Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2007Вестник выборов

Вестник выборов за 31 мая 2007

|версия для печати|

Мнения европейских парламентариев о выборах

На пресс-конференции членов Европейского Парламента (ЕП) по случаю годового визита в Молдову было отмечено, что легитимность избирательного процесса будет установлена в день выборов и что остаются в силе замечания, сделанные на прошлых выборах. В то же время, Марианне Микко (Marianne Mikko), сопредседатель Парламентского комитета по сотрудничеству ЕС-РМ, заявила, что скорее всего вердикт наблюдателей будет следующим — выборы честные и свободные, но не на 100%. По сообщениям СМИ, наибольшее недоумение европейских парламентариев вызвал отказ представителей правящей партии участвовать в теледебатах, так как в странах с устоявшимися демократическими традициями такое поведение было бы осуждено публично. Представители также отметили, что Центральная избирательная комиссия удовлетворительно организовала выборы и проявила корректность в рассмотрении заявлений (по материалам Basa-press).

Отчеты по мониторингу кампании опять констатируют нарушения

В рамках Гражданской коалиции за свободные и честные выборы — Коалиция 2007 Лига по защите прав человека (LADOM), Ассоциация независимой прессы (API) и Независимый центр журналистики (CIJ) представили результаты последних отчетов по мониторингу предвыборной кампании:
  1. В отчете LADOM освещается период 10–30 мая 2007 года, и констатируются определенные положительные тенденции: правильная деятельность ЦИК; инструктаж избирательных служащих; повышение эффективности дебатов в СМИ. Негативные аспекты практически не изменились по соотношению с предыдущими отчетами: использование административных ресурсов; запугивание конкурентов от оппозиции; поощрение центральной администрацией одного из конкурентов; отсутствие прозрачности финансирования конкурентов; неавторизированная расклейка предвыборных афиш; затягивание процесса рассмотрения протестов и исков.
  2. В отчете API-CIJ освещается период 17–27 мая 2007 год и отмечается, что общественные СМИ (TV Молдова 1 и радио Молдова) и некоторые частные (NIT, Antena C) поддерживали партию власти, что подтвердил Координационный совет по телевидению и радиовещанию. Канал TV N4 сохранил тактику выпуска новостей, не нанося ущерба имиджу правящей партии, а канал Euro TV принял сторону Христианско-демократической народной партии в ее споре с ПКРМ. С другой стороны, каналы PRO TV, TV 7 и радио Vocea Basarabiei (Голос Бессарабии) предоставили доступ для оппозиционных формирований и выразили критические точки зрения. Пресса заняла нейтральную позицию, за исключением правительственных публикаций, которые освещали деятельность властей только с положительной стороны и позволили выпады в адрес кандидатов от оппозиции.