Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2007Вестник выборов

Вестник выборов за 29 мая 2007

|версия для печати|

Возможность голосования по просроченным документам

Центральная избирательная комиссия разрешила голосовать на местных выборах на основании внутренних паспортов (булетинов), с просроченным сроком действия, так как по информации ЦИК в настоящее время около 107 тысяч граждан не обновили внутренние паспорта. ЦИК также постановил, что на основании паспорта бывшего СССР смогут проголосовать все граждане, у которых есть отметка о гражданстве Молдовы, идентификационный номер и прописка (ранее предполагалось, что смогут голосовать только пенсионеры или лица, отказавшиеся от новых документов по религиозным соображениям).

Кандидат в примары Кишинева вышел из предвыборной гонки

28 мая 2007 года Михай Рошкован, независимый кандидат на должность примара муниципия Кишинев, заявил о снятии своей кандидатуры. Свое решение он мотивирует тем, что политические формирования не решились объединиться и поддержать одного кандидата, а количество голосов, которое он может получить в этой ситуации недостаточно не только для победы, но и для прохождения во второй тур. Рошкован также заявил, что он не желает вносить смуту в ряды избирателей, призвав своих сторонников 3 июня проголосовать за Владимира Филата, кандидата от Демократической партии Молдовы. Согласно ст.46 Кодекса о выборах, конкурент на выборах может снять свою кандидатуру не позднее, чем за 7 дней до дня выборов, поэтому имя Михая Рошкован останется в избирательных бюллетенях по выборам примара столицы. В ответном заявлении кандидат от ДПМ Владимир Филат поблагодарил Рошкована за этот поступок.

В нескольких населенных пунктах выборы примара будут без альтернативы

В пяти населенных пунктах Республики Молдова на должность примара баллотируется по одному конкуренту: села Селемет (район Чимишлия), Золотьевка (район Новые Анены), Фештилица (район Штефан Водэ), Фрумоаса (район Кэлэраш) и Рогожень (район Шолданешть).

Призыв к голосованию за женщин

Форум женских организаций, включающий около 200 организаций в Молдове, призвал избирателей голосовать за кандидатов-женщин на должность примаров и местных советников на местных выборах 3 июня 2007 года, независимо от политической принадлежности.

Exit poll в Кишиневе

Группа неправительственных организаций в день выборов проведет опрос общественного мнения на выходе с избирательных участков («Exit poll») в муниципии Кишинев. Центральная избирательная комиссия утвердила заявление от Института публичной политики, который будет сотрудничать с Ассоциацией ADEPT, Европейским институтом политических знаний в Молдове, «CBS AXA» и Центром по изучению общественного мнения и рынка. Граждане смогут принять участие в опросе добровольно и безвозмездно, а операторы обязаны хранить данные в секрете до окончания процедуры голосования (21.00).