Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2007Вестник выборов

Вестник выборов за 11 мая 2007

|версия для печати|

ОИСК завершил процедуру регистрации кандидатов

Окружной избирательный совет муниципия Кишинев (ОИСК) опубликовал полный список избирательных конкурентов в муниципальный совет Кишинева. В предвыборную гонку вступили 18 политических формирований и 13 независимых кандидатов. Независимыми кандидатами на должность советников являются Владимир Гарштя, Василе Чебан, Екатерина Стратан, Анатолий Соловьев, Тудор Делю, Владимир Янев, Симион Боран, Ион Попа, Юрие Спыну, Сергей Дубаларь, Юрие Тимофте, Венера Гаспарян и Ион Мамалига. ОИСК отклонил заявления на регистрацию от двух независимых кандидатов за нарушения, обнаруженные в подписных листах.

ОИСК отказался зарегистрировать список от ДЕД

ОИСК отказал зарегистрировать список кандидатов на должность муниципальных советников от Движения «Европейское действие», так как оно было зарегистрировано в Министерстве юстиции только 12 апреля с.г., уже после начала избирательной кампании.

ХДНП опротестовывает решение примарии Кишинева

ЦИК рассмотрел протест Христианско-демократической народной партии (ХДНП) о постановлении примарии муниципия Кишинев по организации предвыборных собраний. Смысл протеста заключается в том, что еще 23 марта ХДНП оповестила об организации предвыборного собрания на Площади Великого Национального Собрания 31 мая и 1 июня. 27 апреля Партия Коммунистов (ПКРМ) подала заявление в примарию на разрешение проведения 1 июня своего предвыборного собрания. На мероприятии 5 мая по случаю представления предвыборной платформы кандидата от ПКРМ Вячеслава Иордан, в присутствии главы государства его сторонники призывали вернуться на Площадь Великого Национального Собрания 1 июня, где состоится концерт с участием певицы Софии Ротару. ХДНП отказывается делить с ПКРМ площадь, ссылаясь на нормы Закона о собраниях и на Европейскую Конвенцию по правам человека. ЦИК порекомендовал примарии Кишинева пересмотреть решение и предоставить равные условия конкурентам, рассмотрев заявления о предоставлении мест для предвыборных собраний в порядке выдвижения кандидатов.