Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2007Вестник выборов

Вестник выборов за 13 июня 2007

|версия для печати|

Предвыборные конференции и заявления

На пресс-конференции лидеры Либеральной партии (ЛП) подтвердили позицию о том, что партия не будет сотрудничать с оппозиционными партиями, пока не станут известными окончательные результаты выборов 17 июня. ЛП полагает, что кандидат от Партии Коммунистов может выиграть выборы только в том случае, если они будут сфальсифицированы. Чтобы этого не случилось, либералы требуют от Центральной избирательной комиссии обеспечить правильный и демократический ход выборов, так, чтобы аккредитованные наблюдатели смогли участвовать во всех избирательных процессах и были допущены к подсчету избирательных бюллетеней (по сообщениям Infotag, BASA-press, Info-Prim Neo).

Владимир Филат, бывший кандидат от Демократической партии на должность примара столицы, призвал всех своих сторонников и избирателей поддержать на выборах 17 июня кандидата от Либеральной партии Дорина Киртоакэ. Филат заявляет, что кандидат от ЛП представляет все политические демократические силы Республики Молдова и тех, кто хочет избавиться от коммунистического режима. В том же заявлении, он призвал Дорина Киртоакэ «сделать все, чтобы не исказить смысл изменений в административной системе Кишинева, заимствовать позитивные хорошо обоснованные проекты с конкретными решениями у кандидатов на должность примара, которые поддерживают его в настоящий момент».

Валерий Клименко, председатель Конгресса русских общин Молдовы, лидер общественно-политического движения «Равноправие» призвал кишиневцев поддержать 17 июня Вячеслава Иордана. Клименко заявил на пресс-конференции, что много раз выступал против нынешней власти, но, «если сейчас большинство избирателей не поддержат Иордана, примаром станет Дорин Киртоакэ, агрессивно настроенный по отношению к русскоязычному населению». Председатель «Равноправия» уточнил, что он не призывает поддержать ПКРМ, он лишь поддерживает конкретного кандидата Вячеслава Иордана в надежде, что он «займется проблемами города, упрочит отношения с Россией и защитит права русскоязычного населения Кишинева» (по сообщениям Infotag).

Представители организации Национальный союз студентов и молодежи Молдовы полагают, что «предложения, включенные в программу кандидата на пост примара столицы Вячеслава Иордана, исходят из острых потребностей молодежи столицы» и выражает возмущение в связи с тем, что называет «экстремистским отношением председателя Либеральной партии Михая Гимпу к молодежи в партии, которую возглавляет». Представители Союза заявили, что Иордан неоднократно встречался с молодежью, представляя свою программу для них, которая удовлетворяет требованиям организации (по сообщениям Info-Prim Neo).

Подведение итогов выборов 3 июня

Центральная избирательная комиссия подвела итоги всеобщих местных выборов 3 июня 2007 года и утвердила соответствующий протокол. Согласно этому документу, 17 июня 2007 года состоится второй тур выборов на должность примаров в 473 населенных пунктах, как и повторные выборы в пяти избирательных округах.