Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2007Вестник выборов

Вестник выборов за 10 мая 2007

|версия для печати|

Новые отчеты по мониторингу от Коалиции 2007

Отчет LADOM

Отчет по мониторингу избирательного процесса за период 10 апреля — 8 мая 2007 года констатирует ряд позитивных тенденций в деятельности Центральной избирательной комиссии (разработка и принятие регламентов и других документов, утверждение модели документов, используемых на местных выборах и др.). Озабоченность вызывает ряд негативных явлений:

Отчет API и CIJ

Ассоциация независимой прессы (API) и Независимый центр журналистики (CIJ) в рамках Гражданской коалиции за свободные и честные выборы «Коалиция 2007» объявили результаты второго этапа мониторинга (25 апреля — 6 мая 2007 года) освещения предвыборной кампании по всеобщим местным выборам в СМИ. В целом, средства массовой информации продолжали придерживаться той же издательской политики что и в предыдущий период, с начала избирательной кампании:

В печатных изданиях начинают накаляться страсти, некоторые про-правительственные газеты опубликовали диффамационные материалы в адрес отдельных оппозиционных партий. Большинство общественных местных газет и бывшие центральные периодические издания — «Moldova Suverana» и «Независимая Молдова» по-прежнему покровительствуют ПКРМ, тогда как большинство частных газет, за небольшими исключениями, критикуют ПКРМ, при этом, открыто не поддерживая ни одну оппозиционную партию.

Уточненные инструкции по процессу голосования

Центральная избирательная комиссия утвердила инструкции по специфике голосования на всеобщих местных выборах 3 июня 2007 года. В них уточняются способы голосования, голосование по дополнительным спискам, голосование по месту жительства (мобильная урна), документы, позволяющие принять участие в голосовании (внутренний паспорт — булетин гражданина РМ с вкладышем; паспорт бывшего СССР, в котором есть отметка о гражданстве РМ и идентификационный номер физического лица — только для пенсионеров и для лиц, по религиозным причинам отказавшихся от документов Национальной паспортной системы; временного удостоверения личности (Форма 9)), возможность частичного голосования в пределах избирательного округа второго уровня (лицами, которые в день голосования находятся за пределами избирательного округа второго уровня, но постоянно прописаны в избирательном округе первого уровня).

ЦИК зарегистрировала избирательные символы 17 партий и общественно-политических организаций, участвующих во всеобщих местных выборах 3 июня текущего года.