Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыМестные2007Вестник выборов

Вестник выборов за 17 мая 2007

|версия для печати|

Уточнения ПКРМ

ПКРМ уточнила мотивы обращения в суд по поводу предвыборного клипа кандидата Брагиша. В сообщении ПКРМ говорится: «Наш протест не связан с борьбой с коррупцией, которую ведет ПКРМ. Мы обратились в суд, так как клип содержит определенные фальшивые обвинения в адрес лидеров партии. Пока обвинения не доказаны, они представляют собой лишь низкую клевету и доказывают незаконность клипа кандидата Брагиша».

Первый временный отчет по мониторингу выборов от БДИПЧ ОБСЕ

17 мая с.г. Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека БДИПЧ опубликовало первый временный отчет по мониторингу за всеобщими местными выборами 3 июня 2007 года. Отчет представлен за период 24 апреля — 7 мая. Согласно отчету, Закон о партиях и общественно-политических формированиях не дает возможность этническим меньшинствам объединиться в политические формирования и более активно участвовать в политической жизни страны. Отчет также ссылается на то, что протесты от избирательных конкурентов, изначально утвержденных ЦИК, были отклонены впоследствии судебными инстанциями. Такая же ситуация наблюдается и в СМИ. Международные наблюдатели сделали вывод о существовании точки зрения о том, что граждане не имеют доступ к полной информации.

Наблюдательная миссия БДИПЧ/ ОБСЕ сообщает, что начала вести мониторинг шести телеканалов, двух радиостанций и множества газет, в том числе и региональных. Результаты мониторинга их деятельности буду содержаться в одном из следующих отчетов миссии. Финальный отчет о ходе всей предвыборной кампании по местным выборам будет разработан примерно в течение восьми недель после завершения наблюдательной миссии (по сообщениям BASA-press).