Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2007Вестник выборов

Вестник выборов за 17 апреля 2007

|версия для печати|

Новые кандидатуры в примарию столицы

Председатель Окружной избирательный совет мун. Кишинев заявил, что документы на регистрацию избирательных конкурентов на должность примаров и муниципальных советников подали:

Пресс-конференция АНМ

Альянс «Наша Молдова» провел пресс-конференцию, на которой объявил, что начало избирательной кампании 2007 года «означает вступление Оппозиции в борьбу против коммунистической Власти на местных выборах. АНМ является единственным настоящим избирательным конкурентом из демократического лагеря и обладает следующими качествами: организационная структура национального уровня, парламентское представительство и преданность демократическому электорату, незапятнанность сотрудничеством с коммунистическим режимом Воронина». АНМ опубликовал информацию о количестве кандидатов, которых он намерен выдвинуть для участия в выборах: «кандидаты на должность примара назначены и поддерживаются в 827 из 898 примарий по стране, кандидаты для советов второго уровня (районных, муниципальных) — назначены 1120 из 1122 возможных для одной партии, списки кандидатов для 793 советов первого уровня, села и коммуны». Кандидатом АНМ на должность Генерального примара муниципия Кишинев является Леонид Бужор, секретарь парламентской фракции АНМ. Список кандидатов в Муниципальный совет Кишинева возглавляется Председателем АНМ Серафимом Урекян, бывшим примаром столицы. Председатель АНМ будет персонально, прямо и честно, руководить партией на местных выборах 2007 года, он взял на себя все обязательства по продвижению АНМ по всей территории республики. АНМ полагает, что уже существуют «большие отклонения от принципов свободных и честных выборов». Лидеры правящей партии «путем превышения властных полномочий и прикрываясь христианскими ценностями, прибегли к вымогательствам миллионов и миллионов лей у экономических агентов, которые могут попасть в неофициальный избирательный фонд ПКРМ».

СМИ и выборы

В Кишиневе начала работу Конференция «СМИ и выборы», организованная под эгидой Информационного Бюро Совета Европы в Молдове. В рамках конференции обсуждались следующие вопросы: нормы и принципы освещения в СМИ избирательной кампании; саморегулирование СМИ во время избирательных кампаний; особенности общественного и частного радиовещания; мониторинг деятельности радиостанций во время избирательной кампании. В конференции приняли участие представители СМИ Республики Молдова, ЦИК, Координационного Совета по Телевидению и Радиовещанию, представители Совета Европы. Оптимистичные заявления представителей правительства были опротестованы жесткой критикой представителей СМИ. В свою очередь, Владимир Ристовский, специальный представитель Генерального Секретариата Совета Европы, заявил, что «организация и проведение всеобщих местных выборов 2007 года должна будет продемонстрировать необратимость хода европейских демократических процессов в Молдове».