Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2007Вестник выборов

Вестник выборов за 4 июня 2007

|версия для печати|

Первые реакции после выборов

Большинство избирательных конкурентов после объявления результатов выборов от 3 июня предпочли только поблагодарить избирателей за поддержку. Представители некоторых политических партий заявили, что обсудят ситуацию и дальнейшие действия в своих организациях, некоторые заявили об ожидании предложений от кандидатов, вышедших во второй тур выборов примара столицы. Одно из самых жестких заявлений принадлежит ХДНП, лидер которой утверждает, что христианские демократы:

Мнение наблюдателей о выборах

Миссия наблюдателей ОБСЕ/ БДИПЧ полагает, что всеобщие местные выборы 3 июня 2007 года в целом были хорошо организованы, но число партий и кандидатов предоставило избирателям настоящую свободу выбора. В то же время, международные наблюдатели констатируют, что на этих выборах не удалось выполнить обязательства перед ОБСЕ и Советом Европы, которые являются неотъемлеными для по-настоящему соревновательного избирательного процесса: соблюдение права граждан на выдвижение своей кандидатуры на государственные должности; равный доступ к СМИ; тайное голосование и др.

Наблюдатели Коалиции 2007 полагают, что всеобщие местные выборы не соответствуют международным критериям для признания их честными и свободными. В финальном отчете по мониторингу говорится, что процесс голосования 3 июня 2007 года, в целом, прошел свободно. Однако были зарегистрированы нарушения, которые повлияли на результат: списки избирателей не были приведены в соответствие; избирательные участки не были оборудованы должным образом; доступ наблюдателей на избирательные участки был ограничен; в день голосования велась предвыборная агитация; недостаточная вместимость избирательных урн. Наблюдатели приветствуют позитивные тенденции в деятельности Центральной избирательной комиссии и высоко оценивают открытость ее работников к сотрудничеству и прозрачность деятельности.