Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2007Вестник выборов

Вестник выборов за 2 мая 2007

|версия для печати|

Первый отчет по мониторингу СМИ

Ассоциация независимой прессы (API) и Независимый центр журналистики (CIJ) в рамках Коалиции за свободные и честные выборы — Коалиция 2007 представили результаты первого этапа (10–24 апреля 2007 года) мониторинга освещения избирательной кампании по всеобщим местным выборам на главных радиостанциях, телеканалах и в газетах Республики Молдова. Согласно общим выводам, на радиостанциях и телеканалах наблюдаются две линии поведения: часть электронных и печатных СМИ продолжают проявлявшуюся ранее тенденцию по косвенному благоприятствованию правящей партии и игнорированию оппозиционных формирований; другие пытаются сохранить беспристрастность в освещении кампании, но иногда прослеживается критика в адрес ПКРМ.

Шестнадцать возможных кандидатов в примарию Кишинева

Окружной избирательный совет сегодня рассмотрит досье двух кандидатов Людмилы Болбочан от Европейской партии и Светланы Мыслицки от Народной республиканской партии.

Петру Бодарев подал документы для регистрации его кандидатуры на должность примара Окружным избирательным советом Кишинева (ОИСК).

Кроме того, в ОИСК было представлено досье кандидата от Партии «Alianta Verde» (Зеленый Альянс) Илие Буженица.

«Европейское действие» не было допущено к участию в выборах

Движение «Actiunea Europeana (Европейское действие)» не сможет принять участие во всеобщих местных выборах 3 июня, так как Министерство Юстиции зарегистрировало формирование только 12 апреля, Центральная избирательная комиссия отказала принять ее в избирательную гонку. Движение на предстоящих выборах будет поддерживать только независимых кандидатов от своего формирования, которые успеют зарегистрироваться до 4 мая. По заявлениям председателя «Европейского Действия» Анатола Петренку, власти намеренно и незаконно затягивали процесс регистрации формирования 4 месяца, преследуя цель не допустить его участие в избирательной гонке. Петренку отметил, что тем самым было нарушено право более 10 тысяч человек на объединение, свободу выражения и право избирать и быть избранным. (по сообщениям Info-Prim Neo)