по улучшению ситуации.
Фракция ХДНП выступила с заявлением о качестве минеральной и питьевой воды, которая продается на внутреннем рынке, и призвала правительство провести юридическую экспертизу документов, на основании которых минеральная вода отнесена к той или иной категории, а также провести независимую и беспристрастную экспертизу всех минеральных вод, которые продаются на рынке Республики Молдова.
Лидер ЛДПМ, депутат Владимир Филат выступил с заявлениями о:
- решении проблем всех бывших депортированных, их реабилитация и возмещение имущества, поступившего в момент депортации в государственное управление;
- отказе Президента Воронина участвовать в саммите ГУАМ;
- работе нового кабинета министров.