Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2007Вестник выборов

Вестник выборов за 21 мая 2007

|версия для печати|

Второй отчет по мониторингу LADOM

Лига защиты прав человека в Молдове (LADOM) в рамках Коалиции за свободные и честные выборы «Коалиция 2007» представила II Отчет мониторинга предвыборной кампании по всеобщим местным выборам за период 9–20 мая 2007 года. По выводам наблюдателей, ряд аспектов может крайне негативно отразиться на ходе избирательного процесса, если они не будут исправлены:

Безответственность некоторых членов избирательных органов

Окружной избирательный совет Бельц (ОИСБ) заявил, что безответственность членов некоторых членов избирательных органов отрицательно влияет на подготовку всеобщих местных выборов. На заседании 18 мая ОИСБ заявил, что только около 15% назначенных членов партий реагируют на замечания начальников о присутствии на заседаниях и выполнении обязанностей. Возможными причинами проявляемой апатии является то, что многие из членов являются студентами, которые недовольны гонорарами и в данный момент вовлечены в процесс обучения и сдачу экзаменов. Некоторые назначенные партиями члены не были проинформированы должным образом, заранее, об их выдвижении в избирательные органы и об их обязанностях. ОИСБ вынес постановление о предупреждении отдельных партий о возможности аннулирования назначенных кандидатур в составе избирательных органов, в случае, если данные лица не изменят степень ответственности (по материалам Deca press).

Опубликование списков конкурентов в совет столицы

Газета «Capitala» (Столица) опубликовала списки кандидатов в муниципальный совет Кишинева. Представлены списки от 18 партий и избирательных блоков, вступивших в избирательную кампанию, и независимых кандидатов (13 зарегистрированных).

2,5 миллионов избирателей были внесены в избирательные списки

В избирательных списках, составленных для всеобщих местных выборов включены около 2,5 миллионов избирателей, что больше, чем в 2003 году. Больше всего избирателей в мун. Кишинев — 580 тыс.