Кишинэу 2018 | Гагаузия 2016 | Президентские 2016 | Выборы 2015 | Башкан 2015 | Гагаузия 2012 | partide.md
|
|
e-journal #63 |
Конституционный Суд признал действительным депутатский мандат Виктории Добровольской, которая баллотировалась на парламентских выборах по спискам Партии Коммунистов Республики Молдова. Добровольская стала 10 резервным кандидатом по спискам ПКРМ, который получил мандат депутата.
Закон о бюджете государственного страхования на 2006 год. Бюджет государственного страхования составит 4 миллиарда 504 миллиона лей, что на 28,5% больше по сравнению с 2005 годом. Единая выплата пособия по рождению ребенка для незастрахованных лиц составит 800 лей. Взнос обязательного государственного социального страхования, оплачиваемый работодателем, составит 26%, а индивидуальный взнос работника — 3 %. Индивидуальные предприниматели и учредители индивидуальных предприятий должны будут выплачивать налоги в размере 2013 лей. Минимальная пенсия в 2006 году составит 331 лей в месяц.
Постановление о законодательной программе Парламента на 2005–2009 г.г. В принятом документе включен список более 200 законодательных актов, которые должны быть рассмотрены Парламентом за следующие 4 года, для обеспечения выполнения программы деятельности Правительства, стратегий и национальных программ. Ранее Парламент уже принял Постановление №122-XVI от 16.06.2005, которым обязался рассматривать в первую очередь законодательные инициативы по приведению законодательства Республики Молдова в соответствие с европейскими нормами.
Закон о внесении изменений в законодательные акты, регулирующие систему идентификационных документов. Закон предусматривает введение в национальную паспортную систему документов (паспортов) с биометрическими данными (группа крови, рост, цвет глаз, а по необходимости и отпечатки пальцев). Внесенные изменения исключают возможность продления паспорта, таким образом, по истечению срока действия его надо будет получать заново.
Постановление об утверждении бюджета Национальной Комиссии по ценным Бумагам. Бюджет, который будет сформирован из налогов и сборов, собранных НКЦБ с субъектов рынка ценных бумаг для осуществления различных процедур, на 2006 год составит: по статье доходов — 8,2 миллиона лей; по статье расходов — 6,5 миллионов лей; дополнительные ресурсы, равные примерно 2 миллионам лей останутся в распоряжении НКЦБ на 2007 год.
Постановление об участии военных Национальной Армии Молдовы в международной операции в Ираке. Данным постановлением было одобрено участие группы молдавских военных в международной операции гуманитарного характера в Ираке, с личным оборудованием и вооружением. Постановление было принято на закрытом заседании, несмотря на то, что ранее соответствующее решение Высшего Совета Безопасности и постановление Правительства о направлении проекта в Парламент не были секретными. Представители некоторых политических партий, представленных в Парламенте неодобрительно отнеслись к скрытию от общественного мнения и граждан РМ дискуссий по поводу данного вопроса. За последние 5 лет, это было первое закрытое заседание законодательного органа страны. Другие два постановления (№276-XV от 03.07.2003 и №57-XV от 27.02.2004), касающиеся данного вопроса, были приняты на публичных заседаниях.
Впервые за текущий год Премьер-министр Василе Тарлев представил Парламенту отчет о деятельности Правительства. В отчет была включена информация о социально-экономических показателях за первые 9 месяцев 2005 года. По мнению премьера, Правительству удалось выполнить большинство поставленных задач, достичь определенного уровня экономического роста (по сравнению с 2005 годом на 8,5 %), собрать дополнительные ресурсы в бюджет (более 1 миллиарда лей). Вместе с тем, Правительство признало неудовлетворительным качество экономического роста, но мотивирует это больше всего неразрешенной приднестровской проблемой (отсутствием единого таможенного, экономического, финансового и банковского пространства) и полагает, что правительственная команда еще обладает достаточным потенциалом для дальнейшей работы.
Представители оппозиции, которые задавали много вопросов и озвучили декларации по поводу отчета Правительства, очень резко критиковали деятельность исполнительного органа, считая, что правительственная команда не способна решать главные задачи Республики Молдова на данный момент и должна уйти в отставку. В основном критика касалась вопросов:
2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 |